«Самое главное - трудолюбие». История о красивом и неожиданном конном спорте

В Киеве уже пять лет подряд проходит турнир по выездке Equides Dressage Cup

фото - Facebook конного клуба Equides

Конный спорт - один из самых древних олимпийских видов, который прошел уже 24 Олимпиады. Соревнования выглядят как аристократическое развлечение, однако за внешним антуражем спрятан напряженный, драматический, но очень красивый и специфический спорт.

Им в Украине занимаются не так уж мало детей и молодежи, как может показаться на первый взгляд. Еще с былых времен осталось достаточно много детских школ, где познакомиться с животными и с основами спорта может каждый. А вот процесс перехода в элитную сборную и на профессиональный уровень уже зависит от финансовых возможностей. У профи-всадника должен быть собственный конь, а еще команда специалистов, включая тренера и ветеринара. А это удовольствие не из дешевых.

фото - Facebook конного клуба Equides

Однако, как рассказала XSPORT.ua президент Всеукраинских соревнований по выездке Equides Dressage Cup Юлия Свиридова, финансовый вопрос все же не самый главный.

«Самое главное - это трудолюбие. Потому что человек трудолюбивый за неимением таланта добьется успеха. Может быть не за год, за три, но он дойдет. Будет идти своим путем и добьется своих целей. А если у нас есть талант, а нету трудолюбия, тогда, я считаю, не будет ничего.

Также важен вопрос уровня лошади. С этим проблема и у детей, и у юношей, и у взрослых всадников. Нам всегда нужна лошадь. Детская лошадка - один уровень лошади, он может быть фантастическая в категории «дети», но ты ее не поднимешь в класс профессионалов. Потому что это ее ресурс, а они стоят гораздо больших денег. И это тот момент, на котором обычно начинается стопор».

Всеукраинские соревнования по выездке Equides Dressage Cup в этом году прошли в Киеве уже в пятый раз подряд. Главными звездами юбилейного турнира стали спортсмены национальной сборной. Победу в Открытых соревнованиях по выездке на Фристайл Большого приза получила Светлана Киселева - участница Олимпийских Игр-2012. Серебряную награду завоевал сын чемпиона Игр-1980 Юрия Ковшова Максим. Бронза в активе Оксаны Гусаровой.

Вашему вниманию сюжет XSPORT.ua с места событий.

Также читайте остальные новости конного спорта.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться