Трансферное окно или кебабская форточка? Причины турецкой активности в Украине

Biz gelemez, zengin insanlardır, - с турецкого: мы люди богатые, можем себе позволить

Именно такими вот богатыми людьми в глазах украинской футбольной общественности после январского периода переходов игроков являются руководители турецких футбольных клубов. Откровенно говоря, в последнее время трансферные окна, вне зависимости от поры года, мало касаются украинского футбола, они будто стоят «на проветривании». Футболисты хорошего класса к нам не едут, а топ-клубы у нас и не покупают.

Несколько лет подряд вся интрига для нас крутилась вокруг двух имен: Ярмоленко и Коноплянка. Вот только первый до сих пор играет в «Динамо», а второй ушел свободным агентом. Казалось бы, и в этот раз ничего нового украинский футбол не ждет. Но, внезапно на наш отечественный рынок заглянул турецкий капитал, и тут началось…

После открытия зимнего трансферного окна-2017 команды из Турции буквально ворвались в Украину. Новости об интересе местных клубов к игрокам украинской Премьер-лиги шли одна за другой. Не заставили ждать себя и трансферы. И если покупка Евгения Селезнева кому-то и указала на специфические вкусы наших морских соседей, то интерес «Истанбула» к Александру Гладкому и вовсе выглядел каким-то извращением.

Евгений Селезнев / фото – пресс-служба «Карабюкспора» 

От этого становилось только интересней: что же будет дальше? Кого еще захотят купить турки? Но, как говорится, не рахат-лукумом единым. Тут же «Карабюкспор» подписал Рыбку вместе с Селезневым, а чуть позже дали пожертвование «Днепру» в виде трансфера Близниченко . Затем была серьезная заинтересованность Ракицким со стороны «Бешикташа», но ничего из этого не вышло.

После довольно удачного сезона в «Заре» на себя обратил внимание Александр Караваев. В игре Лиги Европы против «Фенербахче» вингер, наверное, окончательно убедил турецких боссов в своей профпригодности, и, вскоре он оказался в этом же клубе на правах аренды. Чуть позже «Бешикташ» решил попытать удачи в переговорах с киевским «Динамо». Но ни по Мораесу, ни по Сидорчуку, ни по Виде, турки не смогли договориться. Была долгая история с арендой Соболя, но, в итоге, тот сам отказался ехать в Турцию.

В общем, турецкие клубы дали много инфоповодов для СМИ, но, вместе с тем, они дали и пищу для размышлений: почему именно украинская Премьер-лига? Почему именно наши футболисты были интересны им? Обо всем по порядку. 

Караваев празднует гол за «Фенербахче» / фото - пресс-служба турецкого клуба     

Есть три основные причины, которые повлекли за собой все это: кризис, уровень зарплат, возможности развития.

Уж так получилось, что в украинском спорте сейчас, как и в экономике, наступил серьезный кризис. Сколько он будет длиться, и как долго отечественный спорт, в том числе и футбол, будет идти по наклонной – никто не знает. Ясно лишь одно, пока ситуация в стране не уладиться, то о каком-то подъеме спортивной отрасли не может быть и речи.

Футболисты прекрасно ощутили это на себе, ведь почти во всех клубах УПЛ сократились заработные платы, причем существенно. И вот как раз на фоне всего этого кризиса вариант с Турцией смотрится очень даже не плохо, точнее сказать, стабильно. Болельщики регулярно забивают стадионы до отказа, клубы неплохо зарабатывают на собственной атрибутике, и, кстати, сейчас турецкая Суперлига находится на шестом месте по доходу от телетрансляций. Клубы могут себе позволить приглашать качественных игроков, при этом разумно распределяя деньги, чтобы у всех были хорошие зарплаты. Турки видят, какая ситуация сейчас в Украине, и понимают, что они могут предложить именно то, к чему привыкли наши футболисты в 2000-е, а именно достойные условия и хорошие деньги.

Что касается уровня зарплат, то это уже отдельная тема. Для футболистов украинской Премьер-лиги было очень болезненно наблюдать за тем, как за последние три года их зарплаты только и делали, что уменьшались. Конечно, мы все знаем, что большинство наших игроков получали или получают завышенные зарплаты, но, отказываться от хорошего ведь очень сложно, правда? В сравнении с нашими морскими соседями речь снова пойдет о стабильности. Именно она позволяет держать уровень зарплат футболистов турецкой Суперлиги на приблизительно одинаковом уровне, не считая грандов в лице «Бешикташа», «Галатасарая» и «Фенербахче», у них там немного другие расценки. К сожалению, не все украинские легионеры в Турции были приглашены в эти гранды, но, тут стоит отметить то, что все игроки, перебравшиеся «через Черное море» являются подопечными футбольного агента – Вадима Шаблия. Не смотря на такой спрос украинского рынка, далеко не все футболисты подходят турецким клубам, потому, в каких-то случаях, возможно, некоторые игроки переехали в Суперлигу благодаря связям и знакомствам футбольного агента. 

      

Ну и еще один аспект, о котором бы хотелось рассказать – возможности развития футболистов. Как, например, игрок, клуб которого не имеет домашнего стадиона и колесит по всей стране, играя матчи на ужасных газонах, катаясь через всю Украину на поезде, может развиваться как футболист? В этом плане турецкая инфраструктура и организация находится на довольно неплохом уровне. Честно говоря, еще несколько лет назад между чемпионатами Украины и Турции можно было поставить знак равенства. Однако, за последние годы из нашего чемпионата уехали почти все хорошие исполнители и легионеры, которые могли бы помогать молодым ребятам в развитии.

Опыт и молодость – идеальная смесь для прогресса футболиста, но лишь единицы команд в Украине могут таким похвастаться. Что касается Турции, то тут тоже не все так идеально, но опять же, в сравнении с нашим чемпионатом все выглядит гораздо лучше. Суперлига всегда имела у себя несколько хороших легионеров в разных командах. Как гранды, так и маленькие клубы никогда не жалели денег на своих футболистов. В чемпионате всегда существует конкуренция, и все далеко не крутится вокруг трех грандов. Яркий пример – нынешнее положение команд в таблице Суперлиги. Первую строчку уверенно держит, казалось бы, скромный «Истанбул». А такая вот конкуренция – это один из главных аспектов развития футболиста.

Подводя итог, можно сказать, что турецкий чемпионат сейчас объективно сильнее нашего. Турки понимают, какая ситуация в Украине, и грамотно ею пользуются, забирая хороших исполнителей за разумные деньги. Вот только можно ли назвать эту трансферную зимнюю кампанию действительно окном для украинского футбола? Я бы назвал этой такой себе форточкой, в которую можно пролезть, но вот только что будет дальше – зависит от самого футболиста. Либо он нормально «пролезет» и вскоре будет играть в основе турецких грандов или в каком-то топ-чемпионате, или же не сможет удержаться в этом оконном проеме и полетит вниз головой, постепенно переходя из «Газиентепсора» в «Хайдук», потом в «Конкордию», а там уже и «Тосно» будет недалеко.

Владислав ОМЕЛЬЯНЧЕНКО

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол