Эксперт: «Будущее Коваленко в «Аталанте» определят эти летние сборы»

Алекс Великих – о перспективах украинца в Италии
Виктор Коваленко / фото - УАФ

Руководитель итальянского департамента международного Футбольного агентства Ultimate Sports Алекс Великих высказался о перспективах полузащитника Виктора Коваленко в итальянской «Аталанте».

«Виктор Коваленко должен смотреть на пример своего соотечественника в «Аталанте» и стараться как можно быстрее выучить язык и включиться в тактические схемы Гасперини. Безусловно, это сделать не просто, с учетом того, куда и главное, когда был осуществлен его переход в топ-чемпионат. Виктор переехал в самую тактическую лигу Европы и в самый тактически сложный клуб Серии А, к самому требовательному в этом плане тренеру, а главное - в самый последний день зимнего трансферного окна.

Фактически, он прямо с предсезонных сборов приехал в чемпионат, идущий на полном ходу, в команду, которая на тот момент участвовала во всех клубных турнирах и претендовала на решение серьезных задач. К тому же, он попал к тренеру, который славится своей склонностью к продолжительному периоду адаптации новичков. В отличие от Руслана, у Виктора нет опыта матчей и жизни в системе чемпионатов стран западной Европы, также нет опыта выступлений за разные команды, он защищал цвета только «Шахтера», воспитанником которого он и является.

Однако у Коваленко есть и некоторые преимущества – о наличие в команде «адаптатора» в виде Малиновского, да и Миранчук также чужим не станет. А вот свои индивидуальные особенности игрока также имеют место - хорошая техническая оснащенность, опыт работы с иностранными тренерами, большой, как для его возраста, опыт выступлений в еврокубках и за сборную, причем лидерство в юношеских и молодежных командах Коваленко никто не оспорит. Теперь на это все нужно наложить демонстрацию во время отведенных часов работы на тренировках и играх. Я думаю, мы все с радостью получим еще одного украинского сборника в топ-чемпионате.

Главный момент для него, думаю, настанет во время летних сборов и контрольных матчей. Ну а для нас, конечно, это его успешное выступление на предстоящем Евро в составе сборной Украины».

Напомним, ранее Великих высказался о перспективах Анатолия Трубина.

 

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол