Tour de France. Барде выиграл первый этап в Пиренеях, Ару перехватил желтую майку

Крис Фрум уступил итальянцу на последней горе и опустился на второе место

Ромен Барде стал победителем 12-го этапа супермногоднеки Tour de France. 26-летний француз из AG2R был быстрейшим из группы фаворитов в первый день в Пиренеях с финишем на курорте Пейрагюд.

Этап стартовал в городе По, который называют «воротами Пиренеев» и где днем ранее победил Марсель Киттель. Отсюда гонщики отправились на юго-восток в сторону испанской границы. На дистанции 214.5 км разместились сразу 6 категорийных подъемов. Три решающих Пор де Бале (высшая категория), Коль де Пейресурд (1-я категория) и Пейрагюд (2-я категория) – располагались на решающем отрезке.

Этап превратился в разборку между капитанами. Дольше всех из отрыва впереди продержался чемпион Великобритании Стив Каммингс (Dimension Data), которого подобрали ближе к вершине предпоследней горы. На том же подъеме темпа команды Sky, которая несколькими гонщиками была представлена в голове группы желтой майки, не выдержал Наиро Кинтана (Movistar). Колумбиец, в этом году выступавший на Giro d’Italia, пошел своим темпом. Та же участь постигла Альберто Контадора (Trek Segafredo). Испанец начал отставать ближе к макушке Пейресурда.

Гонщики Sky сбросили Контадора и Кинтану / Getty Images

Решающая борьба между фаворитами развернулась на самом последнем километре, где и располагался самый крутой участок финальной горы. Атака Джорджа Беннета (Lotto-NL Jumbo) успехом не увенчалась, а вот рывок Фабио Ару позволил ему сбросить с колеса главного конкурента Криса Фрума. Британец с трудом выламывал тяжелую передачу на экстремальном уклоне и не смог принять участия в борьбе за победу. За чемпионом Италии смогли зацепиться Ригоберто Уран (Cannondale) и Ромен Барде (AG2R). Именно француз смог сохранить больше сил на решающий спурт и одержал победу на 12-м этапе. Для действующего вице-чемпиона Tour de France это третья виктория на «Большой петле» - две предыдущие он одержал в 2015-м и 2016-м годах. Уран, выигравший в заключительный этап первой недели, стал вторым, а победитель пятого этапа Фабио Ару приехал третьим.

Победный финиш Барде, Уран и Ару позади / Getty Images

Tour de France. Результаты 12-го этапа

Фрум финишировал седьмым и по чистому времени проиграл итальянцу 22 секунды. Это позволило гонщику команды Astana впервые в своей карьере выйти в лидеры общего зачета Tour de France. Теперь Ару опережает Фрума, опустившегося на второе место, всего на 6 секунд. Барде, идущий третьим, уступает Фабио 25 секунд, а Уран, занимающий теперь четвертое место, имеет дефицит в 35 секунд. Единственный украинец на «Большой петле» Андрей Гривко (Astana) на 12-м этапе стал 132-м и в общем зачете идет  130-м (проигрыш Ару составляет 1 час 48 минут 08 секунд)

Общий зачет Tour de France после 12-го этапа

13-й этап Тура станет самым коротким (без учета разделок). Гонщикам вновь предстоят разборки в Пиренеях. 101 км дистанции проложен между Сен-Жироном и Фуа, и на этом отрезке организаторы разместили сразу три вершины первой категории.