Несенюк: «Зинченко в Москве чувствует себя как дома»

Глава департамента «Динамо» по работе со СМИ обвинил защитника «Ман Сити»
Фото: Футбол 24

Глава департамента «Динамо» по работе со СМИ Николай Несенюк обвинил защитника «Манчестер Сити» Александра Зинченко в том, что тот регулярно посещает Москву.

«Тридцать лет назад между армянами и азербайджанцами вспыхнул конфликт, который продолжается до сих пор. Есть человеческие жертвы, сотни тысяч беженцев, разрушенные города и села.

Именно поэтому армянский футболист Мхитарян, выступающий за «Арсенал», не поехал в Баку, столицу Азербайджана, на финальный матч Лиги Европы.

Пять лет назад между русскими и украинцами вспыхнул конфликт, который продолжается до сих пор. Есть человеческие жертвы, сотни тысяч беженцев, разрушенные города и села.

Как вы думаете, поехал бы украинский футболист Зинченко, выступающий за «Манчестер Сити», в Москву, столицу России, если бы его клуб должен был бы там играть матч еврокубков?

Вопрос неуместен и ответ очевиден. Зинченко в Москву ездит регулярно и чувствует себя там как дома. Этим вопросом я не собираюсь никого ни в чем обвинять.

Только обращу внимание на то, что никто в Армении не обсуждал решение футболиста Мхитаряна. Никто не говорил, что это его личное дело, что спорт вне политики, что «не все так однозначно» и так далее. Более того – каждый армянский спортсмен на месте Мхитаряна поступил бы так же.

А если бы произошло наоборот, и азербайджанском спортсмену следовало ехать в Армению, он тоже бы этого не сделал. И поэтому UEFA не надо напоминать о необходимости «разводить» между собой матчи армянских и азербайджанских команд.

Есть прецедент – национальные команды двух стран, когда их «свели» в одной отборочной группы, просто не поехали на выездные матчи. И никто их за это не осуждал и не дисквалифицировал.

Когда-то очень давно мне пришлось служить в армии вместе с армянами и азербайджанцами. С тех пор знаю, что ни одному из них никогда не надо напоминать, к какому народу он принадлежит.

Именно поэтому у армян есть футболист Мхитарян, которого никто не осуждает, а у нас футболист Зинченко, которого тоже, кажется, никто не осуждает. Или я ошибся?».

Напомним, Зинченко подписал с «Манчестер Сити» новый пятилетний контракт и прокомментировал это.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол