Неожиданная Лига чемпионов. Семь удивительных фактов вторника

Разгром «Динамо» «Бешикташа», а также два хет-трика
Гранит Джака и Лукас Перес / фото - пресс-служба ФК «Арсенал»

Первый день шестого тура Лиги чемпионов заставил болельщиков футбола поддерживать нижнюю челюсть, ведь удивляться было чему. «Динамо» обыграло «Бешикташ», забив больше, чем за все предыдущие пять игр, оба украинские легионеры вышли в основных составах своих команд, а также другие увлекательные и немного странные факты вторника в Лиге чемпионов.

1. «Динамо» разгромило «Бешикташ» и покинуло еврокубки

Команда Сергея Реброва не выиграла ни одного матча в группе Лиги чемпионов и забивала лишь дважды до домашнего матча против «Бешикташа». Однако в игре с турками киевлян, как будто прорвало. Шесть забитых мячей и еще множество опасных моментов возле ворот Фабри немного удивили. Конечно, все болельщики радовались локальному триумфу киевлян, однако в глазах фанов явно читался один вопрос: «Где же такие победы были раньше?».

2. Хет-трик Лукаса Переса

Скажем так, школа Олега Блохина не прошла для Лукаса Переса даром. Испанец проводит первый сезон в «Арсенале» и показывает, что Арсен Венгер не зря переманил его в Лондон из «Депортиво». Еще до травмы испанец записал на свой счет две голевые передачи в матче с «Лудогорцем», а восстановившись от повреждения забил трижды в ворота «Базеля», причем, один из мячей залетел даже не в пустые ворота. Экс-игрок «Карпат», как никак.

3. Хет-трик Арда Турана

Когда-то лидер сборной Турции после перехода в «Барселону» запоминался разве что со знаком минус. Казалось, что Арда Туран совсем не вписывается в игровые схемы каталонцев, но как-то же ему удалось оформить хет-трик в матче против «Боруссии» из Менхенгладбаха. При этом турок еще и записал на свой счет голевую передачу. Возможно уже скоро мы увидим того Турана, который сверкал в «Атлетико»?

4. Выход «Ростова» в плей-офф Лиги Европы

Российская команда выдала невероятный прошлый сезон во внутреннем чемпионате, а в этом году уже дебютировала в Лиге чемпионов. С победой над «Баварией» и ничьей против ПСВ «Ростов» подходил к выездному матчу против голландцев и надеялся не проиграть. Им это удалось, а значит мы не увидим Александра Зинченко в плей-офф Лиги Европы, зато увидим там «Ростов».

5. Выход Игоря Пластуна в основе «Лудогорца». Ничья болгар с ПСЖ и выход в плей-офф Лиги Европы

Матч против чемпионов Франции был невероятно важен для «Лудогорца», ведь в парижской игре решалась дальнейшая судьба команды в еврокубках. Тренер болгар Георги Дерменджиев поставил в основной состав украинского защитника Игоря Пластуна и не прогадал. «Лудогорец» сумел удержать ничейный результат и добыть одно очко, которого было достаточно, чтобы отправить себя в плей-офф Лиги Европы, а «Базель» оставить с носом на последнем месте в группе.

6. «Базель» вылетел из еврокубков

Чемпион Швейцарии шесть сезонов подряд выходил в плей-офф еврокубков. В эти годы «Базель» выступал как в весенней части Лиги чемпионов, так и Лиги Европы. Однажды швейцарцам удалось дойти до полуфинала ЛЕ, где их остановил «Челси». В группе с ПСЖ, «Арсеналом» и «Лудогорцем» команда Урса Фишера могла бы побороться за нокаут-раунд Лиги Европы, однако болгарский клуб думал немного иначе.

7. «Манчестер Сити» во второй раз за сезоне сыграл вничью с «Селтиком»

Если бы этот матч решал что-то в турнирном плане для «горожан» то, несомненно, они бы с большей мотивацией дрались за результат и, по крайней мере, вышли бы на него основным составом. Однако, команда Хосепа Гвардиолы уже знала, что зарезервировала себе второе место в группе и «Барселону» им никак не обойти. Шотландцы же обреченно играли за честь, ведь им досталось лишь последнее место в квартете.

Все фото - пресс-службы клубов.

Видеообзоры матчей вторника в Лиге чемпионов. 

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол