«Дер**ом ты не был, но доберешься ли до вершины?» Прогноз на финал Лиги чемпионов «Тоттенхэм» – «Ливерпуль»

В седьмой раз в истории в финале главного еврокубка сыграют команды из одной страны
Фото - twitter.com/ChampionsLeague

«Дер**ом ты не был, но и до вершин не добрался», – именно так упомянул «Тоттенхэм» в своей трегикомедии «Залечь на дно в Брюгге» режиссер Мартин Макдонах. Многие годы результаты «шпор» соответствовали этому выражению, однако теперь у лондонцев есть шанс все изменить и, если и не заставить ирландца переписывать сценарий, то хотя бы лишить смысла ставшую уже легендарной фразу.

«Тоттенхэм» и «Ливерпуль» подойдут к финалу Лиги чемпионов спустя почти трех недель перерыва. Чемпионат Англии давно закончился и сложно предположить, как такая пауза могла повлиять на обе команды. Какую-никакую пищу для размышлений может дать последний матч между этими командами, состоявшийся 31 марта в 32-м туре чемпионата Англии. Тогда «Ливерпуль» также находился под большим давлением из-за ожесточенной чемпионской гонки с «Манчестер Сити», но при равной игре в концовке вырвал победу со счетом 2:1. Тогда «Тоттенхэм» показал, что может поглотить «Ливерпуль» в борьбе в центре поля, однако забыл о флангах, где Эндрю Робертсон и Трент Александр-Арнольд обеспечили своей команде разницу и создавали львиную долю угроз. В мадридской игре центр поля также может остаться за «шпорами», особенно учитывая то, что игру пропустит Наби Кейта.

Маурисио Почеттино должен извлечь урок из того противостояния и не только не допустить проявления сильных сторон «Ливерпуля» в финале, но и постараться навязать в ответ свои, к примеру, активностью крайних защитников и Сон-Хын Мина. Кроме того, нет сомнений, что в матче на «Ванда Метрополитано» сыграет Харри Кейн, в каком бы функциональном состоянии он не находился. Даже если и не в наилучшем, он способен принести пользу своей команде и вселить уверенность в партнеров.

Маурисио Почеттино / Фото - twitter.com/ChampionsLeague

Несмотря на ожидания равной игры, больше давления в ней будет на «Ливерпуль». Согласно результатам последних сезонов, какую-то ироничную фразу в фильмах скоро нужно будет придумывать для мерсисайдцев. Посудите сами: за четыре года у руля команды Юрген Клопп не выиграл ни одного трофея, а если уступит и в этом финале, это будет верх невезения, учитывая, как был упущен титул в Премьер-лиге. Для «Ливерпуля» это будет третий финал еврокубка за четыре года, и пора уже избавляться от комплекса решающих матчей. Под давлением окажется не только сам Клопп, но и лидеры «Ливерпуля», в особенности Мохамед Салах, для которого решающие матчи уже становятся каким-то проклятием: он травмируется либо в них, либо перед ними.

Мохамед Салах и Садио Мане / Фото - twitter.com/ChampionsLeague

Исход матча предсказать очень трудно, но можно предположить, что игра будет равной, хотя «Ливерпуль» и будет пытаться действовать с позиции силы и контроля мяча. «Тоттенхэму» это только на руку – контратаки и быстрые переходы из обороны в нападение являются его оружием. Именно так они проходили грозных и неудобных соперников по пути в финал.

Букмекеры видят «Ливерпуль» очевидным фаворитом финала, скорее всего, исходя из результатов последних матчей команд. Есть ощущение, что эта вера уж слишком сильная, поскольку у «Тоттенхэма» имеется способность противостоять мерсисайдцам, помноженная на понимание своего исторического шанса в этой игре. «Шпорам» по силам зацепиться за, как минимум, ничью в основное время, а коэффициент на такой исход вполне годный – 1,98.

Матч «Тоттенхэм» – «Ливерпуль» состоится 1 июня, начиная с 22:00 по киевскому времени. Видео трансляция матча «Тоттенхэм» – «Ливерпуль», а также текстовый онлайн будут доступны на XSPORT.ua.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол