Итоги 22-го тура. Сенсация в Харькове и победа «Десны»

С какими результатами Первая лига ушла на зимние каникулы
Фото - ФК «Полтава»

Матчи 22-го тура завершали первую часть нынешнего чемпионата. Видео голов, статистика, комментарии тренеров, рассказ обо всех поединках в нашем традиционном обзоре.

Событие тура: «Десна» на выезде побеждает «Колос» и прерывает свою трехматчевую серию поражений.

Неожиданность тура: Главной неожиданностью тура стала победа явного аутсайдера «Черкасского Днепра» над одним из претендентов на выход в УПЛ – «Гелиосом».

Цифры тура: В туре было назначено пять пенальти, один из которых не реализован.

Рекорд тура: В своем третьем подряд домашнем поединке ФК «Полтава» побеждает с крупным счетом. Под раздачу попали «Горняк – Спорт», «Балканы» (получившие по четыре мяча) и «Жемчужина» (три).

• «Горняк-Спорт» — «Балканы» — 1:0
  • Гол: Голядинец, 86.
  • Удаление: Мирный, 51 («Горняк-Спорт»).

В случае победы «Балканы» обходили соперника в турнирной таблице. Любой другой исход противостояния оставлял их за спиной хозяев. «Горняк – Спорт» свой последний матч осени выиграл, но победа далась подопечным Сергея Пучкова нелегко. Хозяева, практически, весь второй тайм играли в меньшинстве. На 51 минуте за фол последней надежды с поля был удален их вратарь Мирный

Однако, «Балканы» не сумели воплотить свое численное преимущество хотя бы в один забитый мяч. А вот «Горняк-Спорт» в самом конце поединка забил. После подачи углового Голядинец точно пробил головой, принеся минимальную победу хозяевам. Два последних матча команда Пучкова выиграла и уходит в отпуск в хорошем настроении. А вот «Балканы» в трех последних встречах победить так и не смогли.

• «Рух» — «Авангард» — 2:0
  • Голы: Хомченко, 28 (1:0). Вербный, 38 — с пенальти (2:0).

Удачным оказался дебют на посту главного тренера «Руха» Андрея Кикотя. Его подопечные переиграли «Авангард», забив оба гола еще в первом тайме. Счет был открыт после точного удара головой Хомченко. А потом Вербный реализовал пенальти. «Рух» не проигрывает уже четыре встречи подряд.

Отметим, что на игре присутствовал экс-тренер «Карпат», «Днепра» и «Металлиста» Мирон Маркевич.

• «Волынь» — «Арсенал-Киев» — 1:3
  • Голы: Кизилатеш, 8 (0:1). Шаповал, 35 — с пенальти (1:1). Черненко, 69 (1:2). Батальский 86 (1:3).

«Волынь» так и не смогла стать грозой лидеров. Если с ФК «Полтава» луцкая команда разобралась без проблем, то остановить лидера нынешнего чемпионата «крестоносцам» оказалось не под силу. Стрелка секундомера арбитра еще не дошла до десятой минуты, как счет в матче был открыт.

Оборона хозяев не разобралась в довольно простом эпизоде, а игрок «Арсенала» Кизилатеш оказался расторопнее всех. Лучане счет сравняли с пенальти после точного удара Шаповала. Но, надежду на ничью убили два точных выстрела в последней двадцатиминутке. Сначала Черненко со штрафного, а в концовке поединка и Батальский забили по голу, и «канониры» увезли из Луцка победу.

• «Гелиос» — «Черкасский Днепр» — 1:3
  • Голы: Кравченко, 2 (1:0). Захаревич, 61 (1:1). Чорний, 66 (1:2). Качур, 76 (1:3).

В Харькове случилась самая главная интрига этого тура. Задекларировавший желание выйти в Премьер-лигу «Гелиос» неожиданно уступил явному аутсайдеру чемпионата. «Черкасский Днепр» в этом чемпионате не обыгрывал только ленивый, на это, видимо, уповали хозяева. Начали они с места в карьер, открыв счет уже на второй минуте.

Последние полчаса встречи для «солнечных» стали настоящим кошмаром. За пятнадцать минут трижды черкасская команда забила и увезла из Харькова победу. «Черкасский Днепр» прервал свою серию из пяти поражений кряду, а также серию из восьми матчей без побед. Правда, «днепряне» остаются на последнем месте и только весной смогут улучшить свое турнирное положение.

Наставник «Гелиоса» Сергей Сизихин не стеснялся в выражениях на послематчевой пресс-конференции.

«По сегодняшней игре могу сказать только одно. Наверное, не побоюсь этих слов: мы говно. Других слов у меня нет. Сейчас был переломный момент, когда у нас еще были шансы бороться за поставленные задачи. Но, к сожалению, сегодняшняя игра... Честно говоря, я даже не могу подобрать слова.

Наверное, меня просто сплавили. То есть, меня и тренерский штаб. Потому что с таким отношением, как бы мы ни говорили, как бы мы ни стучали, что последняя игра очень важна, и, тем более, с турнирной точки зрения. У более чем полкоманды заканчиваются контракты. Обсуждали они свои условия, разговаривали. Но... Не знаю, как такое может быть, то, что произошло сегодня».

• «Полтава» — «Жемчужина» — 3:0
  • Голы: Насибулин, 35 (1:0). Парамонов, 45 (2:0). Трояновский, 71 – с пенальти (3:0).
  • Нереализованный пенальти: Дегтярев 45+2 («Полтава)

Что-то разыгралась на своем поле «Полтава». Подопечные Анатолия Бессмертного меньше трех голов в последних домашних поединках соперникам не забивают. «Жемчужине» тоже не удалось избежать этой участи. Весомую заявку на победу хозяева сделали уже в первом тайме, забив два безответных мяча в ворота одесситов.

Во второй половине встречи оформили еще один с пенальти, и очередная крупная победа позволила на мажорной ноте завершить осеннюю часть чемпионата. Отметим, что «Полтава», в компенсированное арбитром время к первому тайму, не забила еще один пенальти.

Полтавчане на пять очков отстают от «Арсенала» и на пять опережают «Ингулец».

• «Колос» — «Десна» — 0:1
  • Гол: Кириенко, 6.

Еще один неожиданный результат был зафиксирован в Ковалевке, где местный «Колос» уступил «Десне». Команда из Киевской области прилично выступает в родных стенах, а находящаяся в кризисе «Десна» была подходящим соперником для очередной победы хозяев. Карты спутал гол черниговцев, который они забили в самом начале матча. Он оказался единственным в игре. Стратегическая победа «Десны» позволила команде Александра Рябоконя прервать свою безвыигрышную серию, состоявшую из трех поражений.

• «Оболонь-Бровар» — «Кремень» — 1:2
  • Голы: Янаков, 11 (0:1). Энтин, 64 (0:2). Слободян, 76 — с пенальти (1:2).

Неожиданно проиграла дома «Оболонь-Бровар» одному из аутсайдеров. Победу «Кремню» принесли точные удары Янакова и Энтина, на которые «пивовары» смогли ответить реализованным пенальти за четверть часа до окончания матча. Победа позволила «Кремню» покинуть зону вылета и подняться на безопасное четырнадцатое место.

Главный тренер «Кремня» Сергей Ященко прокомментировал действия своей команды в матче с «Оболонь-Бровар».

«Играли хорошо, настроились на соперника, было бы желание. Чувствовалось, что последняя игра, и мы находимся в опасной зоне, поэтому необходимо своей игрой добывать очки и подниматься снизу турнирной таблицы. Ребята настроились и выполнили почти все установки. Так были ошибки, чувствовалась усталость, но сдержали и завоевали три «золотых» очка».

• «Николаев» — «Сумы» — 0:0

Безголевая ничья была зафиксирована в Николаеве, где местная команда принимала ПФК «Сумы». Команды набрали по одному очку, но этот результат не изменил занимаемые клубами места. На зимник каникулы «Николаев» уходит двенадцатым, а «Сумы» шестнадцатыми.

Главный тренер «Николаева» Руслан Забранский прокомментировал игру своих подопечных:

«Хоть это и был последний матч в нынешнем году, но «чемоданного» настроения у ребят не было. Но что-то на поле пошло не так. Если в предыдущем туре в Ахтырке мы нанесли 23 удара по воротам, в том числе 11 - в створ, то сегодня только дважды попали в рамку. Выпали из игры наши моторчики Заричнюк и Ковалев, недоработал на фланге Алексанов. Где-то на игре команды и усталость сказалась. Хорошо, что закончились эти тяжелые осенние игры».

В понедельник на нашем канале вы сможете посмотреть программу «Украина футбольная», в которой ведущий и эксперт разберут все главные моменты последнего в нынешнем году тура. Начало в 21:30.