Ребров: «Принципы Лобановского опережали футбол»

Экс-игрок «Динамо» лестно высказался о легендарном тренере
Сергей Ребров / UA-Football

Главный тренер «Ференцвароша» Сергей Ребров вспомнил, как работал с Валерием Лобановским.

«Когда мы выступали под руководством Валерия Лобановского, показывали самый прогрессивный футбол. Лобановский всегда шагал в ногу со временем, а иногда его даже опережал. Многие принципы, которые он закладывал, актуальны сейчас и будут актуальны всегда.

Наставник видел способности всех футболистов, и наша задача была выполнять его требования. Мне очень приятно, что Лобановский всегда мог на меня положиться. Не только в плане активности в атаке, но и в отношении работоспособности в обороне.

Всеми нами двигала высокая конкуренция. Я хорошо помню, сколько игроков проходило в те годы через «Динамо». Валерий Васильевич собирал серьезные кадры.

Каждый день работы под его руководством — это была новая школа. На первом месте у нас всегда стояла дисциплина — на поле, в раздевалке, в быту. Тренер умел найти правильные слова, мог пошутить. У него получалось не только заряжать команду, но и разряжать ее. Команда была тем самым единым механизмом и живым организмом.

Функциональная готовность всегда стояла на первом месте. Ведь без надлежащей подготовки тяжело добиваться серьезных результатов. Хотя Валерий Лобановский умел готовить не только команды, но и отдельных игроков. Как подтверждение — три Золотых мяча, которые увидела наша страна. Так что я всегда с теплотой и благодарностью вспоминаю этого тренера. Спасибо ему за все».

Ранее Андрей Шевченко вспомнил о работе с Лобановским.

К 80-летию со дня рождения Лобановского XSPORT вспомнил 10 главных цитат гениального наставника.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол