Беспроигрышная серия «Арсенала-Киев» и возвращение Пищура

Итоги матчей 13 тура Первой лиги
фото - пресс-служба ФК «Арсенал-Киев»

13 тур в Первой лиге был богатым на события, но бедным на голы. Восемнадцать участников забили в отчетном туре 18 мячей на всех.

«Черкасский Днепр» - «Жемчужина 1:0

Гол: Тарасенко, 27.

Два неудачника нынешнего сезона выясняли отношения между собой в Черкассах. Судьбу встречи решил точный удар Тарасенко, который он нанес головой после подачи углового. Гости в оставшееся время так и не смогли создать что-то стоящее у ворот черкасского клуба.

Подопечные Александра Кирилюка прервали свою безвыигрышную серию из четырех матчей и после этой победы обошли в турнирной таблице «Жемчужину».

«Нефтовик-Укрнафта» - «Авангард» 1:2

Голы: Ермаков, 20, Власюк, 35, Шарай, 83.

Вторую победу подряд одержал краматорский «Авангард». На этот раз был повержен старожил первого дивизиона – ахтырский «Нефтяник».

В первом тайме соперники обменялись голами, и матч мог бы так и завершиться, но наставник гостей Александр Косевич угадал с заменой. За десять минут до окончания поединка он выпустил на поле Шарая, который и принес победу гостям, забив победный мяч через три минуты после появления на поле.

ПФК «Сумы» - «Балканы» 1:1

Голы: Махарадзе, 65 - Циколия, 90+3 (автогол).

В этом матче оба гола забили футболисты хозяев поля. Правда, один из них в собственные ворота. ПФК «Сумы» мог бы отпраздновать победу, но потеря концентрации в компенсированное арбитром время привела к автоголу и ничейному исходу поединка.

Сумская команда опускается на самое дно турнирной таблицы.

«Кремень» — «Десна» 0:1

Гол: Фаворов, 3

Продолжает победное шествие черниговская «Десна». Команда выиграла четвертый матч подряд. Уже в дебюте матча с «Кремнем» Фаворов открыл счет. Этот гол, как оказалось, был единственным в матче.

«Николаев» — «Рух» 1:1

Голы: Сикорский, 27 (с пенальти), Хомченко, 45

Главные события этой встречи состоялись в первом тайме. Хозяева забили с пенальти, гости с игры в компенсированное арбитром время. Во второй половине матча голов не было, а сама игра была боевой.

«Николаев» не может выиграть семь последних матчей. Есть ли выход из этой ситуации, пожалуй, знает только наставник «горожан» РусланЗабранский.

«Гелиос» — «Волынь» 2:0

Голы: Козлов, 28, Кравченко, 54

Хозяева, забив по голу в каждом из таймов, добыли очередную победу, которая позволила «Гелиосу» пребывать в квартете сильнейших.

Луцкая «Волынь» никак не может найти свою игру. Может возвращение форварда Александра Пищура поможет волынянам? Нападающего дозаявили накануне игры с «Гелиосом», с первых минут он вышел в стартовом составе, но забить не сумел.

36-летний Александр Пищур ранее уже выступал за «Волынь» в 2005-2006, 2007-2009, 2010-2011 и 2012 годах. В сезоне-2008/09 он становился лучшим бомбардиром первой лиги, забив 22 гола.

Помимо «Волыни» Пищур выступал в Украине за «Металлист», «Ворсклу», «Закарпатье», «Зарю», «Таврию», «Оболонь».

Последние четыре года ветеран выступал в Средней Азии за «Бунедкор», «Тараз», «Навбахор» и «Шуртан», откуда ушел летом как свободный агент.

Это уже пятое пришествие Пищура в «Волынь». А еще говорят, что дважды в одну реку не войдешь….

«Арсенал-Киев» — «Колос» 2:1

Голы: Кизилатеш, 50, Старгородский, 52, Бондаренко, 57

Своеобразное «дерби» между двумя представителями киевской области завершилось победой «Арсенала». Отмечу, что «Арсенал» продолжает свои впечатляющие серии. В тринадцати матчах этого чемпионата «канониры» ни разу еще не проиграли, а победа над «Колосом» стала шестой подряд.

«Ингулец» — «Полтава» 1:2

Голы: Акименко, 33 (с пенальти), Ковпак, 69, 89.

Еще один лидер нынешнего чемпионата ФК «Полтава» набрал очередные три очка. Победа подопечным Анатолия Бессмертного далась нелегко. Гости первыми пропустили после того, как Акименко реализовал пенальти за игру рукой. Этот гол стал уже одиннадцатым в сезоне у форварда «Ингульца». Спас «Полтаву» Александр Ковпак.

Опытнейший форвард, за плечами которого не один сезон в Премьер-лиге», оформил «дубль» в этом поединке. В обоих случаях ассистентом выступил Савин.

Полтавчане побеждают в пятый раз подряд и продолжают преследование «Арсенала».

«Оболонь-Бровар» — «Горняк-Спорт» 0:1

Гол: Сидоренко, 90+1

Что такое невезение хорошо знают футболисты «Оболони». Пропустить в компенсированное арбитром время, да еще и на своем поле – это настоящий нефарт.

Наставник киевлян Валерий Иващенко на послематчевой пресс-конференции акцентировал внимание на том, что его подопечные не могут реализовать голевые моменты.

Возможно, пятое поражение в пяти матчах подтолкнет руководство клуба к конкретным действиям по поиску нового главного тренера. Сейчас активно обсуждается кандидатура Сергея Ковальца, который уже возглавлял «Оболонь» ранее.

Команда Сергея Пучкова выигрывает третий матч кряду, причем, все матчи завершились минимальными победами с одинаковым счетом – 1:0, а серия без поражений составляет уже пять поединков. Во всех них «Горняк–Спорт» не пропускал в свои ворота.