Украинский чемпион мира: «После золота соперники на дорожке меня опасаются»

Богдан Никишин рассказал, что поменялось в его жизни после победы в Москве.
Фото НОК Украины

В июле 2015 года на чемпионате мира в Москве случилась одна из самых ярких побед в истории мужского фехтования независимой Украины. Команда шпажистов выиграла золото, победив в финале команду Южной Кореи со счетом 34:24.

Для шпажистов, как и для всей остальной фехтовальной сборной, уже начался новый сезон, но отголоски июльской победы ощутимо влияют на статус украинцев в этом видео оружие, говорит один из лидеров сборной Богдан Никишин – для него эта медаль стала уже третьей командной в карьере, после бронзы 2006 и серебра-2013.

Богдан Никищин:

О статусе чемпиона мира

Когда приходишь в зал на соревнования, видишь, что люди начали относиться к тебе с еще большим уважением. На дорожке соперники опасаются, потому что знают, что ты показал максимальный результат, ты – действующий чемпион мира. Это чувствуется. Но конечно же, все нужно подтверждать, выступать по максимуму, что и мы с ребятами стараемся делать.

О лицензии на Олимпийские Игры (отбор на Игры идет по рейтингу команда. Сейчас украинская мужская шпага находится на третьем месте в мировом рейтинге, а на Игры напрямую попадает четыре команды).

Я надеюсь, что с Олимпийским отбором у нас проблем не возникнет и мы завоюем лицензии. Осталось три отборочных турнира, после чего будет ясно, кто завоевал лицензии. Уже через две недели будем выступать на очередном этапе Кубка мира в Таллине, в Эстонии. Надеюсь, что выступим успешно.

О сборах

Наши сборы в последние время проходят довольно однообразно, здесь, на базе в Конча-Заспе. Что касается этого сбора, то он был первым перед стартом сезона. Все готовы, все в хорошем настроении.

Напомним, во вторник в Конче-Заспе прошла открытая тренировка сборной Украины. На ней присутствовал Сергей Бубка – он рассказал историю из своей спортивной карьеры, а Ольга Харлан напомнила, что спортсмены никак не могут получить деньги из обанкротившегося «Радикал банка»

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться