Tour de France-2020: все, что нужно знать перед стартом легендарной велогонки

Про 107-ю Большую петлю есть, что рассказать

Один не малоизвестный журналист в своем романе «Фиеста» писал: «Тур де Франс – самое большое событие в мире спорта». Эти строки были напечатаны на бумаге еще в 1926 году. Их автор – Эрнест Хемингуэй. С тех пор мало, что изменилось. По-прежнему это настоящий праздник. День, в который по какому-либо из городов или сотен маленьких деревень проезжает пелотон - объявляют выходном. Взрослые не идут на работу, а дети в школу. В этому году «Большая петля» пройдет 107-й раз в истории за 117 лет своего существования и про нее есть, что рассказать.

Эрнест Хемингуэй на фронтах Первой мировой войны

Маршрут

Тур де Франс впервые с 2013 года пройдет только на территории Франции. Охвачены будут 6 регионов страны, среди которых Пиренейские и Альпийские горы, а также центральный горный массив с парком потухших вулканов Оверни. Старт будет дан 29 августа в Ницце, впервые за 39 лет, а финиш состоится 20 сентября традиционно в Париже на Елисейских полях. За эти 23 дня гонщики преодолеют 3470 километров, примерно, как от Киева до Мадрида. Эта дистанция будет разбита на 21 этап. Из них: один индивидуальный с раздельным стартом, 8 горных, 3 холмистых и 9 равнинных. 

Всего спортсменам нужно будет преодолеть 29 подъемов различной степени сложности, а это примерно 32700 метров набора высоты. Для понимания, нужно будет заехать всего лишь на 4 с небольшим Эвереста, ну или 16 наших Говерл. В общем страдать парни будут много. В придачу организаторы позаботились о хорошем настроении велогонщиков и поставили самые тяжелые горные этапы на последнюю треть дистанции. Так сказать, чтобы жизнь малиной не казалась. Ключевыми станут 15-й, 16-й, 17-й и 18-й этапы. Кто успешно из генеральщиков сбережет к ним силы и не менее успешно преодолеет их, тот скорее всего и победит.

Но вот сберечь к ним силы, та еще задачка. Дело в том, что уже два стартовых этапа, которые пройдут в Ницце и ее окрестностях, также горные. Хотя правильнее будет сказать холмистые. Но учитывая, что со старта нужно будет проехать 360 километров за 2 дня по альпийским перевалам Колмиани, Турини, Изе и Кватре-Чеми, - спортсменам эти этапы могут показаться по-настоящему горными. Ну как минимум они втянуться в ритм очень быстро. Разница в генеральной классификации между гонщиками уже начнет появляться со старта и к 15-му этапу мы уже будем знать, кто явный фаворит, а кто попал в их список преждевременно. 

Ницца

Стоить отметить также 6-й и 13-й этапы. В этом году Тур де Франс дважды заглянет на Центральный горный массив, который состоит из потухших вулканов и грунтовых участков Оверни. Шестой примечателен тем, что гонщики будут ехать 160 километров по равнине, после чего их ждёт резкий 30-ти километровый семиградусный подъем с набором высоты 1400 метров. Финишем послужит вершина горы Мон Эгуаль.

13-й же станет генеральной репетицией перед уже упомянутой последней адской третью гонки и изюминкой Большой петли. Здесь 7 крутых подъемов, 6 крутых спусков, 190 километров дистанции, перепад высот в 4400 метров и шестикилометровый грунтовый участок. Это будет настоящий тест на прочность для гонщиков с финишем у подножия Пюи-Мэри – высочайшего потухшего вулкана Европы. 

Решающим этапом, где еще можно будет что-то изменить в свою пользу, станет 20-й. Организаторы решили оставить единственную в 107-й Большой петле разделку на закуску. У гонщиков будет 30 километров равнины для того, чтобы набрать скорость и залететь на 6-километровый 8-градусный горный подъем с финишем на вершине горы Планш де Бель Фий. 

Кто по итогам этого этапа будет обладателем желтой майки лидера, тот и чемпион Тур де Франс-2020. Почему? - потому, что 21-й этап, это не гонка, а «заезд дружбы», где спортсмены общаются, пьют шампанское и фотографируются, проезжая главную улицу Парижа – Елисейские поля.

Что же мы имеем по маршрутку? Командной разделки не будет, индивидуальная всего одна. Куча горных и холмистых этапов. На многих равнинных гонках есть подъемы разной категории сложности. Такой маршрут Тур де Франс однозначно на руку ребятам которые сильны на подъемах. Универсалы и горники смогут проявить себя во всей красе.

Личности:

Начнем с тех, кто не украсит своим присутствием 107-ю Большую петлю.

Крис Фрум

Персона, возвращение которой ждали как «второго пришествия», не выступит на Туре. Крис Фрум - четырехкратный победитель Большой петли, который попадал в предварительный состав на гонку в 2020 году, оказался вычеркнут из заявки на неё. Списки были опубликованы несколько дней назад. Руководители команды «Team Ineos» решили выехать на маршрут восьмеркой, в которую 35-летний ветеран не вписывается. После этого, добрая половина тех, кто собирался смотреть Тур де Франс-2020 просто отказались от этого. И болельщиков можно понять. 

Он был лидером команды многие годы, все свои четыре чемпионства на Туре, одно на Джиро д’Италии и два на Вуельте Испании он взял именно в составе «Team Ineos». Эти невероятные достижения Фруми уместил в просто невероятно сжатые рамки, с 2011 по 2018 годы. И уж тем более злости болельщиков не было пределов, когда о том, что их любимчик не поедет на Туре, на фоне того, что это последний его год в «Team Ienos». Следующий сезон британец начнет в составе израильского коллектива «Israel Start-Up Nation».

Но почему же команда отказалась от его помощи на Туре? Почему не оказала ему честь попробовать взять свой пятый титул в её составе? Всё просто. Прошлым летом, в июне 2019-го, во время тренировки, он врезался в стену на огромной скорости и сломал бедренную кость, локоть и несколько ребер. После такого было очень долгое восстановление. В соревновательный ритм, а именно к гонкам Фрум вернулся только в феврале этого года. Поучаствовал в Туре ОАЕ и тут новая беда – коронавирус и пауза в сезоне на добрые 5 месяцев. 

После возобновления календаря британец принял участие в трёх многодневках в течении двух недель и лучшим местом стала 37-я позиция в генеральной классификации Рут д’Окситании – гонки Европейского Тура. Естественно, команду, которая за последние 8 лет выиграла 7 раз Большую петлю такой расклад не устраивал. Уж тем более, если этот человек замахивается на генеральную классификацию и занимает место того, кто реально готов бороться за победу. Было принято решение заменить Фрума на другого члена «Team Ineos» - действующего победителя Джиро д’Италии, 25-летнего Ричарда Карапаса. Для колумбийца это будет дебют на Большой петле. Британца же отправят на другой гранд-тур – Вуельту Испании.

Герайнт Томас

Подобная судьба постигла еще одного члена «Team Ineos». Герайнт Томас – победитель Тур де Франс-2018, серебряный призёр 2019-го, двукратный олимпийский чемпион и трёхкратный чемпион мира остался за бортом. Он не попал в заявку на 107-ю Большую петлю. 34-летний британец не впечатлил руководство «Team Ineos», показав после рестарта сезона не впечатляющие результаты, как и Фрум. Две многодневки, Критериум Дофине и Тур де Лейн, 37-я и 34-я позиции в генеральной классификации соответственно. Вместо него в главной восьмерке поедет очень прогрессирующий в последнее время россиянин Павел Сиваков. Герайнт Томас отправляется на Джиро д’Италию, он будет единоличным капитаном.

Таким образом «Team Ineos» поступили очень прагматично, распределив силы на все три гранд-тура. Теперь не нужно боятся, что будут внутрикомандные распри между тремя чемпионами на одной гонке. Действующий победить Большой петли Эган Берналь единоличный лидер на Туре, Крис Фрум на Вуельте, а Герайнт Томас на Джиро.

Но если откинуть стратегию, тактики и вспомнить, что Тур де Франс, это праздник для людей, а люди ждали этих ребят на гонке - поступили боссы «Team Ineos» неправильно. Ну и конечно же не нужно забывать, что нравится нам или нет – но есть Тур де Франс, а есть остальные гонки. Поэтому обидно, что ветераны Фрум и Томас за бортом.

Аж слеза наворачивается, когда смотришь на это фото:

Ремко Эвенепул

Но как по мне, главным разочарованием станет отсутствие гонщика команды «Deceuninck-Quick Step» Ремко Эвенепула. Вы скажите, что он и не должен был ехать на Туре, а готовился к Джиро д’Италии. Ведь на Большую петлю от команды «Deceuninck-Quick Step» едет авторитетный Жюлиан Аллафилип. Но Крис Фрум и Герайнт Томас ещё авторитетнее, а результат для руководства оказался куда важнее имён. 20-тилетнего вундеркинда могли заявить на Тур де Франс в последний момент, но увы, этого не сделают и вот почему.

20-летний бельгиец Эвенепул стал сенсацией этого сезона. Еще до карантина он успел выиграть все многодневки Европейского тура, на которых участвовал: Вольте Альгарве и Вуельта Сан-Хуан. После возобновление сезона Ремко не «зарос жирком», а выиграл еще одну многодневку Евротура Вуельту Бургоса и впервые стал триумфатором марафона Мирового тура – Тура Польши. Таким образом, все многодневки этого сезона в которых учувствовал Ремко Эвенепул заканчивались для него победой.

20-летняя звезда уверено шла к своему первому гранд-туру в карьере. Весь велосипедный мир ждал его дебюта. Последним этапом подготовки для Ремко стала итальянская однодневная монументальная классика Джиро ди Ломбардия. Она проходила 15-го августа в Италии и увы, этот день стал для молодого таланта роковым. За 45 километров до финиша он ехал в группе лидеров и на спуске с вершины Муро ди Сормано решил атаковать. Ремко не справился с управлением, не вписался в поворот, врезался в ограждение и полетел c 10-метрового моста в пропасть. Как итог – перелом костей таза и пропуск всего оставшегося сезона. 

Вот как сейчас передвигается Ремко:

Максимилиан Шахманн

26-летний немец стал заложником обстоятельств, которые от него не зависели. Победитель престижной многодневки Париж-Ницца, на недавней итальянской однодневной классике Джиро ди Ломбардии сломал ключицу. Произошло это максимально нелепо. На финальных километрах 231-километровой дистанции перед ним вдруг ниоткуда появился гражданский автомобиль. Вроде как дороги перекрыты, так откуда же ему взяться? Дело в том, что женщина-водитель выезжала из подъездной дорожки своего частного дома. О том, что в это время проходит гонка, она не имела ни малейшего понятия. 

Женщина проехала метров двести, решила повернуть налево, не удостоверившись в безопасности этого маневра подрезала гонщика. Как итог: у Шахманна перелом ключицы. Но несмотря на боль, он вскочил на велосипед и доехал дистанцию, финишировав седьмым. Женщина же была оштрафована на сумму в 129 евро за вождение на закрытом участке дороги и опасный маневр. Также ей вычли два балла из водительских прав. 

Стивен Крёйсвейк

Голландец пропустит Тур по той же причине – травма. 33-летний спортсмен упал на спуске Коль де План Буа во время четвертого этапа Критериум Дофине. Обошлось без переломов, но вывихнутое плечо не позволит полностью выложиться на Большой петле. Он должен был бороться за чемпионство не только с соперниками из других команд, но и из своей «Jumbo-Visma». Теперь Приможу Рогличу и Тому Дюмуленц будет легче, так как бронзовый призер прошлого Тур де Франс был отправлен на Джиро д’Италию. К нему Стивен Крёйсвейк должен успеть восстановиться.

А теперь переходим к тем, кто сразится за звание чемпиона Тур де Франс-2020:

Всего участие в гонке примут 22 команды: 18 Мирового Тура и 4 проконтинентальные. Это 176 гонщиков. Под первым номером будет стартовать победитель прошлогоднего тура Эган Берналь. Но о нем позже.

Жюлиан Алафилипп

Начнем с того, кто должен был выиграть прошлогодний Тур, но вмешалась сама мать-природа. Не буду скрывать, Жюлиан Алафилипп мой любимый велогонщик, поэтому мнение субъективное и вы вправе с ним не соглашаться.

В 2019-м году спортсмен команды «Deceuninck-Quick Step» был надеждой Франции. Впервые за долгие годы представитель этой страны пребывал в жёлтой майке лидера аж 14 этапов из 21-го. Напомню, уроженцы Франции не побеждали в Большой петле уже 35 лет, а ведь они основатели этого великого события. Последним был Бернар Ино в 1985-м году.

В год столетия желтой майки лидера 27-летний Алафилипп был неподражаем. Его рывок на 3-м этапе, после которого он и возглавил генеральную классификацию я запомню надолго. Примечательно, что это был первый финиш на территории Франции, ведь предыдущие два этапа полностью проходили в Бельгии, а третий в ней стартовал. Таким образом француз возглавил генеральную классификацию только очутившись на Родине. Местные болельщики конечно же восприняли это как некий знак. Но судьба любит поиграть с судьбами.

На 19-м этапе, предпоследнем, где еще идет борьба за майку, случилась аномалия. 26-го июля в альпийских горах пошел сильнейший град со снегом, из-за чего произошел оползень. Вся эта масса перекрыла маршрут гонки и за 26 километров до финиша этап был отменен. 

Для самого француза эта гонка проходила очень сложно. На момент отмены Алафилипп уже пропустил вперёд Герайнта Томаса и Эгана Берналя. Но, так как финиш решили фиксировать по пройденной ранее вершине Изеран, разница между французом и колумбийцем сократилась с 2 минут до 45 секунд. Казалось бы, это на руку Алафилиппа и в решающем 20-м этапе можно побороться. Это всё верно, НО! Кто знает, как бы обернулись события, если бы не оползень и отмена гонки в итоге. Накопленная усталость, в дуэте с плохими погодными условиями, могли бы подкосить того же Берналя, Томаса. Малейшая ошибка, падение и француз снова в жёлтой майке.

Из-за непогоды также был сокращён следующий, решающий 20-й этап, в котором ещё можно было что-то изменить. Вместо 130 километров ехали 59. В итоге, Жюлиан Алафилипп из-за морального упадка в связи с потерей майки и плюс сокращения решающего этапа, скатился на 5-ю позицию генеральной классификации. 

Вот так и прошла для него 106-я Большая петля. Про его уровень мотивации на предстоящий Тур де Франс я думаю даже не стоит и говорить – он космический.

Эган Берналь

Тот, под кого и строится состав «Team Ineos». Его величество, Эган Берналь – самый молодой победитель Тур де Франс за последние 110 лет. На момент триумфа колумбийцу было всего 22 года и 196 дней. О том, почему это главный фаворит, нечего и говорить. Во-первых, он действующий чемпион, во-вторых, он очень молодой. Обычно колумбийцы показывают ранний пик, но даже 23-хлетний возраст не может им являться. Исходя из логики, Берналь должен был стать ещё сильнее, чем его прошлогодняя версия.

Но как же без наших любимых «но!»

Совсем недавно, 15 августа, на генеральной репетиции перед Туром – многодневке Критериум Дофине, колумбиец не вышел на 4-й этап. Причина – травма спины. Его партнер по команде Герайнт Томас сообщил, что ничего серьезного нет, но после этого, колумбиец нигде не участвовал. Видимо, берёг себя для Большой петли. Интересно будет посмотреть на Берналя, ведь Тур де Франс имеет намного больше этапов, чем Критериум Дофине.

Наиро Кинтана

Еще один колумбиец, но уже не такой молодой. Наиро Кинтане 30 лет. Он выигрывал Джиро д’Италию в 2014-м и Вуэльту Испании в 2016-м. Для того, чтобы заслужено уходить на пенсию, остался лишь один гранд-тур – Тур де Франс.

Перед началом сезона Кинтана ушёл с команды мирового тура Movistar Team и присоединился к проконтинентальной Team Arkea Samsic. Все уже было поставили на нём крест. Но «старый конь борозды не портит». Наиро Кинтана до паузы в сезоне из-за пандемии выиграл две многодневки и стал шестым на именитой Париж – Ницца. После карантина колумбиец финишировал третьим на Тур де л’Эн проиграв таким гигантам как Примож Роглич и Эган Берналь.

Но не всё так гладко. Как и Берналь, Кинтана не проехал полностью Критериум Дофине. Всего лишь за несколько десятков километров до конца многодневки, колумбийца начало беспокоить колено. Получил он эту не своевременную травму еще в начале июля. Поэтому с того момента Кинтана берёг себя и нигде больше не ездил.

Примож Роглич 

К вашему внимаю - «Словенский зверь». 30-летний Примож Роглич начиная с марта 2018 года провёл 12 многодневок. Не выиграл он только 4. Но даже в этих четырех он показал мегарезультат. На Тур де Франс-2018 он стал 4-м, Туре Британии-2018 3-м, Джиро д’Италии-2019 также 3-м, хотя и ехал заболевшим. Последняя многодневка, которая не завершилась триумфом для Роглича, стала уже злополучная для наших предыдущих двух героев гонка – Критериум Дофине.

Победитель Вуэльты Испании-2019 уверенно шёл первым в генеральной классификации. Но, как и его партнер по команде «Jumbo-Visma» Стивен Крёйсвейк, словенец упал на четвертом этапе. 

Но в отличие от голландца, Роглич смог продолжить гонку, несмотря на ссадины и головокружение. Он доехал до финиша, но на финальный 5-й этап не вышел, хотя скорее всего и стал бы победителем французской многодневки.

Примож Роглич силён в горах, а как я писал ранее, на Тур де Франс-2020 подъёмов будет очень много. Поэтому, выступление словенца будет зависеть только от того, в какой форме он сможет подойти к Большой петле.

Тадей Погачар

Еще один словенец, еще одно молодое дарование. 21-летний Тадей Погачар конкурент всех вышеназваных гигантов. Он удивил весь мир, заявив о себе на Вуэльте Испании-2019, где занял третье место. На тот момент ему было всего 20, а он попал в призы гранд-тура, при этом выиграв три горных этапа. В 2020-м он вообще один из лучших в пелотоне. Победа на Вуэльте Валенсии, 2-й на Туре ОАЕ и четвертое место на Критериум Дофине. Он постоянно в группе лидеров и не факт, что, что-то может измениться на Тур де Франс.

Но несмотря на свои достижения, Тадей Погачар остается «темной лошадкой». Никто не может сказать, насколько силён будет словенец на Туре и это его плюс. В силу возраста на него не давит ответственность, но и то, что он выложится по полной, никто не сомневается. Причина проста - Тадей имеет шанс побить рекорд Эгана Берналя и стать самым молодым победителем Тур де Франс за последние 111 лет.

Кроме тех, кого мы разобрали, есть еще масса сильных генеральщиков, которые могут побороться за победу:

Том Дюмулен (Jumbo – Visma), Тибо Пино (Groua – FDJ), Мигель Анхель Лопес (Astana Pro Team), Микель Ланда (Bahrain – McLaren), Эмануэль Бухманн (Bora – Hansgrohe), Адам Йейтс (Mitchelton – Scott), Ригоберто Уран, Серхио Игита (оба – EF Pro Cycling), Энрик Мас, Алехандро Вальверде (оба – Movistar Team), Бауке Моллема, Ричи Порт (оба – Trek – Segafredo), Ромен Барде (AG2R La Mondiale), Ильнур Закарин (CCC Team), Дэн Мартин (Israel Start-Up Nation).

Итог:

Нас ждет шикарный 107-й старт одного из самых выдающихся событий в мире спорта. Несмотря на отсутствие некоторых именитых гонщиков, пелотон не стал скудным, а остается все также интересен. Много горных этапов, а значит настоящее испытание на прочность для каждого велогонщика.

Евгений ШУЛЬМЕЙСТЕР, XSPORT.ua

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться