Организатор Race Horizon Park обвинил в отмене гонки международного делегата

Александр Башенко убежден, что гонку следовало продолжить, несмотря на завал
racehorizonpark.com

Председатель организационного комитета велогонки Race Horizon Park Александр Башенко считает отмену велогонки Horizon Park Race Maidan 2016, которая состоялась 28 мая, неправильным решением, и возложил вину за срыв велогонки на комиссара Мартина Брюйне.

«Гонку следовало продолжить. Погодные условия и падение части спортсменов на трассе - не повод для остановки велогонки. Во всем спортивном мире это нонсенс. Ответственность за срыв велогонки и ненабранные очки спортсменов возлагаю на главного комиссара».

Напомним, 28 мая во время хода гонки Horizon Park Race Maidan 2016 начался сильный ливень, что привело к падению части пелотона, после чего голландский комиссар принял решение перезапустить гонку, ссылаясь на падение велосипедистов из-за дождя. Соответственно 2/3 команд восприняли это как отмену велогонки, покинув трассу и отправившись в расположение команд. Слова Башенко приводятся в официальном пресс-релизе Race Horizon Park.

«В результате комиссар, не посоветовавшись с организаторами и не получив разрешение от организационного комитета, решил уменьшить расстояние круга с 9 км до 4 км, что противоречит международным правилам».

Также Башенко добавил, что по международным правилам минимальное расстояние круга должна быть не менее 10 км.

«Мы очень долго согласовывали и просили соответствующие органы, чтобы нам позволили уменьшить круг до 9 км. И даже после «урезания» круга, комиссар не смог дать четкого понимания, как будут учитываться результаты гонки в общий рейтинг. Поэтому директор гонки Денис Шолудько, учитывая, что четкого понимания прохождения гонки нет, а более двух третьих участников отсутствуют на трассе, был вынужден отменить велогонку Horizon Park Race Maidan. Я полностью поддерживаю позицию директора велогонки.

После я провел консультации со всеми спортивными директорами и мне никто не подтвердил, что решение комиссара оправдано. Кроме того, более опытные менеджеры заверили, что не помнят когда еще раньше из-за дождя хоть кто нейтрализовал велогонки. Я даже спросил велогонщиков, наиболее пострадавших в результате падения. Но даже они не поддержали решение комиссара, мол велоспорт это травматический вид спорта и падения - это нормальное дело для гонщиков».

Как сообщается в официальном пресс-релизе организаторов велогонки, Федерация велоспорта Украины и оргкомитет Race Horizon Park будет обращаться в UCI за комментарием относительно неправомерных действий комиссара и будет добиваться для него соответствующего наказания.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться