Почему Обамеянг стал круче Мареза, проиграв титул лучшего игрока Африки

Несмотря на второе место по итогам 2016 года, габонец больше был на слуху после церемонии награждения

В Африке состоялась церемония награждения лучшего футболиста континента по итогам 2016 года.

На звание претендовали трое: Пьер-Эмерик Обамеянг («Боруссия» Д, Габон), Рияд Марез («Лестер», Алжир) и Садьо Мане («Ливерпуль»/«Саутгемптон», Сенегал).

Несмотря на сверх результативность и полезность Обамеянга, особенно в первой половине нынешнего сезона Бундеслиги (20 голов и 4 передачи в 22 матчах «Боруссии» во всех турнирах), титул лучшего ему не достался. 27-летний форвард в 2016 году не выигрывал трофеи, а именно они в подобного рода номинациях играют решающую роль.

Конечно, «номером один» стал один из лидеров сенсационного чемпионского «Лестера» Рияд Марез. Победа в АПЛ и 28 (17+11) баллов по системе гол+пас за сезон 2015/16 не оставили шансов конкурентам. 25-летний алжирец получил вот такой вот приз:

Но как ни странно после церемонии награждения больше обсуждали не победу Мареза, а то, в каком виде на вручение приза лучшему игроку Африки-2016 пришел Пьер-Эмерик Обамеянг. Предлагаем вам оценить его наряд до того, как вы узнаете причину такого «вечернего коктейля»:

Добавим, что в финальном голосовании баллы распределились так: Марез - 361, Обамеянг - 313, Мане - 168.

Нет, Обамеянг не сошел с ума, не решил выделиться или еще что-то. Всему виной авиакомпания «Люфтганза», которая при перелете футболиста благополучно потеряла его багаж. Только поэтому футболисту пришлось явиться на такое элитное мероприятие в том, в чем он, собственно, и летел в самолете.

Сразу после церемонии габонец стал героем мемов и других шуток и подколов, не прошел мимо этого случая и известнейший карикатурист Омар Момани:

Вот так, неряшливость авиакомпании помогла Обамеянгу остаться номером один, несмотря второе место в рейтинге.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол