«Сделаю все, чтобы она не была в сборной Украины». Башенко продолжает угрожать Соловей

Журналистка СТБ считает, что президент ФВУ давал интервью выпившим
Александр Башенко

Мир украинского спорта всколыхнул скандал вокруг, мягко говоря, неэтического общения президента Федерации велосипедного спорта Украины Александра Башенко с чемпионкой Европейских игр Анной Соловей.

Башенко пригрозил выгнать спортсменку из сборной Украины, но после того, как СМИ и общественность обратили на конфликт внимание, он перестал быть просто локальной разборкой.

Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов заявил, что Соловей может рассчитывать на его личную поддержку, известный украинский велосипедист Ярослав Попович осудил действия Башенко, а Роман Гладыш, который вместе с Соловей выступал в Минске, назвал подобное общение с велосипедисткой недопустимым:

«Это поведение, которое недостойно мужчины. Тем более, это человек, который представляет украинский велоспорт в мире. Там такие слова были, что я даже не могу их сказать на камеру».

Впрочем, как оказалось, Башенко уже не впервые позволяет себе подобное общение со спортсменами. Однако когда в феврале президент ФВУ оскорблял любителя Анну Виюк, то всеобщего резонанса удалось избежать. Активисты сделали все, чтобы на этот раз ситуация не повторилась.

В социальных сетях запустили хэш-теги ‪#‎підтримуюганнусоловей ‪#‎підтримуюаннусоловей, а также ‪#‎гетьбашенка. Киевская сотка создала рамку, которую любители велоспорта начали добавлять на свои аватарки в Facebook:

А 4 июля активисты запланировали акцию «Геть Башенко» под стенами Министерства молодежи и спорта Украины. Требования очевидны: официальное извинение перед Соловей и отставка Башенко.

Правда, сам президент ФВУ не видит никакой проблемы в своем поведении, заявляет, что «поздравил же Соловей». и продолжает угрожать, что любым путем уберет велосипедистку из сборной Украины (даже несмотря на то, что Министерство пообещало этого не позволить):

Будет заниматься фейсбучными глупостями – выгоним и, кстати, в ближайшее время.

Вы знаете, в каком году крепостничество отменили?

А вы знаете в каком году в Украине установили деньги на шару? Я ей не хамил, я ее поздравил. «Случайно победила» – это велосипедный термин. «Засуну тренерам» – это я сделаю. Они за нее не заступились.

Еще более удручающе в этой ситуации то, что, если верить ощущениям журналистки СТБ, Башенко объяснял свое скандальное поведение в состоянии алкогольного опьянения:

Но самое неприятное другое. Судя по словам корреспонденту 1+1, Соловей сама не верит в свою победу в этой «войне» с Федерацией:

«Я не верю в хепи-энд».

А, в свою очередь, Башенко никуда отступать не собирается:

«Я сделаю все, чтобы она не была членом сборной Украины».

И да, если верить статуту ФВУ, снять президента с должности может только он сам…

Но не все так печально. Первый вице-президент ФВУ Андрей Гривко своим заявлением в Facebook вдохнул в болельщиков спорта надежду на то, что «война» чемпион vs президент может завершиться справедливостью:

«На Федерацию поступило очень много жалоб, несколько миллионов. Федерация должна из рассмотреть. Хочу заявить, что в ближайшее время будет собран президиум Федерации, где будет рассматриваться вопрос о целесообразности работы президента ФВУ и возможности его отстранения».

Сергей ЛУКЬЯНЕНКО, XSPORT.ua

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться