Ностальгия. Стикеры, которые разукрасили футбольное детство

А вы тоже собирали такие?
Журналы футбольного детства / Фото: из личного архива

Несколько дней назад я приехал в квартиру, где жил во время школьных годов до поступления в университет. Я рассматривал детскую комнату, и внутренний инстинкт подсказал мне, что следует заглянуть под матрас моей детской кровати. Я залип там часа на два! Найдя настоящее сокровище.

Стикеры с футболистами во время больших футбольных турниров (Лига чемпионов, чемпионат Европы или чемпионат мира) – одна из самых крутых забав середины 2000-х. Моим любимым журналом был, конечно же, тот, который о Лиге чемпионов.

Я, будучи ребенком, который фанател от футбола, также начал собирать эти стикеры. Первый журнал купили мне где-то в октябре 2007 года. Главная цель – собрать футболистов всех команд, которые принимали участие в розыгрыше ЛЧ сезона 2007/08. Но наклейки – это не только лица игроков, а также красивые золотистые эмблемы команд, ретро-матчи, редкие стикеры Кубка чемпионов и так далее. Всего таких журналов у меня было три. После сезона в ЛЧ мне купили журнал с Евро-2008, а затем, спустя год паузы, журнал ЛЧ 2009/10. Но все равно это было не так, как в первый раз.

Самые приятные воспоминания связаны именно с первым журналом сезона 2007/08. Я настолько любил его, что обвернул в пленочку, которую мама купила для того, чтобы сохранить в адекватном виде школьный дневник. К слову, на дневник пленки не хватило. А мой журнал до сих пор выглядит очень неплохо, спустя 12 лет.

Тогда я был в 5 классе и не расставался с этим журналом, ежедневно таская его в школу. Я был хорошим учеником, но последние уроки в том году были очень сложными и думал я совсем не о них. Я мечтал о том, как побегу в ближайший «ларек» и куплю себе две пачечки. Мама каждый день давала мне по 8 гривен (одна пачка стоила в среднем 4 гривны, в разных точках продажи прессы было по-разному). Иногда сохранял деньги, отказавшись от школьного обеда, и мог позволить себе целых четыре пачки. Но все же кушать тоже хотелось.

Все просто: в одной пачке 5 наклеек. Регулярно покупая пачки, ты постепенно заполняешь свой журнал. К сожалению, в первом журнале мне так и не удалось заполнить до конца хотя бы одну команду. Максимально близко к этому подобрался «Лион».

А вот игроки «Шальке» наотрез отказывались появляться в моих купленных пачечках. Немцы были той командой, игроков которой я собрал меньше всего. Эхх, а ведь тогда в Гельзенкирхене вместе собрались Мануэль Нойер, Иван Ракитич, Месут Озил, Халил Алтинтоп и Кевин Кураньи. И никого из них у меня не было:(

В журнале Евро-2008 я смог заполнить до конца сборную Франции.

В журнале ЛЧ 2009/10 это был «Бордо». Французы постоянно преследовали меня.

Новый 2008 год я праздновал у бабушки и нашел под елкой целых 10 пачек с наклейками. Я тут же принялся их разрывать. Да, в те года за 40 гривен вы могли сделать счастливым своего ребенка.

Сам процесс наклеивания стикеров – чистый кайф. Я получал удовольствие от всего: разрывания пачки, просмотр наклеек (особенно приятно было увидеть, что среди 5-ти есть что-то блестящее, а если таких две – это большая редкость), наклеивание их в журнал, перелистывание страниц с командами по 10 раз каждый день. Я получал наслаждение от этого.

А «золотые» (как я их тогда называл) наклейки с эмблемами клубов я просто обожал. Они до сих пор кажутся очень красивыми.

Мне с большим трудом удалось найти фото, как я раскрываю пачки под новогодней елкой в первый день 2008 года. Лучший подарок.

«Повторки»

«Повторки» не любил никто. Особенно много их стало весной. Одноклассник и по-совместительству мой друг Саша подал идею: когда мы покупали запечатанные пачки, одна наклейка просвечивалась сквозь нее и можно было выбрать себе того футболиста, которого у тебя еще нет. Дальше я начал покупать их только так.

У некоторых игроков было очень много повторок. Я так радовался, когда получил Криштиану Роналду впервые. Откуда же я знал, что он попадется мне еще раз 10.

В один момент я решил поменять «ларек»: в одну точку завозили похожие наклейки. И это правда помогло.

«Повторки» можно было поменять на переменах в школе. Мы становились вокруг парты и выкладывали ненужные наклейки, обменивались ими. Это напоминало своеобразный базар, но каждый уходил с новыми игроками и заполнял свой журнал.

У меня до сих пор осталась приличная пачка «повторок», но только с журнала ЛЧ 2009/10. Некоторыми из них я пытался украсить свою футбольную детскую комнату.

Некоторые одноклассники меня бесили

В нашем классе было немного пацанов, которые действительно увлекались футболом.

Но «наклеечная волна» захватила всех. Я и мой друг Саша были одними из первых, кто начал собирать их. После этого еще как минимум трое одноклассников решили купить себе такой же журнал и собирать наклейки.

Мне так не нравилось, когда они приходили ко мне на перемене и хвастались большим количеством «трофеев». Я не всегда мог себе позволить так много пачек.

«Та вы даже не знаете, когда матчи Лиги чемпионов показывают, и кто там играет».

«Зачем вы их покупаете, если не знаете, кто такой Кака или Артем Милевский

Никогда этого не понимал. Они клеили наклейки лишь потому, что это было модно. Я же чувствовал некую фрустрацию по этому поводу.

Мы с братом помним о «Селтике» до сих пор

Мой двоюродный брат Олег тоже не увлекался футболом, но увидев, как я собираю наклейки, купил журнал и себе. Это был уже после Нового года, когда у меня было много «повторок». Я просто отдавал ему их по-братски. Мы покупали пачки вместе и клеили стикеры.

Однажды ему попалась эмблема «Селтика». Блестящие эмблемы команд были моими любимыми наклейками, а «Селтика» у меня еще не было. Я почему-то очень захотел ее себе и совершенно перестал сдерживать свои детские эмоции. Но брат не отдавал, даже не смотря на мои аргументы о том, что я просто так подарил ему много своих «повторок».

Брат был жесток со мной: у меня на глазах наклеил «золотую» «Селтик» в свой журнал. Когда он ушел я просто взял, вырвал ее оттуда и...переклеил себе. Да, это было очень нагло. Но я видел цель и не видел препятствий.

Естественно, после этого мы чуть не подрались, а разнимать нас пришла бабушка. Эмблема «Селтика» так и осталась в моем журнале. А с братом мы снова начали дружить лишь дня через три.

У каждого человека есть яркие воспоминания из детства. Футбольные наклейки – одно из лучших моих воспоминаний. Это действительно крутая задумка. В те года это был один из немногих способов исследовать футбольный мир. Сейчас же лишь с улыбкой смотришь на белокурого Джибриля Сиссе, который так странно красил волосы и бороду, Арьена Роббена с остатками волос на голове, и на лицо непонятного парня, которого почему-то подписали как защитника «Динамо» Сергея Федорова.

Также меня очень удивляло, почему у «Рейнджерса» и «Шальке» такие толстенькие нападающие.

А еще я с любовью выводил все результаты сезона в ЛЧ: от группового раунда и вплоть до финала.

Дарио Срна был каким-то не очень красивым 12 лет назад.

Я не очень понимал, почему Фернандиньо завел бородку, к тому же поменял позицию и стал в ворота румынского «Стяуа».

Представляю, как ребятам из UEFA было трудно писать место рождения лучшего футболиста в истории Украины - Андрея Шевченко.

Если честно, то я чуть не плакал, когда столь криво наклеил Андрея Воронина.

Прошло 12 лет, а мне также приятно брать его в руки. Журнал, который открыл мне окно в футбол. Он в разы усиливал удовольствие от просмотра этого вида спорта. Процесс наклеивания казался целым искусством. На самом деле это так и есть.

Я до сих пор считаю футбол любимым видом спорта, но уже не получаю от него такое наслаждение, как тогда. Сейчас доступно все. Видео голов, фото, результаты поединков несложно отыскать в смартфоне. Послематчевые комментарии, масса информации протекает сквозь нас ежедневно. Доступ абсолютно ко всему немного приглушает былой интерес. Это не то. Чувствуется перенасыщение.

12 лет назад все было иначе. Наличие такого журнала делало футбол таинственной сказкой со своими героями и злодеями. Каждый раз я с трепетом открывал эту пачку и ждал, кто же попадется мне на этот раз. Я радовался даже тогда, когда в моей пачке были неизвестные футболисты. Я изучал футбол, который был для меня на тот момент непокоренной вершиной и неисследованной нишей. Кажется, что этот процесс – сущая мелочь. Но такие моменты детства были бесценными.

P.S.

После написания этого материала я не удержался, порылся в «повторках», и решил наклеить экс-защитника «Динамо» Папе Диакате. И даже будучи 22-летним взрослым парнем делать это - офигенно!

Петр Приходько

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол