Ахметов: «Тренировать «Шахтер» будет сильный наставник, в которого мы поверим»

Президент клуба – о работе Луиша Каштру во главе «горняков» и его преемнике
Ринат Ахметов и Луиш Каштру / Фото - ФК Шахтер

Президент «Шахтера» Ринат Ахметов в интервью программе «Великий футбол» подвел итоги работы Луиша Каштру у руля команды и рассказал, каким будет следующий тренер «горняков».

С командой произошло то, что мы не стали чемпионами Украины. И очень хорошо, что впервые за пять лет. Это говорит о том, что «Шахтер» выигрывал четыре года золотые медали чемпионата Украины. За эти пять лет мы проделали хорошую, качественную работу. Я ожидал, что в этом году мы не выиграем чемпионат. И об этом с друзьями, коллегами делился.

Когда мы закончили чемпионат, сидели с друзьями, я сказал о том, что, думаю, следующий мы не выиграем. Они думали, что шучу. Но я, кстати, не шутил. Интуиция такая была.

Когда в «Динамо» пришел Мирча, наоборот, думал, что это поможет нам стать чемпионами. Я даже подумал, что, может, футболисты разозлятся, будут по-другому относиться, и мы выиграем чемпионат. Мы играли плохо и заслуженно проиграли. Киевское «Динамо» играло очень хорошо и заслуженно выиграло.

Вы помните, что у нас с Каштру был подписан контракт на два года. Новый контракт мы не предложили. Но клуб сиротой не будет. Тренировать клуб вы не будете и я не буду. Его будет тренировать, поверьте на слово, качественный и сильный наставник, в которого мы поверим.

Каштру проделал очень качественную работу. В этом «Шахтере» он раскрыл много молодых игроков, я думаю, их имена будут надолго связаны с «Шахтером». Он всегда будет в наших сердцах, потому что он вышел из сложнейшей группы.

Мы обыграли «Реал» Мадрид. Вы помните «ковид», многие игроки не играли. В итоге поставили молодежь, а молодежь сотворила чудо. Вышла играть на равных по качеству игры, по контролю мяча, в комбинационный футбол, в атакующий футбол и на чужом поле. После первого тайма вели 3:0. Потом игра с «Интером». Он ставит ту же молодежь и она опять не проигрывает. Дальше игра с «Боруссией»…

Молодежь может очень крупно выиграть и очень крупно проиграть. Мы проиграли и это плохо. С «Боруссией» мы показали, что мы были очень плохо готовы. Но в то же время мы проиграли две игры 0:10 «Боруссии», а затем по игре выигрываем 2:0 у «Реала». И вроде бы не все плохо. И судьба наших еврокубков решается на выезде с «Интером». Мы едем туда – и что? И мы не проигрываем.

В итоге мы говорим о том, что Каштру – великий. А когда проиграл «Агробизнесу», Каштру – не великий. Но это несправедливо. Если мы выигрываем, это заслуга всех, в том числе, и тренера, а когда мы проигрываем, то во всем виноват тренер. Я категорически против, чтобы мы так говорили.

Я считаю, если мы проиграли, то во всем виноват я, а если мы выиграли – это заслуга всех. Значит, мы что-то не увидели. Значит, мы что-то недосмотрели. И я – прежде всего! Поэтому тысячи извинений перед болельщиками. Я считаю, что мы сделаем все для того, чтобы в будущем радовать своих болельщиков яркой, красивой, содержательной игрой. И самое главное – победной игрой.

Беру ли я всю ответственность за этот сезон на себя? А как же? А когда я не брал ответственность на себя? Я уже 25 лет – 11 октября будет 25 лет – говорю, что если мы выигрываем, это заслуга всех, если проигрываем, прежде всего, виноват я. Я не могу пообещать, что мы выиграем следующее чемпионство, но я могу пообещать, что мы будем для этого все делать!

Ранее Каштру подтвердил свой уход из «Шахтера».

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол