Литовченко: «В прошлом сезоне потеряли много очков, а могли играть в Лиге Европы»

Голкипер «Олимпика» в межсезонье мог перейти в азербайджанский клуб
Сергей Литовченко 

Вратарь «Олимпика» Сергей Литовченко рассказал о своем отпуске и о задачах команды на предстоящий розыгрыш чемпионата:

Как провел отпуск? Какие яркие впечатления остались?

Отлично отдохнул, ездили всей семьей в Турцию. Там доченька первый раз увидела море, поэтому много приятных моментов испытал. Остальное время были в родном Харькове вместе с родными и близкими людьми.

Перейдем к делам сегодняшним. Скажи, отсутствие игровой практики не вызвало желания сменить команду? Или, быть может, были какие-то предложения?

Была предварительная договоренность с одним из клубов не из Украины, однако до подписания контракта дело не дошло.

Если не секрет, откуда клуб?

Азербайджан.

Какие планы на будущее?

У меня еще год контракта с донецким клубом, поэтому я полностью сосредоточен на подготовке к сезону в составе своей команды и желаю провести его успешно.

Во время отпуска форму как-то поддерживал?

Конечно, на отдыхе каждый день играл в волейбол, а в Харькове играл с друзьями в мини-футбол. Ну и конечно, посещал тренажерный зал.

Сборы проходят в Киеве. Какие плюсы, какие минусы?

Я считаю, это минус. Хочется провести полноценную подготовку к сезону в тех местах, где есть все условия для хорошей работы и восстановления после нагрузок! Однако мы исходим из наших реалий, и, невзирая на некоторые трудности, усердно готовимся к сезону в Киеве.

Как проходит тренировочный процесс в Киеве, чего не хватает, как говорится, из привычных условий для тренировок?

Когда нет своей базы, то тяжело полноценно проводить подготовку. Это касается как тренировочного поля, так и восстановления.

В товарищеских матчах команде, кроме поединка против «Обухова», не удалось пока добыть победу. В чем причина? Ведь соперники не столь высокого уровня.

На данном этапе тренера не делают акцент только на победе. Мы сейчас наигрываем определенные игровые моменты, а также в матчах принимают участие многие ребята, которые находятся на просмотре в команде.

Кстати о новичках! Как бы ты их оценил? Что нового они могут привнести в команду, ведь много молодых парней прибыло.

Пока мне тяжело кого-то выделить, ведь играем на фоне нагрузок. Думаю, ближе к чемпионату тренера окончательно определятся с новичками.

Какие цели ставит тренер и руководство на следующий сезон?

У нас очень амбициозный тренер и президент. Эта энергетика передается игрокам. Уверен, что в этом сезоне мы реализуем наш потенциал и будем, как минимум, в верхней части турнирной таблицы.

Как бы ты оценил шансы команды на борьбу за Лигу Европы?

Сейчас практически все команды одного уровня и только за счет характера и самоотдачи в каждом матче можно добиться высокого места в турнирной таблице.

Твое мнение относительно нового формата чемпионата. Насколько это изменит украинский футбол и жизнь для клубов?

Думаю, это покажет время! Для меня лично это очень интересно, ведь еще никогда не принимал участия в турнире с подобным форматом.

Чтобы ты передал болельщикам команды?

Футбол – это часть нашей жизни. Без болельщиков не будет футбола, поэтому очень хочется, чтобы в это непростое для нашей страны время, люди объединялись и находили возможность прийти на стадион, чтобы поддержать свою любимую команду!

Теперь чуть-чуть поговорим о Евро-2016, которое вот-вот уже завершится. Кто лично тебя больше всего удивил, кто разочаровал?

Удивила, конечно, Исландия. Эта сборная показала всему миру, насколько сила духа и запредельная самоотдача способны творить чудеса! Не хочется поднимать тему о том, кто разочаровал, ведь и так все интернет-ресурсы гудят о провале нашей сборной.

Кстати, о ней любимой и следующий вопрос. На твой взгляд, почему не сложилось у наших ребят во Франции?

Я не эксперт и не аналитик, мне тяжело ответить на этот вопрос. Скажу только то, что это негативно отразилось на отношении людей к нашей сборной, поэтому считаю, что нужно всем вместе сплотиться и работать на благо нашей футбольной страны.

Напомним, другой донецкий клуб – «Шахтер» завершил тренировочный сбор в Нидерландах.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол