Харлан – о дуэли с лучшей подругой в 1/4 ЧМ: «После последнего удара мы обе обнялись и чуть ли не плакали»

Эмоциональный рассказ шестикратной чемпионки мира о дружбе и соперничестве с Алиной Комащук
Instagram

После победы на чемпионате мира-2019 Ольга Харлан рассказала в студии XSPORT о, возможно, самом сложном в эмоциональном плане бое против своей соотечественницы и близкой подруги Алины Комащук в четвертьфинале женской сабли в Будапеште.

- Вы [Харлан и Комащук] едва ли не лучшие подруги, как в сборной, так и в жизни. Насколько вам тяжело фехтовать друг против друга?

- На соревнованиях мы с ней фехтуем не часто, но в этот раз почему-то судьба так распорядилась, что мы пересекаемся с ней исключительно на важных соревнованиях. На таких, как Олимпийские игры – тоже непонятно, как это там получилось. Потом этот случай на чемпионате мира.

По жеребьевке так получилось, что Алина была в моей ветке. До этого она выиграла два тяжелых боя: против кореянки из топ-16, олимпийской чемпионки Лондона и потом победила китаянку, которой я проиграла на последнем Гран-при. Ну и у меня были бои до этого. В любом случае кто-то из нас был бы уже с медалью, Украина была бы с медалью, поэтому все уже были довольны.

На тренировках мы с Алиной всегда боремся, мне с ней очень интересно фехтовать. Она составляет мне конкуренцию. Сейчас мне было тяжело и на соревнованиях.

До боя я не волновалась, потому что знала, что в любом случае как-то мы разберемся. И, в первую очередь, мне было жаль, что мы встретились.

По бою, что я там: вела 5:0, потом 7:3 вела, потом начала проигрывать 7:8. Но это все от того, что потеряла концентрацию – такие, спортивные моменты. Я понимала, что Алина очень хочет. Я не могу сказать, что она хотела больше чем я, но, видимо, в какой-то момент свою роль сыграл тот факт, что у нее вообще нет медали чемпионата мира в личном зачете, поэтому ей очень хочется, а у меня – есть. Может быть, это и побеждало, но…

Когда я проигрывала 13:14, получив 14-й удар, подумала: «ну все, наверное, все-таки, у Алины медаль» (смеется). И все, я как-то расслабилась, сравняла счет – 14:14, потом нанесла последний удар и уже «выдохнула». После этого мы с Алиной обнялись… я чуть ли не плакала, она чуть ли не плакала…

Я говорю: «Мне так жаль». А она мне: «Ну, теперь ты точно должна выиграть». Я такая: «Угу, конечно, сейчас!» (смеется). Но потом да, получилось.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться