Экс-арбитр FIFA: «Две ошибки судьи в одном эпизоде решили судьбу матча «Шахтер» - «Сельта»

Олег Орехов считает, что Гвидетти толкал Ракицкого, а Пятов на шведе правила не нарушал
Олег Орехов / dynamo.kiev.ua

Бывший арбитр FIFA, отработавший более 80 игр украинской Премьер-лиги и признававшийся лучшим рефери Украины сезона 2007/08, Олег Орехов в интервью XSPORT.ua дал свою экспертную оценку спорным моментам ответного матча 1/16 финала Лиги Европы между донецким «Шахтером» и испанской «Сельтой» (0:2).

Толкал ли Гвидетти Ракицкого? Это было нарушение правил?

Да, он его толкал. Это было чистое нарушение правил. Ракицкий потерял равновесие, после чего Гвидетти завладел мячом.

Что касается пенальти, то Пятов не нарушал правила, соперник симулировал. За этот эпизод был ответственен арбитр за воротами. Гвидетти начал падать еще до контакта, но контакта ведь как такового и не было. Руки Пятова были слева, он тянулся к мячу, а форвард падал межу ног Пятова и грудью вратаря.

Там контакта не было, он был когда уже Пятов лежал на газоне.

Здесь в одной ситуации были два решение арбитра, которые повлияли на конечный результат встречи.

Яго Аспас реализовывает пенальти / фото - пресс-служба ФК «Шахтер»

А «Шахтер» забил чистый мяч во втором тайме, когда рефери отменил его из-за оффсайда?

Нет, там был оффсайд. У Лещука не было, а у Коваленко был. Если бы он не трогал мяч, то вопросов бы не было.

Паулу Фонсека после матча сказал, что у игроков «Сельты» в первом экстра-тайме была игра рукой в своей штрафной.

Нет, я не считаю, что тот момент тянул на пенальти. Просто наставник «Шахтера» был на эмоциях после такой тяжелой игры. И у него есть для этого все основания - команда отыграла такую тяжелый матч, второй всего после предсезонки. Вы ведь видели, что два дополнительных тайма они еле дотянули до конца.

«Сельта» была физически лучше готова, поле в Харькове было тяжелым, но в конечном итоге судьбу встречи решил обман игрока, который стал основным фактором (о пенальти Гвидетти, - прим. ред.). И те все слова, которые мы говорим о мужской борьбе, о фейр-плей, они, получается, не нужны. Ведь ради достижения результата игроки готовы на обман болельщиков и соперников.

Также я не пойму зачем нам нужны сегодня дополнительные арбитры за воротами? Чтобы они просто бегали в штрафной площади туда-сюда? Давайте еще нескольких судей добавим.

Дарио Срна и бригада арбитров во главе Славко Винчичем / фото - пресс-служба ФК «Шахтер»

Мог арбитр потерять концентрацию, ведь, когда он назначал пенальти, шла уже 90 минута матча?

Смотрите, арбитр мог потерять концентрацию, но у него есть помощники за воротами. Они не получают такую физическую нагрузку, как рефери в поле. Их нагрузка - только наблюдение. Им за это платится зарплата более 1000 евро за матч. Чтобы он помогал в таких моментах, чтобы разобраться и спорная ситуация не повлияла на счет матча.

Валерий Яремченко в интервью перед матчем говорил, что «Сельту» «Шахтер» пройдет, но до финала команду не пустят. Так и вышло. Я не хочу сказать, что он ясновидящий, но он угадал или что-то чувствовал.

Беседовал Александр ЧЕПИЛКО

Напомним, что наставник «горняков» Паулу Фонсека также считает, что судьбу встречи решил выдуманный пенальти, а тренер испанцев Эдуардо Бериццо благодарен своим игрокам за то, что его план на игру сработал.