Лига Европы. «Шахтер» спас ничью с «Айнтрахтом». Как это было

По кусочкам собрали картину игры в Харькове
фото - пресс-служба ФК «Шахтер»

Донецкий «Шахтер» в первом поединке 1/16 финала Лиги Европы в четверг, 14 февраля, на ОСК «Металлист» в Харькове принимал немецкий «Айнтрахт». Дончане попали в эту стадию с третьей позиции в группе F Лиги чемпионов, франкфуртцы же выиграли квартет H в Лиге Европы.

Лига Европы, 1/16 финала.

Шахтер - Айнтрахт 2:2

Ну, что, пупсики, отстрелялись? Можно выдыхать. Да, было нервно, да, было сложно, но пока есть очень неплохие шансы на продолжение еврокубковой весны, пока зимы, но надеемся на весну. Спасибо, что были с нами, всех с Днем святого Валентина, ждем только побед наших команд вместе с XSPORT!

90+5' Все! Шахтер героически выдержал почти весь матч в формате 10 против 11, дважды отыгрался и добыл ничью - 2:2. Нужно побеждать в гостях.

90+4' Ряд угловых на последней минуте. Которые ни к чему не приводят.

90+3' Штрафной для Айнтрахта. Подача на дальнюю штангу, где да Кошта не смог замкнуть из-за хороших действий Исмаили.

90+1' Принимаем валидол. Арбитр добавил 4 минуты.

90' Болбат таки заменил Мораеса.

90' Пронесло. Опасный момент у ворот Пятова, но мяч проходит мимо.

89' Фонсека готовит Болбата, пока нет замены, но ждем.

87' Ай! Жуниор Мораес потянулся за мячом в центре поля, и, кажется, потянул ногу. Пауза в матче.

86' Ребич, конечно, неплох. Берет на себя, техничен, смел, бьет, обводит, отдает. Нужно иметь его в виду во время выезда во Франкфурт.

84' Гачинович получил желтую за фол против Тайсона.

83' Фернандеса сменил Де Гузман.

82' Макс Малышев долго восстанавливался после травмы, а в последний раз на поле в официальном матче появлялся более года назад. Дай бог, сейчас поможет.

81' Витя-легенда уходит на замену. Вместо Коваленко вышел Малышев. Кстати, у Коваленко сегодня был д.р. - 23 года.

80' Активизировались немцы. Интересно, как называют жителей Айнтрахта? Страшно представить.

78' Ну, клятые со штрафного ничего не сделали, а вот последующий угловой едва не стал голевым. Пронесло.

76' Та иди уже ты... Это мы судье. Опять желтая, опять нам. Кривцов привозит опасный штрафной. Кстати, Крива не сыграет в следующей игре - проблема для Фонсеки.

74' Ох, Тайсон! Ну просто красавец. Получил мяч в невыгодной ситуации, риск потери был очень высоким, а наш капитан дубанул мяч в соперника - наш аут. Гроссмейстер.

73' Первый официальный матч Шахтера в 2019 году выходит оооочень тяжелым, но все в наших руках... и ногах.

71' Виктор Коваленко по прозвищу "легенда" получил мяч в 25 метрах от ворот соперника, видимо, не поверил своем счастью и отдал мяч сопернику.

69' А вот и дебют. Манор Соломон выходит вместо Марлоса.

67' Да, есть же*(?";%*!!!!! Тайсон сунул баночку!!! А Мораес, какой пас отдал! Ой, хороши! Вдесятером! Разрезали защиту и в касашечку мимо Траппа - 2:2.

64' Хитрый Айнтрахт пошел в быструю атаку. На левом фланге Виллемс увидел, что впереди немного поддержки, остановился и покатил на защитников. Могут себе позволить.

62' Та е* твою налево! Исмаили показал уровень, обошел пару соперников, но не смог пробить Траппа! Класснючая атака, которую начал Тайсон.

60' Пятотуля!!! Андрюша затащил! Опаснейший штрафной от Ребича, но наш вратарь достал из-под перекладины.

59' Ребич, конечно, тот еще хорват. Упал. Кривцов нарушил. Штрафной.

58' Что по счету? В принципе, играя в меньшинстве с самого начала матча, поражение 1:2 - не самый плохой вариант. Главное - не больше, а лучше, конечно, попробовать сравнять, но пока Шахтер не идет вперед большими силами. Это понятно.

56' Шахтер пытается взять мяч под свой контроль, но в основном это происходит в центре поля или на свое половине.

54' Пока как-то не весело и не празднично. Нужно что-то менять. Со второй 45-минутки немцы начали активнее и уже забили. Шахтеру будет крайне тяжело второй раз отыграться в меньшинстве.

52' Йович - гадюка. Нарушил правила на Исмаили. Больно левому защитнику Шахтера.

50' Пропустили... 1:2. Покатали как-то мяч на правом фланге мяч, выполнили стандартную подачу на дальнюю штангу, а там, почему-то дончане решили не закрывать Костича, который попал в створ и мимо Пятова.

48' Сразу гости пытаются напомнить Шахтеру, что он играет в меньшинстве, но стартовая атака Айнтрахта не стала результативной. Удар был, но вдоль линии ворот.

47' Виллемс меняет Роде в перерыве. Похоже, травма у немца.

46' Второй тайм, поехали!

45+2' Все, идем отдыхать (нельзя писать про курение), вернемся через 15 минут.

45' +2 минуты к первому тайму от этой жестокой британской судейской бригады.

45' Фернандес уронил Мораеса. Фол или "фальта", как, может быть, говорят где-то в Латинской Америке.

44' Удар от Шахтера! Это Пятов выбил мяч от ворот.

42' К концу первого тайма (а не периода, как в хоккее, просим заметить) немцы получили право на несколько угловых подряд, но все это ни о чем. Хотя и контратаки Шахтеру не удаются до конца.

41' Палан Атрик или Алан Патрик - решайте сами. Бразилец дарит на ровном месте мяч сопернику перед своими воротами. Удар, Пятов, угловой.

40' Ребич-шмэбич подал с фланга прямо в руки Пятову.

38' Пока ничего интересного на поле не происходит. В подтверждение наших слов Вацко сейчас углубился в историю Айнтрахта, ох эта страсть к Бундеслиге...

36' Паулу Фонсека выглядит... как португалец. Симпотяга, одним словом, а в день св. Валентина нам только это и нужно.

34' Рубрика "Экспертная оценка": кажется Айнтрахт пытается вымотать Шахтер, пользуясь численным преимуществом. Немцы не бегут стремглав вперед, но начинают монотонно душить горняков. Надеемся, не выйдет.

31' Ждем, когда свой фланг начнет выжигать Исмаили, со слов Вячеслава Шевчука помним, что Исмаил может.

28' Тяжело Шахтеру, но он сможет! Знаете, как это - играть против немецкой команды в плей-офф еврокубка в меньшинстве со стартовых минут? Спросите у Кучера. Он там, в Турции.

26' Анте Ребич - тоже мазила. Бил в ближний угол, но это явно не немецкая точность. Ничего удивительного - он хорват.

24' Тайсон, который в свое время тоже мог стать Тайсоненко обрезался в центре поля и гости провели классную контру, но не попали в створ. Йович - мазила.

22' Короче, крапаль подуспокоились. Играем 10 против 11, и мяч начинает кататься по газону не так быстро.

20' Ха! Марлос возит соперника у его штрафной, и кто скажет, что мы в меньшинстве?

19' Але, товарищ судья, пора бы и соперника наказать. Вот, желтая карточка для Фернандеса.

17' Сумасшедший старт матча. Приятно, что на ОСК Металлист хорошая атмосфера в этот поздний и холодный вечер.

16' Поле ровное, мяч круглый, играют две команды. Они такие же люди как и мы. Вот и не осталось уже оправданий у наших экспертов.

15' Виктор Вацко нас успокаивает, что средний возраст игроков Шахтера - 28,6, типа опыт поможет, что ж, будем верить.

13' Судья этого матча - Энтони Тэйлор. Парень решил внести свое имя в историю нашего футбола. Ну ничего Зинченко тебе еще покажет.

12' Капец, блин, конечно.

11' Дымятся пальцы, но ребята не сбавляют темпы, Степаненко берет еще одну желтую - удаление, будем давить вдесятером!

10' На-на-на!!! Наш бразилец Марлосенко дает под штангу - 1:1!

9' Бу-гу-гушенька! Вот вам и ответ - пенальти! Шахта будет пробивать!

7' Та етить! Пропустили после стандарта. Андрюша Пятов не спас после удара головой Мартина Хинтереггера, но все впереди. 0:1 - это не приговор. Тулим дальше на тотал больше в нашу пользу!

5' Вот же! Шахтер показывает, кто дома хозяин и Степаненко берет рядовую для себя желтую карточку. Поставил соперника на место!

3' Что-то как-то немцы бодро и уверенно себя чувствуют на старте, проводят атаки, пора ребятам напомнить, что сейчас не 41-й.

1' На первых минутах немного нервно, но можно играть. Главное не пропустить быстрый мяч.

Матч начался, поехали!

Кукусики, пупсики. Сегодня День всех влюбленных, поэтому эта текстовая трансляция будет нежной, приятной, хорошенькой, ну... нормально все будет + любовь.

Составченко подъехало тут. Там, кстати, Патрик будет бегать, гляньте.

По мнению экспертов, Шахтеру сегодня будет очень тяжело не пропустить парочку банок, но не немецких пивных. Автор онлайна уверен, что горняки победят!

Также матч «Шахтер» – «Айнтрахт» смотреть онлайн можно будет в видео трансляции.

новости: Футбол