Португалия впервые в истории стала чемпионом Европы! Видео

Гол Эдера принес золотые медали Евро команде Фернанду Сантуша

ЕВРО-2016. Финал

Португалия – Франция 1:0

Гол: Эдер, 109

Португалия: Патрисиу - Седрик, Пепе, Фонте, Геррейру - Карвальо, Санчеш (Эдер, 78), Адриен (Моутиньо, 66), Мариу - Нани, Роналду (Куарежма, 25)

Франция: Льорис - Санья, Косельни, Умтити, Эвра - Сиссоко (Мартиаль, 110), Погба, Матюиди, Пайе (Коман, 58) - Гризманн, Жиру (Жиньяк)

Предупреждения: Седрик, Мариу, Геррейру, Карвальо - Умтити, Матюили, Косьельни, Погба



Еще перед началом финального матча Португалия – Франция многие эксперты говорили о том, что вряд ли зрителям стоит ждать много голов в этом противостоянии. И это несмотря на то, что на поле со стартовых минут появились 5 лидеров бомбардирской гонки турнира. Также многие отмечали дуэль двух игроков мадридских клубов – Антуана Гризманна, представляющего «Атлетико», и Криштиану Роналду, выступающего за «Реал».

Началу игры предшествовала красочная церемония закрытия Евро-2016. Правда, она оказалась довольно короткой и продлилась всего 7 минут. Затем на поле появились команды и после гимнов начался сам матч - то, ради чего 90 тысяч зрителей собрались на «Стад де Франс».

Фото - Twitter

Моментов на старте поединка было немного. Самый реальный шанс забить был у Антуана Гризманна. 7-й номер сборной Франции после великолепного заброса от Димитри Пайе пробивал головой в девятку, но Руи Патрисиу потащил мяч из-под перекладины. Самый драматичный эпизод тайма (да и всего матча) случился на 26-й минуте. Криштиану Роналду вынужден был покинуть поле из-за травмы. Чуть ранее капитан португальцев получил повреждение в борьбе с Пайе и не смог продолжить игру. Один из лучших футболистов современности покидал поле со слезами на глазах. Вместо Криштиану на поле появился Рикарду Куарежма.

Криштиану Роналду получил травму - фото UEFA 

До перерыва игра веселее не стала. Стоит отметить разве что удар Сиссоко с разворота, но Патрисиу снова действовал непревзойденно.

Вторая половина встречи прошла чуть повеселее. Моменты возникали и у тех, и у других ворот. Больше опасных эпизодов создали французы. Снова шанс отличиться имел Гризманн, который бил головой практически в упор, но был чуть неточным. Португальцы ответили ударом Куарежмы через себя, но с этим выстрелом справился Льорис. Еще один сейв на свой счет записал Руи Патрисиу после дальней попытки в исполнении Сиссоко. Дело стремительно шло к экстратайму. Вышедший на замену Андре-Пьер Жиньяк мог избавить всех от двух таймов по 15 минут. Под занавес основного времени форвард пробивал с угла вратарской. Мяч миновал Патрисиу, но угодил в штангу.

Удар Жиньяка в штангу / UEFA

В первой 15-минутке никто из команд не хотел рисковать. Французы больше владели мячом, португальцы уповали на контратаки. Хотя стоит отметить, что самый реальный шанс забить имели именно подопечные Фернанду Сантуша. После подачи с фланга Эдер, который еще в основное время заменил Ренату, пробивал в упор, но хозяев турнира выручил Льорис. А вот во втором экстратайме все перевернулось с ног на голову. Сначала грубо ошибся арбитр, назначив опасный штрафной в ворота французов за игру рукой Косьельни. Но как показал повтор, правила нарушал не защитник, а Эдер. Удар со стандарта наносил Геррейру и едва не забил, угодив в перекладину. А уже через две минуты после этого был забит первый мяч. И отличились не французы, а португальцы. Все тот же Эдер получил мяч и низом пробил из-за пределов штрафной точно в угол. Льорис на сей раз команду не спас. 

UEFA

Франция побежала отыгрываться, однако реальных моментов сравнять счет и добиться хотя бы серии пенальти хозяевам не удалось. Португалия одержала победу в финале и стала чемпионом Европы. Команда с Пиренейского полуострова выиграла первый крупный турнир в своей истории, а Криштиану Роналду, несмотря на то, что не доиграл матч до конца, завоевал долгожданный трофей со своей сборной. Именно капитану португальцев было суждено поднять Кубок Анри Делоне над головой.

Подробнее о ходе матча Португалия - Франция читайте в нашем текстовом онлайне.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол