Человек-паук в «Заре», «Динамо» имени Луческу, что там с Миколенко? Главное о финале Кубка Украины

Киевляне закономерно оформили «золотой дубль»
Фото: пресс-служба Динамо

Футбольный сезон 2020/21 в Украине завершен официально. Завершился он закономерно, логично и, для многих, ожидаемо – киевское «Динамо» переиграло луганскую «Зарю» (1:0) в финале Кубка Украины на стадионе в Тернополе.

Начало для «Динамо» было неприятным

Уже на 8-й минуте матча травму получил защитник киевлян Виталий Миколенко – латераль держался за руку и сидел на газоне со слезами на глазах. В этот момент сердце екнуло у многих фанатов украинского футбола – чемпионат Европы стартует меньше, чем через месяц. В итоге вместо Миколенко на поле появился Александр Караваев, но, кажется, эта замена никак не повлияла на структуру игры киевлян и не сбила их с толку. Думалось, что такой ход событий будет только на руку «Заре», но ничего подобного.

Матч с «Зарей» – яркая демонстрация того, что поменял Луческу в «Динамо»

Важно отметить, что результат встречи все же должен был быть другим. В первом тайме мы наблюдали еще более-менее равную игру, но во второй половине поединка и особенно в овертаймах «Динамо» имело уйму моментов и несколько раз обязательно должно было их реализовывать.

Киевляне действовали непривычно для себя в подобной ситуации. Обычно «бело-синим» очень трудно вскрывать насыщенную оборону соперника. При прошлых наставниках (Хацкевич и Михайличенко) киевские футболисты в прямом смысле этого слова изображали мучения на футбольном поле. Под венец нынешнего сезона таких потуг не заметно и близко. Это – ключевое изменение «Динамо» при Луческу. Киевляне научились расшатывать и грамотно вскрывать насыщенную оборону соперника. Именно поэтому в нынешнем сезоне УПЛ киевский клуб потерял так мало очков. Именно поэтому «Заря» пропустила столько ударов по воротам (15 и 7 из них – в створ ворот Василя). Еще год или два назад в подобном финале мы бы увидели намного меньше атакующих действий со стороны киевлян. А сейчас вскрыть оборону для «Динамо» – в порядке вещей. Да, Луческу просто чародей.

Лучший игрок матча в составе «Зари» – Василь

Голкипер луганчан сегодня мог добыть трофей для своей команды, ведь очень старался. Много опасных ударов пришлись в руки Василю из-за того, что он грамотно выбирал позицию, а несколько раз вратарь спас свою команду (например, убойный удар Беседина головой, или выстрел Цыганкова с пенальти). Тем не менее, как Василь не старался, один в поле не воин.

Судьи держали нити игры в своих руках

В матче было несколько моментов, когда страсти кипели и, казалось, ситуация на грани того, чтобы становиться неконтролируемой. Особенно это проявилось в самой концовке основного времени матча, когда игроки «Зари» претендовали на пенальти после стычки Аллахьяра и Забарного. Футболисты чуть ли не начали драку, но арбитру удалось успокоить всех и быстро дать понять, что лишние эмоции не будут безнаказанными – каждому участнику конфликта была выписана желтая карточка. Часто в Украине матчи с высоким градусом напряжения превращаются в неконтролируемые. Стоит отдать должное судьям – они держали нити игры и эмоции футболистов на допустимом уровне.

«Заря» могла победить лишь за счет фарта

Не сработало. Если честно, от луганчан в этом матче ожидали большего, ведь шанс выиграть трофей командам, которые не являются «Динамо» и «Шахтером», выпадает нечасто. «Заря» не предложила «Динамо» ничего сверхъестественного, выбрав привычную игру от обороны.

Проблема была также в том, что и в атаке у луганчан в этой встрече не особо получалось. Как итог – лишь 1 удар в створ ворот «Динамо». Или луганчане надеялись, что Василь все же дотянет команду до серии пенальти?

Что там с Миколенко?

К счастью, травма оказалась несерьезной, как сообщают различные источники, у Миколенко всего лишь ушиб, но перелома нет. Это значит, что защитник с большой долей вероятности сможет принять участие в финальной части Евро-2020. Все фанаты сборной Украины могут быть спокойны.

Футбольный сезон в Украине закончился красиво

Действительно, матч получился хорошим с точки зрения всех факторов. Интрига держалась до конца, мы увидели динамичный футбол, на трибунах наконец-то присутствовало достаточное количество фанатов, что в условиях пандемии выглядело даже немного дико (давно подобных картин с переполненными трибунами не было на украинских стадионах). Судьи матч не испортили, фанаты «Динамо» не гнобили Луческу, победил сильнейший. В целом, один из интереснейших сезонов в УПЛ за последние годы завершился закономерно. Так, как и должен был завершиться. Ждем следующего.


Кубок Украины, финал

«Динамо» – «Заря» 1:0

Гол: Цыганков, 98

«Динамо»: Бойко, Миколенко (Караваев, 11), Забарный, Попов, Кендзера, Сидорчук, Шапаренко, Буяльский (Гармаш, 114), Родригес (Де Пена, 118), Цыганков, Беседин

«Заря»: Василь, Жуниньо, Вернидуб, Иванисеня, Фаворов, Назарина (Сайядманеш, 63), Кочергин, Хомченовский, Юрченко, Громов (Шахаб, 90+4), Кабаев (Гладкий, 82)

Предупреждения: Шапаренко, Кендзера, Сидорчук – Вернидуб, Юрченко, Кочергин, Сайядманеш

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол