Как изменится чемпионат мира после расширения до 48 команд

На турнире будет больше сборных, болельщики увидят больше матчей
Кубок мира / фото - Stuart Franklin/Getty Images

В финальной части чемпионата мира 2016 года (хозяин, которого еще не определен) примут участие 48 команд. Такое решение было принято на Конгрессе Международной федерации футбола (FIFA) в Цюрихе.

Зерно идеи реформировать турнир посадил еще Зепп Блаттер в 2013 году, который намеревался отдать часть квот европейских сборных командам из Африки и Азии. Следующий президент FIFA  Джанни Инфантино продолжил дело своего предшественника: накануне выборов он был одним из двух кандидатов (другой - принц Иордании Али бен-аль-Хусейн), которые предлагали увеличить число участников турнира.

Главный идейный вдохновитель реформ - Джанни Инфантино / фото - Matthias Hangst/Getty Images

И вот во вторник в Швейцарии идея, которая из утопической постепенно втерлась в головы болельщиков и специалистов, стала реальностью. По пока не подтвержденным данным, квоты по континентам будут распределены следующим образом:

- сборные из Европы получат на турнире 16 мест (при формате с 32 командами квота составляла 13 коллективов);

- Северной и Центральной Америки - 6,5 (6 напрямую плюс участие одной команды в стыковых матчах; было 3,5);

- Азии - 8,5 (4,5);

- Африки - 9,5 (5);

- Океании - 1 (половина квоты);

- Южной Америки - 6,5 (4,5);

Болельщики сборной Бразилии / фото - Christof Koepsel/Bongarts/Getty Images

Процедура квалификации на чемпионат мира еще дорабатывается, но по предварительным данным 32 команды, вышедшие из отборочного турнира, будут распределены по парам и сыграют по одному стыковому матчу. Победители присоединятся уже непосредственно на турнире к 16 сеянным коллективам.

Пробившись в финальную часть чемпионата мира, 48 команд будут распределены по 3 в 16 групп. В стадию 1/16 плей-офф выйдут по две лучшие команды из каждой группы. Сейчас, после групповой стадии сразу следует 1/8.

Благодаря увеличению количества участников и расширению стадии плей-офф болельщики увидят не 64 матча чемпионата мира, а 80. Сам турнир пройдет в 32 дня.

Кубок мира на стадионе в Бразилии / фото - Alexandre Loureiro/Getty Images for adidas

Страна-хозяйка соревнований будет выбрана в 2020 году.

Отметим, что следующий Конгресс FIFA пройдет девятого мая в Манаме (Бахрейн). Там нас, очевидно, ожидают новые подробности реформы по расширению чемпионата мира. 

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол