Японец выступил на Играх в Токио в 1964 году. Он претендует на лицензию и в 2020

Хироши Хокецу может стать самым возрастным олимпийцем в истории
Хироши Хокецу / Фото - South China Morning Post

История японского всадника Хироши Хокецу претендует на то, чтобы стать самой захватывающей на Олимпийских играх в Токио.

Сейчас Хокецу 78 лет и он живет в Германии, где готовится к внутреннему японскому отбору на домашние Игры.

Впервые на Олимпиаде японец выступил еще в 1964 году – также в Токио. Тогда ему было 23 года и он соревновался в конкуре (соревнования по преодолению препятствий). Его результат не был поразительным – сороковое место, но воспоминания от выступления на национальном стадионе живут в нем до сих пор:

«Тогда я понял, каково это выступать в таком месте при стольких зрителях».
Хироши Хокецу на Олимпиаде-1964 / Фото - mainichi.jp

Но на первом месте для японца стоял не спорт, а карьера. Он получил высшее образование и успешно работал в фармакологической отрасли, пока в 62 года не вышел на пенсию. Конный спорт Хокецу не запускал, занимался им для себя, но сменил динамичный конкур на более спокойную выездку (главное – четкость исполнения фигур и упражнений).

Хокецу вернулся на Олимпиаду в 2008 году в Пекине, затем соревновался в Лондоне-2012, а Рио-де-Жанейро-2016 пропускал из-за болезни своей лошади. Но именно Игры-2020 должны стать особенными для Хокецу:

«Я могу увидеть Олимпиаду в Токио еще раз. Я хочу вновь принять в них участие».

Выступление Хокецу в 2012 году в Лондоне:

Мало того, что японец выступит двух Играх в Токио с перерывом в 56 лет, так еще и станет самым возрастным олимпийцем в истории, ведь на момент соревнований Хокецу будет 79 лет. Сейчас рекорд принадлежит шведскому стрелку Оскару Свану, который в 1920 году завоевал серебро в Антверпене в 72 года.

Вопрос только в том, не помешает ли коронавирус мечте Хокецу. Или просто отстрочит ее исполнение.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться