Греция - Босния и другие матчи дня

Превью воскресных поединков четвертого тура отбора к чемпионату мира-2018
Яннис Маниатис и Апостолос Велиос / фото - Scott Barbour/Getty Images

Швейцария – Фареры

Любопытно, но этот матч не становится тем, в котором явный аутсайдер едет в гости к явному фавориту. Нет, конечно, коэффициент на победу хозяев 1,1 подразумевает их легкую победу, которая, скорее всего, и случится, вот только Фареры – далеко не те «мальчики для битья», которыми были еще несколько лет назад.

Швейцария начала отборочный раунд с победы над действующими чемпионами Европы сборной Португалии – 2:0, после чего, с большим трудом, но, все же, победила в выездных матчах команды Венгрии и Андорры.

Фабиан Шар и Тим Клозе / фото - David Ramos/Getty Images

«Банкиры» выиграли пять последних официальных поединков на своем поле, пропустив только в одном из них. Четырежды их пути пересекались с Фарерами. Во всех случаях швейцарцы побежали, причем, только в одном из них победа была меньше, чем в два мяча.

К слову, Фареры отстояли домашнюю ничью с Венгрией, обыграли на выезде Латвию, а потом разгромно уступили Португалии, что не так уж и зазорно. Любопытно, что островитяне выиграли два последних выездных матча из трех, не проигрывая за пределами своего стадиона более чем в два гола уже 13 игр кряду.

Наш прогноз: победа Фарер с форой (+3,5) за коэффициент 1,5.

Греция – Босния

В, безусловно, центральном матче игрового дня, между собой сыграют вторая и третья команды отборочной группы H. Сложно сказать об истинной силе греческой команды, которая выиграли три стартовых матча, переиграв сборные Гибралтара, Кипра и Эстонии с общей разницей мячей 8:1. Но тот факт, что эллины выиграли пять последних матчей кряду, однозначно, говорят о том, что они в неплохой форме, вне зависимости от соперников. Тем не менее, шесть поражений в девяти последних домашних матчах греков, несколько настораживают местную торсиду.

Стефанос Капино / фото - Michael Dodge/Getty Images

Греция успешно играет с Боснией, выиграв четыре из семи поединков, вот только в последних трех эстафету переняла балканская команда, выиграв их последний «межусобничек». Боснийцы тоже выполнили программу-минимум, дважды уверенно обыграв Кипр и Эстонию, вот только с конкурентами из Бельгии ничего не получилось – разгромное поражение 0:4. Только одна победа над Японией за последних четыре выезда наталкивает на мысли, что у гостей шансов в этом матче немного.

Наш прогноз: победа Греции с форой (0) за коэффициент 1,9.

Португалия – Латвия

Матч ожидается интересным, хотя бы потому, что действующий чемпион Европы, сборная Португалии, поставила слишком высокую планку результативности в прошлых матчах, обыграв по 6:0 команды Андорры и Фарер. Учитывая, что Португалия проиграла в первом туре Швейцарии и теперь вынуждена штамповать одну победу за другой, рассчитывать, что в этом поединке она расслабится, тщетно.

Особенно, учитывая тот факт, что последние пять матчей на своем поле пиренейцы выиграли со счетом 23:1! Против Латвии Португалия играла четыре раза, и в каждом из них «европейские бразильцы» побеждали, забивая не менее двух мячей.

Криштиану Роналду / фото - David Ramos/Getty Images

Латвия производит удручающее впечатление, после вымученной победы над Андоррой 1:0, проиграв дважды по 0:2 в домашних матчах против Фарер и Венгрии. Интересно другое: за пределами своего стадиона прибалты проиграли только один из последних девяти матчей, не пропуская в четырех играх подряд! Тем не менее, считаем, что, в данном случае, разгрома им не избежать.

Наш прогноз: победа Португалии с форой (-2,5) за коэффициент 1,7.

Галина ГАЛЬВЕРСЕН

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол