Эволюция Роналду. Как Криштиану подтвердил свое величие

Звездный португалец затащил свою команду в финал Евро-2016

Сборная Португалии пробилась в финал чемпионата Европы не без везения. Сначала команда даже не вышла, а пролезла из своей группы, не выиграв ни одного матча. Два первых раунда плей-офф португальцы преодолевали с ощутимым скрипом, к тому же турнирная сетка сведет Португалию с грандом только в финале.

Главная звезда европейского футбола Криштиану Роналду становился ярче от матча к матчу, и теперь он может впервые в карьере выиграть что-то со сборной своей страны.

XSPORT.ua восхищается тем, как Роналду преодолел свой личный стартовый кризис на Евро-2016, и вспоминает всё, чем Криштиану уже запомнился на турнире.

Португалия – Исландия 1:1. Групповой турнир

Роналду организовал шикарный момент для Нани, который не сумел из выгоднейшего положения отправить мяч в ворота. Сам Криштиану тоже не использовал два неплохих шанса забить, но в целом был непривычно незаметен на фоне своих партнеров.

Португалия – Австрия 0:0. Групповой турнир

Роналду снова был очень эмоционален, нервничал и не мог, как следует ударить по мячу в решающий момент. Во втором тайме Криштиану удался один классный дальний удар издалека, а еще был классный удар головой, с которым справился австрийский вратарь. Квинтэссенцией неудач Роналду стали нереализованный одиннадцатиметровый и гол из офсайда.

Венгрия – Португалия 3:3. Групповой турнир

Первый по-настоящему великолепный матч в исполнении Роналду на Евро-2016. Звездный португалец, имея несколько моментов, сам забил дважды – причем, один из голов стал чуть ли не самым красивым мячом всего чемпионата Европы. Также Криштиану отдал красивейшую голевую передачу на Нани. Роналду был очень активен и без него португальцы точно не проползли бы в плей-офф.

Хорватия – Португалия 0:1. 1/8 финала

В тяжелейшем поединке, в котором Португалия не выглядела фаворитом, хорваты практически склонили чашу весов в свою сторону. Особенно опасными атаки сборной Хорватии выглядели на последних минутах дополнительного времени. Португальцы терпели и казалось, что пределом их мечтаний было дотянуть до серии пенальти… И тут свое слово сказал гений Роналду! Криштиану поучаствовал в отборе у своей штрафной площадки, пробежал по флангу все поле и, в итоге, отдал результативную передачу на Куарежму, который забил победный мяч!

Польша – Португалия 1:1 (3:5 по пенальти). 1/4 финала

Еще один непростой матч для команды Португалии. Судьба путевки в полуфинал решалась в серии пенальти. Роналду реализовал свою попытку, а еще проявил себя настоящим лидером до начала «перестрелки». Жуао Моутиньо не решался согласиться бить одиннадцатиметровый и именно Роналду убедил партнера поверить в себя! В итоге, Моутиньо забил, а португальцы прошли дальше.

Португалия – Уэльс 2:0. 1/2 финала

Португальцы наконец-то сыграли в свой футбол и уверенно вели игру. Роналду стал автором победного мяча, а еще во второй раз на турнире ассистировал Нани. Криштиану был неудержим и выглядел очень авторитетно. Это помогло Португалии с шестой попытки на этом Евро одержать победу в основное время!

Роналду во второй раз в карьере сыграет в финале чемпионата Европы. Правда, теперь соперником будет не Греция. Впрочем, возможно, у более статусного оппонента португальцы таки смогут выиграть? Криштиану точно мечтает об этом!

Александр Сукманский, фото – официальный сайт UEFA

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол