Финал Кубка Украины. «Динамо» и «Шахтер» закрывают сезон

Сегодня на НСК «Олимпийский» определится обладатель трофея.

Футбольный сезон 2014/2015 в Украине практически завершился. Как и во многих европейских странах, на десерт футбольным гурманам предоставлено прекрасное блюдо в виде финального матча национального кубка. В Украине пара финалистов в этом году ничем не отличается от прошлогодней, да и вообще, является классической для наших футбольных реалий. За Кубок Украины в этом сезоне поборются киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер».

«Класичне», как называют это противостояние болельщики, состоится сегодня в Киеве, на стадионе НСК «Олимпийский». «Динамо» подходит к матчу в праздничном настроении – на прошлой неделе киевляне отмечали победу в чемпионате. Золотые медали «Динамо» выиграло впервые с 2009 года, при этом, в уже ушедшем чемпионате подопечные Сергея Реброва не потерпели ни одного поражения.

Что касается «Шахтера», то для «горняков» финал кубка станет важнейшим матчем в сезоне. В Лиге чемпионов донецкий клуб выбыл на стадии 1/8 финала от мюнхенской «Баварии», потерпев свое самое крупное поражение в еврокубках (выездной матч «горняки» проиграли со счетом 0:7), в чемпионате теряли очки там, где этого совершенно никто не ожидал. На выходе имеем провальный сезон с возможностью несколько подсластить горькую пилюлю, выиграв Кубок Украины. Да еще и обыграв принципиального соперника в финале – ценность возможной победы довольно высока.

www.fcdynamo.kiev.ua

В финалах Кубка Украины «Шахтер» и «Динамо» встречались семь раз. В четырех матчах победу праздновал столичный клуб, а «оранжево-черные» выходили победителями из дуэли трижды – в 2002-м, 2008-м и 2011-м. Всего «Динамо» становилось обладателем Кубка 10 раз, а «Шахтер» имеет на один трофей меньше. В случае победы в сегодняшнем матче, «горняки» сравняются с киевлянами по количеству выигранных кубков.

На пути к финалу в нынешнем розыгрыше турнира «Шахтер» обыграл «Оболонь-Бровар» (1:0), «Полтаву» (5:1; 4:1), «Металлист» (2:0; 1:0) и «Днепр» (1:0; 1:1). У «Динамо» турнирный путь состоял из противостояний с кировоградской «Зиркой» (3:1), «Карпатами» (1:0; 1:0), «Зарей» (2:1; 2:0) и «Олимпиком» (0:0; 4:1).

«Шахтер» сумел оспорить очень нежелательную желтую карточку Алекса Тейшейры, который с 17-ю голами стал лучшим бомбардиром завершившегося чемпионата. Точно против «Динамо» не сыграет Фред, отбывший в расположение сборной Бразилии, которая готовится к Кубку Америки. У «Динамо» не сыграет Лукаш Теодорчикполяк отправился на родину для реабилитации после травмы.

www.fcdynamo.kiev.ua

Кроме того, что вывеска матча уже говорит сама за себя, любопытным выглядит и тренерское противостояние. Мирча Луческу и Сергей Ребров провели четыре тренерских дуэли с конца прошлого сезона. В двух встречах побеждал наставник бело-синих (прошлогодний финал Кубка и 8-й тур Премьер-лиги), один раз победителем из противостояния вышел Луческу (матч за Суперкубок-2014) и еще один матч завершился вничью со счетом 0:0 (21-й тур Премьер-лиги).

Президент «Динамо» Игорь Суркис выразил мнение, что завоевание Кубка Украины – это вопрос престижа. С президентом столичного клуба согласен и капитан «Шахтера» Дарио Срна:

«Я согласен с господином Суркисом. Мы все на первое место ставим чемпионат: он дает возможность выступать в Лиге чемпионов. Поэтому золото в национальном первенстве очень важно. «Шахтер» уже попал в квалификацию Лиги чемпионов, завоевал серебро. На очереди – Кубок. Для нас каждый трофей очень много значит. И завоевание Кубка Украины действительно дело престижа».

Напомним, что матч «Динамо» - «Шахтер» состоится в Киеве на НСК «Олимпийский» 4 июня. Начало встречи в 21:00.

Даниил Вереитин

www.fcdynamo.kiev.ua
Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол