Пять наиболее резонансных авиакатастроф в истории футбола

Мюнхенская трагедия МЮ и другие крушения, которые потрясли мир
Мюнхенская трагедия / mirror.co.uk

Во вторник 29 ноября весь футбольный мир взбудоражила новость о крушении самолета с футболистами бразильского клуба - финалиста Копа Судамерикана - «Шапекоэнсе». В связи с этим портал XSPORT.ua предлагает вам вспомнить пять наиболее резонансных авиакатастроф, которые случались с футбольными командами.

4 мая 1949 года

«Торино»

Число погибших – 31

Число выживших – 0

Место катастрофы – окраина Турина, Италия.

«Торино» в сороковых годах 20 века был лучшим клубом в Италии. С 1943 по 1949 «быки» пять раз завоевывали золотые медали местного чемпионата, один раз занимали второе место, а также выиграли кубок страны. Это однозначно был лучший период в истории клуба. Времена, когда Турин был бордовым, а не черно-белым.

footballhd.ru

Ничего не предвещало беды, когда футболисты «Торино» возвращались из Лиссабона после поражения в товарищеском матче от португальской «Бенфики» (3:4). Когда до Турина оставалось совсем немного, их самолет попал в зону повышенной туманности, пилот потерялся в пространстве и лайнер задел базилику (тип строения прямоугольной формы, состоящее из нечетного числа разных по высоте нефов – прим. ред), развернулся и на невероятной скорости врезался в землю. Из 31 человека, находящегося на борту, не выжил никто.

chrontime.com

Единственный игрок «Торино», обманувший смерть - Лауро Тома. Он не летал с командой в Португалию из-за травмы. Футболист признавался, что ему стыдно за то, что его не было в том самолете.

«Я всю ночь смотрел на своих товарищей, на их тела усыпанные цветами, я видел их родственников и чувствовал стыд, я старался не смотреть им в глаза

Раздевалка всегда напоминала мне о моих друзьях, о том времени, когда мы играли вместе, ночью, молясь, я вспоминаю почти каждого из них, я никогда не забывал о них, я тосковал по ним всю жизнь»  

Интересно, что последними, кто видел игроков «Торино» живыми, были игроки «Милана», с которыми туринцы встретились во время дозаправки в Барселоне.

6 февраля 1958 года

«Манчестер Юнайтед»

Число погибших – 23

Число выживших – 21

Место катастрофы - Мюнхен, Германия.

Мюнхенская трагедия – одна из самых известных авиакатастроф в истории футбола. О ней даже был снят фильм. Во время этой катастрофы погибла часть легендарной команды – «малышей Басби», получившей такое прозвище из-за молодости игроков.

5 февраля 1958 года «Манчестр Юнайтед» в Белграде сыграл вничью с местной «Црвеной Звездой» (3:3). Так как первый матч закончился победой «красных дьяволов», мировая позволила подопечным Басби второй раз подряд и второй раз в истории английских клубов выйти в полуфинал Кубка европейских чемпионов.

globallookpress.com

Из Белграда футболисты возвращались в хорошем настроении, и когда самолет сел на дозаправку в Мюнхене, большинство из них играли в карты, шутили и читали газеты, которые восхваляли Мэтта Басби и его «малышей». Некоторые, несмотря на то, что авиаперелеты тогда считались занятием небезопасным, умудрялись спать.

Около двух часов дня, когда баки самолета были полны немецким горючим, а игроки расселись по своим местам, вновь достав карты, пилоты предприняли первую попытку взлететь. Но она, ровно как и вторая, не увенчалась успехом, так как пилоты заметили повышенные колебания в левом двигателе.

Вот что помнит о тех событиях уцелевший Билл Фоуликс (бывший защитник МЮ).

«Мы играли в карты почти всю дорогу от Белграда до Мюнхена, и я помню, что когда мы вышли из самолета, было очень холодно. После первой неудачной попытки взлета я заметил, что некоторые из пассажиров начали немного волноваться, когда же не удалась вторая попытка, то все смолкли. Через четверть часа нас опять попросили зайти в самолет. Мы зашли в самолет, но уже никто не играл в карты … Я положил колоду в карман и откинулся назад в ожидании третьей попытки».

Третья попытка стала фатальной. Самолет не смог набрать нужную скорость из-за снежной каши на конце взлетно-посадочной полосы, затем пробил забор и врезался левым крылом в дом, стоящий неподалеку. Вот что помнит об этом главный пилот самолета Джеймс Тейн.

«Я взглянул на спидометр и увидел цифру 105 и она была нестабильна. Когда она добралась до отметки 117, я сказал в рацию: «Велосити 1! Наш полет в опасности!». Внезапно скорость упала до 112, а затем до 105. Кен закричал: «Боже! Мы не справляемся!». Я взглянул вперед и увидел снег, дом и дерево рядом с аэродромом».

В результате этой катастрофы погибло 23 человека из 44, ранено – 19.

globallookpress.com

После трагедии «Юнайтед» сумел выиграть лишь один матч в чемпионате. Как следствие – вылет из чемпионской гонки и итоговое 9 место в чемпионате. Также «красные дьяволы» сумели обыграть дома «Милан» в рамках полуфинала Кубка европейских чемпионов, но уступили в ответном поединке и не попали в финал. Уже через 10 лет Мэтт Басби собрал новую команду, которая сумела выйти в финал Кубка чемпионов и выиграть его. Из выживших в авиакатастрофе в той команде были Бобби Чарльтон и Билл Фоулкс.

16 июля, 1960 года

Сборная Дании

Число погибших – 8

Число выживших – 1

Место катастрофы – пролив Эресунн, между Данией и Швецией.

Авиакатастрофа над Эресунном произошла в 1960 году, когда самолет с игроками, которые готовились побороться за место в составе олимпийской сборной Дании, которая готовилась к Олимпийским играм в Риме.

Самолет вез их на матч в Хенинге, но приземлиться восьми футболистам в тот день не судилось: около Эресунна (пролив между островом Зеландия и Скандинавским полуостровом) пилот потерял контроль над лайнером из-за плохих погодных условий.

johnjohn.co.uk

На месте погибли все, кроме пилота судна, который выжил, но остался инвалидом, а также голкипера «Копенгагена» Пер Функ Йенсен, который скончался по пути в больницу.

После катастрофы датский футбольный союз хотел отказаться от участия в Играх, но, в итоге, отказался и занял престижное второе место.

26 сентября, 1969 года

«Стронгест»

Число погибших – 74

Число выживших – 0

Место катастрофы – Вилоко, Боливия.

«Стронгест» - вторая по титулам команда Боливии. Их противостояние с «Боливаром» - классико местного футбола. 26 сентября 1969 года 16 игроков, главный тренер и еще два члена персонала возвращались в Ла-Пас из Санта-Круса. Но им не судилось вернуться в родной город клуба, ровно как и еще 55 пассажирам, находящимся в тот день на борту самолета Flagship Richmond.

Неподалеку от шахтерского городка Вилоко, находящимся на одном из горных хребтов Анд пилот из-за сильного снегопада не смог совладать с самолетом и железная птица врезалась в склон горы Чокетанга. Борт обнаружили только вечером следующего дня на дне одного из оврагов в Ла-Канча.

aguantenche.com.uy

По одной из версий, в самолете произошел пожар, после которого весь салон был заполнен дымом. Экипаж предпринял попытку совершить вынужденную посадку, но из-за погодных условий, пилоты могли руководствоваться лишь приборами.

В итоге погибли все 74 человека, пребывавшие на борту. Отметим, что для того времени подобные аварии для Боливии – далеко не редкость. Эта катастрофа стала резонансной лишь из-за присутствия на борту футболистов.

После трагедии в Ла-Пасе были отменены намеченные на выходные дни матчи. Южноамериканская конфедерация футбола объявила траур. Для сбора средств в поддержку клубу из Ла-Паса отдельные бразильские и аргентинские клубы провели товарищеские матчи.

Тем не менее, «Стронгест» пребывал в упадке не долго и через 5 лет сумел выиграть титул чемпиона Боливии.

11 августа, 1979 года

«Пахтакор»

Число погибших – 84

Число выживших – 0

Место катастрофы – Днепродзержинск, Украина (Сейчас - Каменское).

Данная трагедия – последняя (до недавнего времени) из резонансных авиакатастроф, связанных с футбольными клубами.

Футболисты «Пахтакора» летели в Минск на очередной матч чемпионата СССР против местного «Динамо». Но добраться до места назначения им было не суждено. Около Днепродзержинска (ныне – Каменское) из-за ошибки диспечера ТУ-134 с 84 пассажирами на борту (в их числе 17 представителей клуба из Ташкента) столкнулся с другим идентичным бортом на высоте 8400 метров. Шансов выжить не было ни у кого. В результате аварии тела 178 человек и обломки самолета были разбросаны в радиусе 30 километров.

Невероятно повезло легендарному футболисту и тренеру киевского «Динамо» Олегу Базилевичу, который в то время был наставником «Пахтакора». Руководство клуба позволило ему встретиться с родней в Сочи, после чего он должен был добираться в Минск своим ходом.

mytashkent.uz

Абсолютно противоположная ситуация произошла с 18-летним дублером ташкентского клуба Сироджиддином Базаровым, который по трагической случайности опоздал на самолет для игроков молодежной команды, который добрался до места назначения на день ранее, и был вынужден лететь на том самом ТУ-134 с футболистами основы.

После катастрофы спорткомитет СССР принял решение на три года лишить «Пахтакор» возможности вылететь в низшую лигу, а 15 команд направили в Ташкент своих футболистов. По итогам того сезона «Пахтакор» занял девятое место, а уже в 1982 он смог завоевать шестую строчку в турнирной таблице чемпионата СССР.

Тарас ПАНЧЕНКО

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол