«Карпаты» на грани вымирания? Судьба клуба оказалась в руках Львовского городского совета

Как команде без президента и стадиона остаться на плаву
Эмблема ФК «Карпаты» / фото - fckarpaty.com

Сейчас команда из Львова, не так давно достойно представлявшая Украину в еврокубках, не только борется за выживание в турнирной таблице, а и за право на существование в принципе. Львовский городской совет отказал в предоставлении земли под чашей стадиона «Украина» в долгосрочную аренду команде, которую последние полгода тренирует Роман Санжар. За передачу проголосовало 18 депутатов, 13 выступило против, а 25 «слуг народа» воздержались от голосования. 

Ранее «Карпаты» писали открытое письмо мэру Львова Андрею Садовому, в котором просили выполнить обещание данное им еще в 2006 году. Представители клуба заявляли, что выполнили все предъявленные им требования и предоставили стратегию развития с возможностью реконструкции комплекса стадиона «Украина».

Проект стадиона / fckarpaty.com

Исполнительный директора клуба Ростислав Ящишин высказался по этому поводу в интервью «Великому футболу».

«Город пообещал, подписал все необходимые меморандумы, документы – все же есть, мы ничего не взяли с неба, не придумали. Это нормальный процесс. Но в конце концов, уже 13 лет прошло, да у любого адекватного человека не выдержат нервы. Это не шантаж. Но если горсовет не отдаст обещанную нам землю, а ее обещали еще с 2006 года, то мне кажется, что перспективы клуба очень туманные, и абсолютно никто не может предсказать, что будет дальше. Это будет реальная катастрофа для клуба, катастрофа и для города, наверное, тоже. Потому что КАРПАТЫ РЕАЛЬНО МОГУТ ПРЕКРАТИТЬ СВОЕ СУЩЕСВТОВАНИЕ».
Фото - fckarpaty.com

В случае удачного голосования, «Карпаты» бы, наверняка, получили надежного спонсора для клуба, который бы смог выплатить все долги и заняться развитием инфраструктуры клуба.

Не так давно интерес к западноукраинскому клубу проявлял российский миллиардер Михаил Фридман. Сейчас он проживает в Лондоне, но является уроженцем Львова и неоднократно проявлял меценатство по отношению к своему родному городу. Совладелец «Альфа-групп» организовал и спонсировал в 2011-м году джазовый фестиваль в самом центре западной столицы «Альфа Джаз Фест», который проводится и по сей день. Источники портала LB.ua сообщают, что миллиардер хочет выкупить долги ФК «Карпаты», принадлежащие Петру Дыминскому и Игорю Коломойскому.

Михаил Фридман / liga.net 

А пока президента нет, представители клуба ищут другие варианты спасения для команды. В начале октября 2019 «Карпаты» выступили с публичной презентацией проекта единого Народного клуба во Львове, путем объединения с ПФК «Львов» и ФК «Рух», а также совместной реконструкцией стадиона «Украина». Президент «Львова» Богдан Копитко не поддержал инициативу «Карпат», хотя выступления обоих команд в УПЛ оставляют желать лучшего – команды плетутся в тройке аутсайдеров. И хоть, «Рух» закончил первую половину сезона на вершине Первой лиги, в случае их выхода в Премьер-лигу нет смысла сразу ждать от дебютанта ошеломительных результатов.

Исполнительный директор «Карпат» Ростислав Ящишин / fckarpaty.com

Исполнительный директор «Карпат» Ростислав Ящишин предполагает, что именно Козловский, который является одним из депутатов горсовета, виноват в провальном голосовании за передачу стадиона «Украина» в длительную аренду «Карпатам». Цитирует руководителя пресс-служба львовской команды.

Судьба клуба будет решена уже в ближайшее время. Думаю, что сотни воспитанников клуба, их родители, болельщики уже знают, кого благодарить за такую «помощь».

Такие обвинения самому Козловскому кажутся странными, так как он неоднократно проявлял симпатию к клубу-соседу. Вспомнить, хотя бы, историю судебных тяжб «Карпат» с Владимиром Гудимой, которому клуб задолжал 74 тысячи долларов, но после встречи с президентом «Руха» футболист отказался от каких-либо взысканий с клуба в свою пользу. Козловский утверждает, что схема, по которой стадион должен был перейти во владение «Карпат», коррупционная и проводится через офшорные компании на Кипре.

«Почему обвинения в мою сторону? Потому что я хотел задать несколько вопросов. Я не чужой человек в футболе и совсем не потусторонний. Я не буду участвовать в этой афере. У меня были вопросы: давайте перенесем этот вопрос и решим его глобально, а не для показухи. Поверьте: после стадиона были бы еще другие вопросы».
Григорий Козловский / ФК Рух

Тем временем уже 9 игроков расторгли свои контракты с львовским клубом. Мы пытались связаться с игроками «Карпат», но они отказались комментировать ситуацию. Вскоре «львы» должны отправиться на зимние сборы в Турцию, но до сих пор неизвестно будет ли команда играть во второй половине сезона.

Фото - fckarpaty.com

Остается только надеяться, что некогда сильнейший клуб западной Украины не повторит историю своих соседей – ужгородской «Говерлы» или не менее конкурентной команды с востока «Металлиста» и не потеряет профессиональный статус. Для этого клубу необходимы хорошие инвестиции, которые пойдут в нужное русло, но, если смотреть правде в глаза, без своего стадиона у «Карпат» немного шансов заполучить в распоряжение стабильное финансирование.   

Антон Кривенко

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол