Петер Саган победил на самом жарком чемпионате мира в истории

Словак не знает равных в групповой гонке второй год подряд

В столице Катара Доха завершился 89-й чемпионат мира по велоспорту. В заключительный день на повестке дня была мужская групповая гонка. Дистанция 251,3 км была абсолютно равнинной, однако сложности гонке придавала сильнейшая жара, которая достигала 35 градусов.

Почти шестичасовой заезд прогнозируемо завершился спринтом. Правда, количество гонщиков, которые доехали в первой группе, не превышало 20-ти. Однако в этой компании собрались все сильнейшие спринтеры. Лучшим среди них оказался Петер Саган, который очень вовремя предпринял решающую атаку и опередил конкурентов. Словак первенствовал на чемпионате мира второй год подряд, сохранив у себя радужную майку. Петер стал первым за последние 10 лет, кому удалось защитить чемпионское звание. Последний, кому это удавалось до Сагана, был итальянец Паоло Беттини, который первенствовал в 2006 и 2007 годах.

Серебряную и бронзовую награды взяли чемпионы мира прошлых лет – британец Марк Кэвендиш (победа в 2011 году) стал вторым, а бельгиец Том Боонен (победа в 2005 году) – третьим.

Что касается украинцев, то никому из наших гонщиков не удалось доехать до финиша. Серегей Лагкути, Андрей Василюк, Андрей Кулик, Виталий Буц, Андрей Братащук и Михаил Кононенко закончили соревнования досрочно. Отметим, что все 257,3 км проехали 53 спортсмена.

Чемпионат мира. Групповая гонка. Мужчины элита

Видео всей гонки

Результаты всех гонок чемпионата мира и видео всех гонок.

Все новости велоспорта.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться