Лампарт выиграл второй этап Вуэльты и возглавил общий зачет

Бельгиец добился успеха благодаря сольной атаке за 1 км до финиша
Ив Лампарт выиграл второй этап Вуэльты / cyclingnews.com

Бельгиец Ив Лампарт стал победителем второго этапа Вуэльты-2017. Гонщик команды QuickStep Floor первым преодолел дистанцию в 203.4 км, которая была проложена между французскими городами Ним и Грюиссан.

Поскольку на маршруте не было серьезных подъемов, предполагалось, что все закончится массовым спринтом. Все отрывы, которые уезжали на ранних стадиях этапа, были поглощены. Однако за 2 км до финиша семерым гонщикам удалось создать просвет и отъехать от пелотона. Среди них сразу трое оказались представителями команды QuickStep Floor. Именно велосипедист этого коллектива и одержал победу.

Лампарт, который является действующим чемпионом Бельгии в гонке с раздельным стартом, атаковал за километр до финиша, и его запаса скорости хватило, чтобы выиграть. Таким оразом, Ив впервые в карьере взял этап гранд-тура. Вторым финишировал еще один гонщик QuickStep Floor Маттео Трентин, третьим стал Адам Блайт из Aqua Blue Sport.

Вуэльта-2017. Этап 2. Топ 10

Кроме того, Ив Лампарт смог перехватить лидерство в общем зачете. Его перевес над одноклубником МаттеоТрентином составляет всего 1 секунду. На третьем месте идет Даниэль Осс из BMC.

Вуэльта-2017. Общий зачет после второго этапа. Топ-10

Третьим этап Вуэльты предложит гонщикам первое горное испытание. Пелотон из Франции переместится в Испанию, однако финишируют участники гонки на территории Андорры. На пути в 158,5 км из Прада в Андорра-ла-Велья велосипедистам предстоит преодолеть две вершины первой категории и одну второй.

Напомним, что в первый день гонки состоялась командная гонка на время, которую быстрее всех проехали гонщики команды BMC.