Третья победа подряд. Беломоина выиграла финальный этап знаменитой многодневки в ЮАР

Украинка победой завершила дебютную для себя Cape Epic

Дуэт Яны Беломоиной и Сабины Спитц ударно провел концовку легендарной веломногодневки Cape-Epic, которая традиционно проводится для маунтинбайкеров в окрестностях Кейптауна. Украинка и немка, представляющие команды Sport for Good, выиграли на финальном этапе, который также называют Grande Finale.

На дистанции 86 км Беломоина и Спитц третий день подряд смогли опередить лидеров общего зачета – датчанку Аннику Лангвад и немец Ариан Клейнханс. Яна и Сабина сначала держались позади фаворитов, но в конце уехали в отрыв и смогли привести им на финише 47 секунд.

Напомним, что для первой в истории Украины призерки чемпионата мира по маунтинбайку Яны Беломоиной участие на Cape Epic стало дебютным. Вместе с 44-летней Спитц, олимпийской чемпионки 2008 года, наша велосипедистка смогла одержать три победы. После финиша Яна поделилась своими эмоциями по поводу гонки:

«Финиш был очень хороший, это было похоже на заезд по пересеченной местности, поэтому я должна была ехать быстро. Я увидела маленький шанс, поэтому я пошла на это и, к счастью, Сабина смогла меня догнать. Я очень счастлива выиграть три этапа подряд».

Сабина Спитц отметила невероятную силу Яны беломиной на последнем отрезке:

«На последнем подъеме Яна ехала, как сумасшедшая. Она обогнала мужскую команду, и я сидела позади них и думала: «О господи». Потом я увидела, что она перегнала девушек, и я поняла, что должна использовать свои последние силы, чтобы догнать ее. Выиграть три этапа в гонке — это удивительно. Я очень рада, что решила приехать на Cape Epic».

В общем зачете тандем Беломоиной и Спитц стал вторым. Чемпионкам многодневки – Лангвад и Клейнханс украинка и немка уступили почти 15 минут.