Каштру: «Шахтеру» нужно многое улучшить, мы будем анализировать ошибки»

«Горняки» выиграли второй товарищеский матч на сборе в Германии

Главный тренер «Шахтера» Луиш Каштру прокомментировал победу над софийским ЦСКА (1:0) в рамках предсезонного сбора в Германии. Слова специалиста приводит пресс-служба «горняков».

«Не будем сравнивать два тайма, два состава. Они хорошо себя показали и в атаке, и в обороне. Было два фактора, которые не давали быстро играть: жара и сложное поле. Но мы контролировали игру, показывали хорошая вариативность, атаковали через фланги и центр, демонстрировали равновесие.

Результаты неважны на этом этапе подготовки, но лучше побеждать. Будем продолжать работать. Команда показала основные принципы как в атаке, так и обороне. Многое нужно улучшить, будем анализировать.

Это успех команды. В двух матчах мы контролировали начало матча, это позволило создавать моменты. Сегодня были моменты, которые мы не реализовали. Голы на ранних минутах – следствие отличной концентрации.

Межсезонье длится 5-6 недель. Ребята в разное время будут приходить, к тому, что мы от них хотим. Некоторые уже идеально понимают основные принципы, другие – еще нет. Но это нормально. К официальным матчам все должны быть готовы.

Сейчас команде приходится делать большое усилие. Кроме физики, важно быть внимательным, учиться новому. Ребята стараются. Я доволен игроками. «Шахтер» – отличная семья. Мы хорошо поработали. Все, что будет получаться в сезоне – это плоды работы всей структуры клуба. Не только игроков и тренеров, которые больше на виду. Сборы прошли очень хорошо.

На вторых сборах будем развивать то, что начали на первых. 5 товарищеских матчей за 10 дней – это много. Но это поможет игрокам быстрее понять свои задачи. Мы хотим закрепить все идеи. Будет контрольная работа для ребят, чтобы они показали себя».

Напомним, Даниил Сикан отличился уже во втором подряд матче за «Шахтер».