Наиро Кинтана обеспечил себе победу на Vuelta-2016

Колумбиец взял реванш у Фрума за Tour de France

Колумбийский велогонщик Наиро Кинтана обеспечил себе триумф на третьем гранд-туре сезона Vuelta a Espana. На королевском 20-м этапе гонки, который предоставлял заключительную возможность внести изменения в генеральную классификацию, капитан Movistar сумел сдержать все атаки Криса Фрума и сохранил красную майку лидера.

После разделки в 19-й день у Кинтаны оставалось преимущество 1:21 над идущим вторым британцем. Решающая разборка между двумя фаворитами произошла на финальной горе Альто де Айтана. Фрум несколько раз попытался сбежать от Наиро, но тот был неуязвим. До финиша капитаны Sky и Movistar приехали вместе. Это означало, что Кинтана сохранил красную майку и фактически стал победителем Vuelta.

Отметим, что победу на 20-м этапе завоевал Пьер Латур (AG2R). 22-летний француз, отобравшийся в ранний отрыв, на финальных метрах опередил колумбийца Дарвина Атапуму (BMC).

Еще одним героем 20-го этапа стал Эстебан Чавес (Orica). Вице-чемпион Giro d’ сумел отыграть отставание у Альберто Контадора в борьбе за третье место. Колумбиец привез капитану Tinkoff 1:24 и теперь опережает его всего на 13 секунд.

Результаты 20-го этапа. Топ-10

Общий зачет после 20-го этапа. Топ-10

Видеообзор 20-го этапа

Resumen - Etapa 20 (Benidorm / Alto Aitana... la_vuelta

Vuelta a Espana-2016 завершится в воскресенье финишем в Мадриде. Однако в заключительный день за победу будут бороться спринтеры, и никаких изменений в общем зачете произойти не должно.