Универсиада-2015. Шпажисты выиграли серебро в команде

В трех матчах подряд украинцы побеждали с минимальным преимуществом.
Скриншот Анны Савчик

Мужская команда Украины по фехтованию на шпагах выиграла серебряную медаль на Всемирной Универсиаде, которая идет сейчас в Гуанджу, Корея. В решающем матче украинцы уступили Франции с ощутимым отставанием 29:45.

Но в других матчах интрига была намного острее. Ян Сыч, Владимир Станкевич, Валерий Жарский и Юрий Тараненко целый день щекотали нервы себе и болельщикам, начиная с матча против Венесуэлы, в котором соперники чуть не отыграли в последнем бою – 45:44.

Во втором круге – против команды Германии – все тоже решалось в последнем бою, который Юрий Сыч выиграл со счетом 3:2 и обеспечил победу Украине со счетом 37:36.

Полуфинальный поединок против Венгрии закончился со счетом 23:23 в основное время, и в дополнительное Юрий Сыч смог нанести победный укол.

Финал против Франции, даже не основным составом являющейся одной из сильнейших шпажных команд мира, был проигран без шансов. Из девяти поединков украинцы – состав команды тоже, был, естественно не основным – выиграли только три: дважды Юрий Сыч, и один матч на счету Валерия Жарского.

Напомним, во вторник мужская сабельная команда также завоевала серебро и также в финале встречалась с французами.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться