Лелейко не хватило одного укола до медали чемпионата мира

Украинская рапиристка в 1/4 уступила сопернице из Туниса - 12:13.
Ольга Лелейко / afp.com

В субботу рапиристка Ольга Лелейко едва не пробилась в 1/2 финала индивидуальных соревнований чемпионата мира по фехтованию в Казани, где она могла бы обеспечить сборной Украины вторую медаль на этот турнире. Напомним, накануне титул чемпионки мира в женской личной сабле отстояла украинка Ольга Харлан.

Лелейко в субботу начала борьбу на первенстве планеты победой в 1/32 над Юлицей Суарес из Венесуэлы – 15:6, после чего уверено расправилась и с россиянкой Инной Дериглазовой – 15:8. По ходу поединка 1/8 против Мины Ким из Южной Кореи, наша фехтовальщица вела 12:8, но едва не упустила победу. Ким сравняла счет – 12:12, 13:13, однако два решающих укола все же нанесла украинка – 15:13.

За выход в полуфинальную стадию, гарантирующую ее участницам медаль, Лелейко боролась с 11-кратной чемпионкой Африки – Инес Бубакри из Туниса. По ходу поединка наша рапиристка уступала 2:6, затем - 3:8. Украинке четыре раза удавалось сокращать отставание до одного укола. Между тем, Бубакри все же удержала победу - 12:13, оставив Ольгу Лелейко без медали чемпионата мира.

Другие члены сборной Украины по женской рапире выбыли из борьбы за медали на ранних стадиях. В 1/32 проиграли Александра Синита и Катерина Ченцова – немке Анне Зауэр (5:12) и японке Карин Мияваки (14:15), тогда как Елена Шипилова вылетела еще после пула.

В мужской части личных соревнований по рапире лучшим среди представителей Украины в Казани оказался Владимир Колтыго, который в своем стартовом матче в основной сетке выиграл у Чи Ка Ена из Гонконга (15:14), но в уже в 1/16 уступил Джереку Майнхардту (7:15). Четвертьфиналист чемпионата Европы-2014 украинец Клод Юнес уже в 1/32 крупно проиграл норвежцу Александеру Цоронису (5:15). А Павел Сирачинский и Андрей Погребняк, напомним, завершили выступление на турнире еще 16 июля в 1/64 финала.