Кинтана: «Я не считал Дюмулена своим конкурентом перед началом Giro»

Колумбиец сказал, что надеется выиграть Tour de France

Наиро Кинтана из Movistar не смог оправдать статус главного фаворита Giro d’. В общем зачете колумбиец стал вторым, отдав розовую майку Томасу Дюмулену после финальной разделке. В итоге разрыв между ним и голландцем в общем зачете составил всего 31 секунду.

Уже после гонки Кинтана сказал, что не расстроен своему второму месту, признав, что мог выступить и хуже. Также Наиро заявил, что изначально не рассматривал Дюмулена в числе своих главных соперников:

«Финиш на подиуме – это не то, от чего стоит расстраиваться. Мы не машины, не можем сделать все, что запланировали перед гонкой. Иногда не получаешь тот приз, который хочешь, даже если упорно работал ради достижения своих целей. Мы очень счастливы и довольны этим результатом. Самое лучшее на этой Giro d’Italia – работа команды. У меня не хватает слов благодарности, чтобы описать, как я признателен всей команде Movistar. Мы могли бы выступить лучше, возможно, могли бы проехать и хуже, но мы завоевали подиум – именно это сейчас имеет значение.

Перед стартом гонки мы не считали Дюмулена нашим главным соперником, но он превзошел всех с великолепной разделкой и выступлением в горах. Он полностью заслужил победу.

Я мог бы проехать в горах лучше, но нога шла не идеально. Мы знали, что нам необходимо отыграть как можно больше времени перед разделкой, где мне сложно состязаться с таким специалистом как Том. И я проехал отличную разделку. Некоторые говорили, что я могу потерять место на подиуме, но этого не произошло.

Я все еще убежден, что возможно выиграть Giro d’Italia и Tour de France. В этом выпуске итальянского Гран-тура было 70 км разделок, что мне не подходит. Я думал, что смогу защитить себя, и, несмотря на не слишком хорошее самочувствие мне удалось удержаться с лучшими. Теперь перед нами новый вызов, убеждён, что мы сможем выиграть».

На нынешней Giro Наиро Кинтана стал победителем девятого этапа. Также отметим, что колумбиец поднялся на третьем гранд-туре подряд. На прошлогоднем Tour de France он замкнул тройку, а Вуэльту-2016 выиграл.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться