Антунеш: «Сейчас много работаю над ударами»

Защитник «Динамо» подвел итог своих выступлений в прошлом сезоне за киевский клуб.
www.footboom.com

Защитник Виторину Антунеш, подписав зимой контракт с киевским «Динамо», сразу занял место в стартовом составе. О мотивах, которые привели быстрого и неуступчивого игрока, за десятилетнюю карьеру успевшего поиграть в чемпионатах Португалии, Италии и Испании, в Киев, он рассказал в интервью клубному журналу.

Подписывая контракт в начале февраля, вы сказали: «Малага» – хорошая команда, но «Динамо» может дать мне больше». Что тогда имели в виду?

- Выступая в «Динамо», я претендую на самые высокие награды. Команда является фаворитом в чемпионате и Кубке Украины, уверенно выступала в Лиге Европы, а в следующем сезоне будет играть в Лиге чемпионов. В «Малаге» я провел несколько замечательных сезонов, были незабываемые матчи. Но при всем уважении к этой команде могу сказать, что бороться за чемпионство в Испании ей очень трудно.

Вы уже забили за «Динамо» несколько голов дальними ударами. С каких пор они стали вашим главным оружием?

- Еще в детстве тренеры увидели, что мне это дается. Я не боюсь ошибиться или пробить выше ворот. Держу уверенность в себе и, когда в игре есть возможность, пробиваю. Почти все голы, которые забивал, были из-за пределов штрафной. Чем больше расстояние до ворот, тем больше забитый мяч нравится болельщикам. Я и сейчас много работаю над ударами, предела для совершенства в футболе нет.

Ваш бывший тренер Паулу Фонсека назвал вашими сильными качествами скорость и удар. Он ничего не забыл?

- Фонсека очень хорошо меня знает, ему можно доверять. Что касается именно скорости, хотел бы отметить ее не только в передвижении, а, прежде всего, в принятии решений в сложной ситуации, когда у тебя доли секунды, при выходе из-под прессинга. Все чаще пытаюсь мыслить наперед, чтобы оказаться в нужном месте или предсказать предстоящее действие соперника. Это приходит с опытом.

Учитывая доминирование «Динамо» в чемпионате Украины, вы стали больше играть в атаке, чем это было в предыдущих командах?

- «Динамо» на первом месте и в каждой игре стремится победить, поэтому должно атаковать. А тренер под выбранную тактику подбирает игроков. Мои функции на поле определяет Сергей Ребров.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол