Каменюка: «Бронза? Хочется достигать большего»

Защитник «Зари» оценил год для себя и своей команды

Капитан «Зари» Никита Каменюка подбил итоги уходящего года для себя и своей команды. Слова защитника приводит официальный сайт клуба:

Матчи с такими командами, как «Манчестер Юнайтед», наверняка запомнятся надолго…

Конечно, играть всегда приятнее с сильными соперниками. Проверить себя на их уровне. Не у каждого футболиста матчи подобного уровня могут быть в карьере. Сыграть на таких стадионах, как в Стамбуле, Манчестере и Роттердаме дорогого стоит. Считаю, мы показывали хорошую игру. Где-то результат был не в нашу пользу. Была обидной и первая ничья с «Фенербахче» на последних секундах. Пропустили необязательный гол в Роттердаме. Будем учиться на своих ошибках и исправлять их в следующем сезоне.

Многие говорят, что «Манчестер Юнайтед» на игры с «Зарей» может приехать без мотивации. Но я с этим, пожалуй, не соглашусь…

Я тоже не верю, что такой великий клуб, как «Манчестер Юнайтед» не найдет для себя мотивации. Лига Европы – турнир серьезного уровня. Пусть по престижу и уступает Лиге Чемпионов, но профессиональные футболисты, а, тем более, футболисты такого клуба, как «Манчестер Юнайтед», всегда смогут найти для себя мотивацию.

Какие козыри можешь выделить у «манкунианцев» и что нужно сделать для того, чтобы добыть победу?

«Манчестер Юнайтед» всегда старается контролировать ход игры. Просто так никогда не отдает мяч. Нужно прикладывать сверхусилия для того, чтобы его отобрать. Ну, а когда мяч у нас, нужно хладнокровнее им распоряжаться, используя свои моменты в быстрых контратаках.

Ты уже упоминал об этом, но наверняка можно говорить, что в некоторых матчах удача от нас отвернулась…

Удачу нужно заслужить. Она улыбается сильнейшим. Значит, где-то судьба нас проверяет. Ставит в какие-то рамки. Мы не должны останавливаться, должны работать и делать выводы.

Для тебя лично тяжело противостоять индивидуально таким футболистам, как Ибрагимович, Руни, Йоргенсен, Кайт, ван Перси…

В таких противостояниях ты видишь класс футболиста, сам растешь в игровом плане. Футбол – это командный вид спорта, и мы стоим друг за друга горой. Чем дольше ты играешь с партнером на футбольном поле, тем больше взаимопонимание.

Все билеты на игру с «Манчестер Юнайтед» были проданы еще за три недели до матча. Приятно, что нас наконец-то поддержит полный стадион…

Конечно. Приятно играть при полном стадионе, а не при пустых трибунах, как в чемпионате. Хотелось бы, чтобы наши игры собирали еще больше зрителей вне зависимости от того, в каком городе мы играем.

К слову, Одесса тоже для тебя город не чужой…

Это мой второй родной город. Мои родственники живут в Одессе. Лето я провожу там, потому что с семи-восьми лет я часто туда ездил с родителями. Июнь в этом году провел там. Это не чужой город для меня.

Вернемся к Лиге Европы. Обменялся с кем-либо футболками?

Да, я пополнил свою футбольную коллекцию. После матча с «Фенербахче» обменялся футболками со Шкртелом, а после выездной игры с «Манчестер Юнайтед» мне досталась футболка Рашфорда.

Бронза чемпионата Украины нас устроила бы?

Пока сложно ответить на этот вопрос, но всегда хочется достигать большего. Хочется вписать свое имя в историю луганской «Зари» как можно больше раз.

Чего бы ты пожелал болельщикам, которые поддерживают нас во всех уголках мира?

Я пожелал бы им терпения. Не все сразу делается. Мы постепенно шли к этой цели. Я имею в виду групповой этап Лиги Европы. Где-то нам удавалась удача, где-то нет. Но прежде всего нужно верить в нас так, как мы верим в наших болельщиков. Знаем, что они всегда стараются нас поддержать в это непростое время. Делаем все для того, чтобы не ударить в грязь лицом перед ними. Пусть они будут с командой от начала и до конца, вне зависимости от результата.

Для тебя, как для капитана, выводить команду на такие игры особенно приятно?

Когда выводишь команду на матч с капитанской повязкой, ты должен быть лидером, вести партнеров за собой. Ты не должен допускать ошибок на футбольном поле, потому что на тебя смотрит вся команда. Ну, а матчи Лиги Европы больше закаляют. Получаешь больше положительных эмоций от того, что ты выводишь «Зарю» на игры с командами европейского уровня.

Напомним, из-за травмы Каменюка на полгода остался без футбола.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол