К звездам сквозь дополнительное время. Как «Динамо» и «Шахтер» уже обыгрывали чехов в квалификации ЛЧ

Киевляне в том сезоне дошли до полуфинала главного евротурнира
Фото - ФК Динамо

Украинские и чешские клубы дважды в истории пересекались между собой в квалификации Лиги чемпионов. Причем в этом противостоянии двух стран уже были задействованы все четыре гранда местного футбола.

В августе 1998 года в третьем квалификационном раунде (в том формате – уже финальном) Лиги чемпионов сошлись «Динамо» и пражская «Спарта». На тот момент киевляне разгромили валлийский «Барри Таун» с общим счетом 10:1, а пражане стартовали с более поздней стадии.

В Киеве на стадионе «Динамо» исход матча решил ранний гол, забитый на 5-й минуте форвардом «Спарты» Мирославом Баранеком, а нынешний главный тренер «бело-синих» Александр Хацкевич был удален на 62-й минуте.

В ответном матче киевлянам не удавалось отыграть киевский гол до 88-й минуты, когда в свои ворота забил Петр Габриэл. В дополительное время зрители голов не увидели, а в драматичной серии пенальти точнее оказались киевляне, реализовав три попытки против одной у пражан.

Примечательно, что этот сезон стал самым успешным для «Динамо» за время независимости Украины. Тогда киевляне дошли до полуфинала Лиги чемпионов, где уступили мюнхенской «Баварии».

«Шахтер» играл против чешского клуба в квалификации Лиги чемпионов спустя два года. После прохода эстонской «Левадии» «горняки» встретились со «Славией». В Донецке «Шахтер» уступил со счетом 0:1, а в ответной игре Андрей Воробей сравнял счет в противостоянии уже в компенсированное время. В отличие от дуэли «Динамо» и «Спарты», до серии пенальти дело не дошло. В компенсированное время Сергей Ателькин замкнул прострел с фланга и впервые в истории вывел «Шахтер» в групповой этап Лиги чемпионов.

Смотреть видео трансляцию матча «Славия» - «Динамо» можно будет на нашем сайте.

Кроме того, XSPORT проведет текстовую трансляцию матча «Славия» - «Динамо».