Украина без медалей. Ольга Харлан сложила чемпионские полномочия

Знаменитая саблистка уступила  в 1/8 финала личных соревнований.
Facebook FIE

Двукратная чемпионка мира по фехтованию в личном зачете украинка Ольга Харлан сложила свои чемпионские полномочия, уступив в 1/8 финала француженке Сесилии Бердер 10:15.

Харлан, благодаря своему первому номеру мирового рейтинга, начала соревнования на чемпионате мира в Москве с раунда на вылет, минуя групповой турнир. В первом круге Оля победила представительницу Казахстана Айбике Хабибулину 15:7, а во втором обыграла польку Малгожату Козачук 15:10. Третий поединок стал для Харлан последним в личном турнире чемпионата мира.

Напомним, украинские фехтовальщики с начала июня - за всего полтора последних месяца – выступили на трех официальных турнирах – чемпионате Европы в Монтре, Европейских Играх в Баку и на текущем чемпионате мира. В отличие от украинской команды, многие соперники не везли в Баку официальный состав, позволив лидерам отдохнуть перед чемпионатом мира. Ольга Харлан на трех турнирах в личных соревнованиях не взяла ни одной медали, но на обоих первых помогла выиграть командные награды.

"Мы немного устали..." Интервью Ольги Харлан после возвращения из Баку

Из четырех украинок, кроме Харлан, до 1/8 финала дошла только Алина Комащук – со счетом 11:15 она уступила известной польской саблистке Александре Сохе. Елена Кравацкая уступила россиянке Софье Великой в 1/16 со счетом 7:15, а Елена Воронина проиграла итальянке Ирен Векки еще на круг раньше.

В мужском турнире саблистов все трое лидеров – Дмитрий Бойко, Дмитрий Пундик и победитель Европейских Игр Андрей Ягодка – прекратили борьбу на стадии 1/32 финала, а самый молодой спортсмен команды Алексей Стаценко проиграл еще на круг раньше.