Гутцайт: «Харлан – лучшая саблистка мира последнего десятилетия»

Президент Федерация фехтования Украины о победном возвращении лидера сборной
Ольга Харлан

Президент Федерации фехтования Украины олимпийский чемпион Вадим Гутцайт в интервью для XSPORT отметил, что Ольга Харлан по классу на голову сильнее чемпионки Рио-2016 россиянки Яны Егорян, которую Харлан победила на Кубке мира в Тунисе. Для украинской саблистки это был первый международный турнир после операции и восьмимесячной паузы в выступлениях.

Очень тяжело возвращаться после операции и паузы в восемь месяцев. Оля неплохо готова физически, но у нее было мало соревновательного опыта. Конечно, мы очень переживали и хотели, чтобы она сразу вернулась на свой уровень. Оля сильная духом спортсменка. Победа на Кубке мира в Тунисе придала уверенности, хотя работы еще очень много. Уже через месяц состоится чемпионат Европы, а потом еще месяц спустя – чемпионат мира.

Насколько сложно Харлан в полуфинале было настроится на россиянку Яну Егорян, которая выиграла золото на Олимпийских играх -2016?

Без обид, но я не считаю, что у Яны Егорян настолько большой класс. На Олимпийских играх это был ее день, все сложилась под нее, и она выиграла золото. И все же в ней нет ничего такого. По классу, тактике, технике Харлан на голову сильнее. Оля - лучшая саблистка мира на протяжении последнего десятилетия. Да, психологический фактор – то, что Егорян чемпионка Игр, прибавился, но он не стал решающим. Мы правильно выбрали тактику, Оля выдержала ее до конца и бой сложился в ее пользу.

В командном турнире в Тунисе выступления Харлан получились менее удачными

Оле было сложно на следующий день. В личном турнире он выпустила весь пар и сил на командные соревнования не хватило. Она еще не на полном ходу и не до конца готова физически. Это привело к крупному поражению в последнем бое с итальянкой. Но не нужно корить ее. Это единичные случаи в ее карьере. Она становится сильнее. Если Оля избежит таких сбоев, то на чемпионате Европы она никому не оставит шансов.

Напомним, что Ольга Харлан была признана лучшей спортсменкой Украины по итогам 2016 года.