Бабич: «Игроки «Черноморца» - хищники»

Наставник «моряков» - о первой части сезона и кадровой ситуации в команде

Главный тренер «Черноморца» Александр Бабич подвел итог первой части сезона в чемпионате Украины, а также рассказал о кадровой ситуации в коллективе.

Первая часть сезона – лучший отрезок в вашей тренерской карьере?

- Однозначно – да. Хотя начали мы неудачно, уступив в трех первых матчах «Ворскле», «Шахтеру» и «Заре», в дальнейшем нашли в себе силы исправно набирать очки

Тем более, что шестую строчку «Ворскле» мы уступаем не по очкам, а только по разнице мячей, не отпуская далеко верхнюю шестерку.

На мой взгляд, по игре команда заслуживала большего, прежде всего, в домашних играх против «Волыни» и «Днепра».

По вашим словам, в последнее время «мальчики превратились в хищников».

- Выходя на поле, у ребят уже чувствуется уверенность, и даже пропуская мяч, они все равно не опускают руки и голову, напротив – еще больше заводятся и отныне не признают авторитетов.

Раньше что играя против «Динамо» и «Шахтера» мы чувствовали, что психологически команда проседает. А сейчас их можно называть «хищниками» или «бандой», которая заметно прибавила в плане психологии и спортивной злости.

Этой зимой вы потеряли двух ключевых игроков – вратаря Евгения Боровика и капитана команды Артема Филимонова.

Это болезненные потери, и конкретно сейчас мы работаем над тем, чтобы закрыть обе позиции.

Команда, в которой они находятся сейчас («Карпаты» – прим.), предложила им более высокую зарплату, и ребята согласились. Мы никого не удерживаем насильно, и я считаю, что солидность клуба заключается как раз в умении пойти навстречу тому или иному игроку, отдавая себе отчет в том, что век футболиста краток, и ему нужно успеть заработать на последующую жизнь.

Как удалось сохранить для команды лучшего бомбардира Коркишко, который, судя по всему, не особо планировал оставаться в Одессе?

- Не знаю, откуда берутся такие слухи. У Димы действующий контракт с клубом: мы отлично работаем, у него горят глаза. Как мне кажется, Коркишко приехал в «Черноморец» доказывать, что не сказал последнего слова в футболе.

О селекции. Какие позиции вы планируете укреплять в первую очередь?

- Ищем варианты для усиления вратарской позиции, где у нас есть как минимум Дмитрий Безрук и Даниил Каневцев.

Мы уже подписали Александра Каплиенко, который может сыграть на любой позиции на левом фланге. Плюс сохранили арендованных у «Динамо» и «Шахтера» Александра Андриевского и Олега Данченко. В общем, костяк команды более-менее сохранился. Но несколько позиций, конечно же, нужно усилить. Например, ищем забивного нападающего.

Напомним, ранее «Черноморец» покинули Артем Филимонов и Евгений Боровик. И один, и второй уже нашли себе новую команду.

Накануне одесситы вышли из отпуска. 

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол