Президент «Десны»: «4-5 клубов планируют покинуть УПЛ. Может возникнуть вторая Премьер-лига»

Владимир Левин - о результатах заседания
Владимир Левин / фото - пресс-служба клуба

Президент «Десны» Владимир Левин рассказал о результатах заседания, на которых рассматривались вопросы о едином телепуле и формате УПЛ. По словам функционера, из-за разногласий вскоре 4-5 клубов могут покинуть УПЛ, и это приведет к возникновению второй Премьер-лиги.

«Есть другая позиция, которая не соответствует позиции «Шахтера». Мы теряем понятие массового футбола. 99 зрителей из ста перестает смотреть футбол. Мы переходим к понятию конфликта по примеру Югославии, когда был матч ненависти между «Црвеной Звездой» и «Динамо» Загреб.

Может возникнуть гражданский конфликт и ликвидация лиги. У нас сегодня если клубы начнут выходить из УПЛ, мы увидим возникновение двух премьер-лиг. Это из-за незаконного отъема прав, это же частная собственность. Такие клубы могут прекратить участие в УПЛ. Сегодня еще ни у кого прав не забрали, но в случае подписания это будет 4-5 клубов. «Десна» среди них. Это не европейский путь развития.

Футбол должен быть общественным. Украина на 90% живет за чертой бедности. «Десна» не поддерживает единый пул в таком виде, в каком он есть. Поддержим только в том случае, если каналы объединятся и трансляции будут публичными, в открытом доступе. Мы против, для этого есть у нас суды и мы будем отстаивать свои права и права каждого украинца. У нас хорошие юристы, мы этот вопрос решим до на начала чемпионата. По формату: со следующего сезона должно быть 16 клубов, мы так считаем. Футбол должен быть массовым зрелищем. Чем больше людей играют в футбол, тем больше зрителей». 

Напомним, ранее Игорь Бурбас заявил, что клубы не поддержали вариант расширения УПЛ.

Теги

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол