Финал Евро-2016. Португалия стала триумфатором Евро-2016. Как это было

Решающий гол финала в экстратайме провел Эдер

На этом будем заканчивать трансляцию, спасибо, что были вместе с XSPORT на этом чемпионате Европы и, конечно же, поздравляем болельщиков сборной Португалии! Оставайтесь вместе с нами, далее будет еще интереснее!

Впервые в своей истории сборная Португалии выиграла крупный турнир. Спустя 12 лет пробившись в финал чемпионата Европы, она поставила Францию в то положение, в котором была сама в 2004 году. По ходу турнира подопечные Сантуша выиграли только один матч в основное время - уникальное достижение в истории!

Всееее! Португалия чемпион Европы-2016!!!!!!!!

120+2 Коман навесил во вратарскую, Марсьяль после скидки был по воротам, но угодил в своего, который был в офсайде.

120+1 Косьельни сфолил на чужой половине поля.

Две минуты добавил Клаттенбург!

120' Мариу заработал угловой для Португалии. Драгоценные для Франции секунды тают.

118' Роналду заменил Сантуша на тренерском мостике Португалии и делает указания сейчас португальским игрокам! Вот это авторитет!

116' Геррейру в отчаянном подкате ценой травмы прервал разрезающий пас на Жиньяка. Оказывают помощь сейчас новобранцу дортмундской "Боруссии".

114' Погба сорвал прервал прорыв Жоау Мариу - справедливая желтая французу.

113' Португалия отбилась после углового, последовала контратака, но Нани не сумели вывести на свидание с Льорисом, загнав его сильным пасом к угловому флагу.

111' Марсьяль поменял Сиссоко.

109' Эдер протащил мяч с центра поля, оторвался от Умтити и неотразимо пробил в ближний угол с дальней дистанции! Льорис не дотянулся до этого бильярдного удара!

ГОООООООООООООООООООООООООЛЛЛЛ!!!!!! ЭДДДДДДДДДДДДЕРРРР!

108' Геррейру пробил в перекладину со штрафного, Льорис не успевал достать!

107' Косьельни сыграл рукой на подступах к своей штрафной, ему желтая, а Португалии - опасный штрафной!

106' Матюиди сыграл опасно против Моутинью, но Клаттенбург не стал показывать французу вторую желтую.

Заключительные 15 минут!

Ничего не добавил Клаттенбург, меняемся воротами и продолжаем.

104' Льорис спасает Францию после удара Эдера головой, а добить не дали!

103' Пепе завалил Умтити перед подачей углового, Клаттенбург вынужден провести профилактическую беседу.

101' Погба продемонстрировал прелести своего дриблинга на левом фланге, го сумел заработать только угловой.

98' Расщедрился на желтые - Вильям Карвалью прервал проход Комана и схлопотал "горчичник".

97' Матюиди подсел под Эдера - еще одна желтая от Клаттенбурга.

96' Геррейру получил желтую за срыв французской контратаки.

95' Пепе едва не поразил дальний угол после розыгрыша стандарта, но за мгновение до того лайнсмен зафиксировал у защитника офсайд.

92' Стартовые минуты дополнительного времени показывают, что на яркую игру и множество моментов рассчитывать не нужно. Очень осторожничают команды.

Играем дальше!

Свисток Клаттенбурга! Немного отдыхаем и продолжаем! Дополнительные полчаса еще ждет этот матч.

90+2 Жиньяк - штанга! Убрал форвард защитника на замахе и пробил мимо Патрисиу, но на пути мяча встал каркас ворот!

Три минуты добавил Клаттенбург к основному времени матча.

89' Куарежма с помощью удушающего приема пытался забрать мяч у Косьельни. Но француз не сдался и не уступил, пока не проводил мяч за лицевую.

86' Первая попытка Жиньяка нанести удар в этом матче, вездесущий Фонте накрывает этот выстрел.

84' Уххх! Сиссоко разрядил пушку метров с 30-ти, Патрисиу в эффектном прыжке вытащил мяч из дальнего угла. Потрясающе сегодня играет страж ворот португальцев.

82' Еще одна дальняя попытка Нани - на этот раз над перекладиной.

81' Умтити получил желтую за грубую игру. К слову, первый "горчичник" сегодня у французов.

80' Нани исполнил навес с фланга, но получилась закидушка за спину Льориса, с которой вратарь с трудом справился. Удар через себя Куарежмы уже опасности не представлял.

79' Последняя замена Сантуша: вместо Саншеша вышел нападающий Эдер.

78' Рокировка Дешама в нападении: Жиньяк поменял Жиру.

77' Геррейру эффектно на замахе убрал Санья и подал во вратарскую, но там в воздухе господствует Умтити!

76' Жиру не забивает! Патрисиу спасает Португалию после удара низом!

74' Нани грубо встретил Сиссоко, трибуны требовали желтую, но Клаттенбург решил не применять санкции.

73’ Коман опасно по диагонали ворвался в штрафную, рассчитывая на контакт с защитником и нарушение, но этого не последовало – всего угловой.

67' Коман мощно пальнул с дальней дистанции, мяч прошел существенно правее ворот.

66' Вторая замена у португальцев: Моутинью поменял Адриена Сильву.

65' Как не забивает Гризманн! Коман зряче навесил во вратарскую, а Антуан с нескольких метров послал мяч головой над перекладиной. Казалось, в этой ситуации сложнее было не попасть, чем распечатать ворота Патрисиу.

63' Отчаянно защищают свои ворота португальцы! Подачу Гризманна с углового выбили из штрафной, а под удар Комана по-хоккейному ложиться Мариу!

62' Жоау Мариу сорвал контратаку французов, в которую рвался Жиру. Вторая желтая в матче.

61' Прессинг португальцев заставил Льориса занервничать и выбить мяч просто в аут.

59' Гризманн получил пас на ход и вырвался на ударную позицию, но Седрик в отчаянном подкате помешал пробить акцентированно - удар в ближний угол не создал трудностей для Патрисиу.

58' Первая замена Дешама: Коман поменял Пайе.

56' Умтити уверенно сыграл во вратарской после острого навеса Мариу с левого фланга. Могло быть опасно.

55' Погба решился на дальний удар, но погорячился - мяч пролетел намного выше перекладины.

54' Геррейро подстраховал центральных защитников, и головой выбил мяч из штрафной поле подачи Пайе.

52' Сиссоко сегодня самый заметный на поле, очередной его проход привел к угловому, который, к слову, к опасности не привел.

50' Пайе классным финтом убрал Карвалью, но этот трюк не прошел с Пепе, который жестко поставил ногу и выбил мяч.

49' Португалия активно пошла в атаку, но серия навесов над штрафной ни разу так и не нашла адресата.

47' Теперь уже за колено держится Пепе после столкновения с Сиссоко. Неужели это действительно установка Дешама?

Тренеры не сделали замен в перерыве.

46' Второй тайм! Продолжаем!

На этом все в первом тайме! Португалия потеряла Роналду, но пока сумела удержать сухими ворота. Ждем вторую половину!

Две минуты добавил Клаттенбург к первому тайму.

45' Эвра и Куарежма столкнулись головами в верховой борьбе. Но здесь ничего серьезного, оба смогут продолжить игру.

42' Умтити переиграл в верховой борьбе Пепе, скоро они сойдутся и в чемпионате Испании.

41’ Пайе решил пробить издали, но удар нашел ногу защитника и так и не потревожил Патрисиу.

39’ Розыгрыш стандарта завершился ударом головой Фонте – над перекладиной.

38’ Геррейро решился на дальний удар, мяч по пути задел защитника и ушел на угловой.

35’ Первую желтую в матче получил защитник Португалии Седрик.

34’ Патрисиу вновь вступает в игру, на этот раз спасая свою команду после опасного удара Сиссоко с разворота.

31' Жиру пытался сделать скидку на Гризманна, но чуть неточно и Патрисиу забрал мяч.

30' Вновь Сиссоко в центре внимания, и вновь безупречно сыграл Фонте. Только угловой для Франции.

28’ Португалия, похоже, в трауре. Во время владения мячом, не знают подопечные Сантуша, что делать без Роналду.

25’ Вместо Криштиану на поле появился Куарежма.

24’ Похоже, это все... Роналду покидает поле. Сантуш уже готовит замену, очень серьезная потеря для португальцев.

22’ Сиссоко пробил издали – мяч транзитом через рикошет прошел над переклдаиной.

20’ Вернулся на поле лидер португальцев, как надолго – посмотрим.

19’ Пока оказывают помощь Криштиану за пределами поля, Португалия играет вдесятером.

17’ Вновь проблемы со здоровьем испытывает Роналду. Врачи делают все возможное, но, кажеться, португалец не сможет продолжить поединок.

13’ Франция владеет мячом и территориальным преимуществом на старте поединка, Португалии ничего не остается, как только сдерживать стартовый натиск трехцветных.

11’ После углового удар головой вышел менее опасным.

10’ Гризманн! Пайе вывел форварда на ударную позицию, и тот не подкачал, мощно пробив в ближний угол, но Патрисиу на чеку!

9’ Но, кажеться, Криштиану сможет продолжить игру. Не может он в таком матче уйти с поля в начале поединка.

8’ Роналду столкнулся с Пайе и лежит на газоне, держась за колено. Напомним, это колено было травмировано у португальца.

7’ Ух! Еще одна атака французов, атака первой волной захлебнулась, но мяч тут же был отправлен обратно в штрафную, где караулил Гризманн, но удар форварда «Атлетико» последовал мимо ближнего угла!

6’ Гризманн принял решение сыграть в пас и, пребывая в штрафной, сделал скидку на Сиссоко, который со всего маху запустил мяч на трибуны.

4’ Нани получил пас с глубины и вторым касанием с правой ноги пробыл – выше ворот Льориса.

2’ Франция организовала быструю атаку, мяч был переведен на правый фланг на Пайе, который подал в штрафную, но там внимательно сыграл Фонте.

1’ Франция сразу включилась в высокий прессинг и Гризманн отобрал мяч.

Обратный отсчет и поехали!

«Стад де Франс» хором назвал состав сборной Франции и сейчас прозвучит стартовый свисток Марка Клаттенбурга!

А теперь легендарная Марсельеза!

Слушаем гимн Португалии!

21:53 Вместе с детишками Гетта исполнил свою ставшую знаменитой за последний месяц композицию и теперь готовимся непосредственно к матчу!

21:49 На поле появился автор гимна Евро-2016 Дэвид Гетта, который встал за диджейский пульт.

21:47. А вот и он! Хави уже вынес Кубок на поле. А зрителям на стадионе предлагают посмотреть ретроспективу чемпионатов Европы.

21:43 Сегодня у Кубка Анри Дэлоне появится новый обладатель. Кстати, сам трофей на поле стадиона вынесет двукратный чемпион Европы испанец Хави.

21:34 Матч состоится на главной арене Евро-2016 - «Стад де Франс» в Сен-Дени. Франция здесь сыграла стартовый матч турнира против Румынии (2:1), она же своей игрой его и закроет. Кроме того, подопечные Дешама на этом стадионе в четвертьфинале обыграли Исландию. Португалия впервые на этом Евро сыграет на центральной арене.

21:26 У Франции, по сравнению с матчем против Германии, не произошло ни одного изменения в стартовом составе. А вот у Португалии после повреждения вернулся в строй Пепе, который заменил игравшего с первых минут против Уэльса Бруну Алвеша, а отбывший дисквалификацию Карвалью вышел в центре поля вместо Данило.

21:17 Добрый вечер всем любителям футбола! Ну вот и дождались, сегодня мы наконец узнаем, кто станет новым чемпионом Европы по футболу, который определится в противостоянии Португалии и Франции!

Второй раз за последние 18 лет самая большая арена Франции «Стад де Франс» примет финал крупного турнира. И второй раз в решающем матче сыграют хозяева. В 1998 году «Ле Бле», ведомые Эме Жаке, обыграли бразильцев 3:0 и впервые в истории стали чемпионами мира.

В 2016-м Франция сыграет в финале чемпионата Европы с Португалией, которая в своей истории никогда не побеждала на крупных футбольных форумах. Для капитана пиренйцев Криштиану Роналду это едва ли не последний шанс что-то выиграть со своей сборной.

Матч за титул чемпиона Европы состоится 10 июля и начнется в 22:00 по Киеву. По окончанию поединка либо Уго Льорис, либо Криштиану Роналду поднимет над головой кубок Анри Делоне, а мы узнаем нового чемпиона континента. Наш сайт поможет вам проследить за ходом игры с помощью текстовой онлайн трансляции, которая будет доступна в этой новости.

Также напомним, что у нас на портале вы можете смотреть финальный матч Евро-2016 Португалия - Франция в прямом эфире в разделе Футбол Онлайн. Для этого вам нужно заплатить 19 гривен и наслаждаться красивой игрой. Также напомним, что обзоры всех матчей турнира, а также видео всех голов доступны в разделе Видео Евро-2016.