Кристофер Фрум гарантировал себе победу на Tour de France после разделки в Марселе

Британец проиграл Мацею Боднару всего 6 секунд, став третьим
Кристофер Фрум / Getty Images

20-й этап Tour de France, в рамках которого прошла разделка, определил имя победителя гонки. Четвертый раз в карьере и третий год подряд «Большую петлю» выиграл Кристофер Фрум. Британец стал третьим в предпоследний день многодневки, но увеличил отрыв от своих ближайших преследователей.

Индивидуальная гонка была полностью проложена по улицам Марселя. Между стартом и финишем на стадионе «Велодром» спортсмены преодолевали 22.5 км, большая часть и которых проходила по дорогам вдоль побережья Средиземного моря. Также гонщиков ожидал подъем на Нотр-Дам-де-ла-Гард (протяженность 1.2 км, максимальный уклон 14%, средний – 9.5%).

Быстрейшим в этот день стал поляк Мацей Боднар, который стартовал за несколько часов до того, как в бой вступили фавориты. Поляк из команды Bora Hansgrohe преодолел дистанцию за 28 минут 15 секунд. Второе место занял соотечественник Боднара Михал Квятковски, который выступает за Sky. Экс-чемпион мира, правда, в групповой гонке и действующий чемпион своей страны в разделке уступил Мацею всего одну секунду. Третий результат показал закрывавший старт Крис Фрум. Он уступил поляку всего 6 секунд. Однако такой результат обеспечил британцу победу на Туре-2017, хотя при этом он не выиграл ни одного этапа.

Вторым в генеральной классификации после разделки ожидаемо стал Ригоберто Уран. Колумбиец из Cannondale не просто отыграл у Ромена Барде (AG2R) дефицит в 6 секунд, но и значительно его нарастил. Уран по итогам разделки стал восьмым, проиграв Боднару 31 секунду. Француз же и вовсе едва не лишился подиума. У прошлогоднего призера «Большой петли» разделка откровенно не получилась – Барде показал только 52-е время, уступив победителю 2 минуты 3 секунды. Ромена почти догнал Микель Ланда из Sky. Баск заехал в индивидуальной гонке 15-м и в общем зачете уступает французу всего секунду.

Отрыв же Кристофера Фрума от Ригоберто Урана по итогам 20-го этапа составляет 54 секунды. Барде уступает британцу 2:20. Напомним, что капитан Sky побеждал на Tour de France в 2013-м, 2015-м и 2016-м годах.

Tour de France. Результаты 20-го этапа

Tour de France. Общий зачет после 20-го этапа

Отметим, что украинец Андрей Гривко проехал разделку с 58-м временем, проиграв победителю 2:10. В общем зачете гонщик команды Astana занимает 120-е место.

В заключительный день Tour de France традиционно состоится этап дружбы, который никак не повлияет на расклады в генеральной классификации. Пелотон стартует в пригороде французской столицы Монжероне и финиширует на Елисейских полях в Париже. За победу тут должны побороться спринтеры.