Палкин: «Стыдно играть чемпионат Украины в 26 туров»

Генеральный директор Шахтера прокомментировал новый-старый формат Премьер-лиги.
Палкин: «Стыдно играть чемпионат Украины в 26 туров» / football.ua

Генеральный директор донецкого «Шахтера» Сергей Палкин в интервью журналистам поделился своим мнением о решении премьер-лиги и ФФУ не менять формат чемпионата Украины.

- В прошлом году большинство клубов поддержало смену формата. При том, что наша страна находилась в таком же положении, как и сейчас. Прошел сезон, мы много говорили о перспективах, приводили цифры относительно увеличения доходности и посещаемости. И те же «Карпаты» и «Динамо» предлагали смену формата, но дали задний ход.

Создалось такое впечатление, что для кого-то чем меньше мы играем, тем лучше. Ни один клуб не дал вразумительный ответ, почему они поддержали старый формат. Все говорят о вещах, которые невозможно пощупать. Если бы мы сели и начали обсуждать, то однозначно нашли бы приемлемые финансовые варианты, от которых все только выиграли бы, в том числе команды из нижней части турнирной таблицы.

Участники ПЛ не смогли сделать шаг вперед. Стыдно играть в 26 туров, такое могут себе позволить только нефутбольные страны. Мы кричим, что ждем результатов от сборной, а чемпионат превращаем в колхоз.

Что выиграли бы клубы от нового формата?

- В отдельных случаях посещаемость и доходность увеличивались бы на 50–70 процентов. Были опасения, что интерес к соревнованиям на втором этапе турнира потеряет нижняя шестерка (или восьмерка – это уже в зависимости от формата). Но можно рассмотреть было разные варианты.

Даже если кто-то вдруг заявит, что не может по деньгам доиграть второй этап, то нет вопросов. Отыграно 26 туров, первая шестерка продолжает борьбу, а остальные могут отдыхать.

Может быть, дело в том, что при вашем формате, середняки не могли бы зарабатывать, отбирая очки у грандов?

- Но они бы все равно сыграли против грандов в первой части чемпионата.

Напомним, ранее Сергей Палкин опроверг информацию о переходе Будковского в «Амкар».

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол