Ровно 17 лет назад «Шахтер» одержал первую победу в групповом раунде Лиги чемпионов

17 октября – особая дата для «горняков», которые в 2000-м году добыли три очка в матче со «Спартой»
Геннадий Зубов стал автором исторического гола / uefa.com

Сегодня, 17 октября, донецкий «Шахтер» проведет матч третьего тура группового раунда Лиги чемпионов против голландского «Фейеноорда».

Чемпион Украины будет играть на выезде - в Роттердаме - и за этим матчем вы сможете следить в текстовой онлайн трансляции на нашем сайте.

Интересно, что 17 октября является особенной датой для донецкого клуба в разрезе еврокубковой истории «горняков». Именно в этот день ровно 17 лет назад – в 2000-м году – команда Виктора Прокопенко добыла первую в истории клуба победу в групповом раунде Лиги чемпионов.

Случилось это в домашнем матче против пражской «Спарты». «Шахтер» на домашнем одноименном стадионе победил со счетом 2:1, набрав исторические три очка в главном клубном турнире Европы.

Победа украинскому клубу далась непросто: «горняки» пропустили на 16-й минуте, когда отличился Иржи Ярошик, однако успели сравнять счет еще до перерыва. Дайниус Глевецкас сделал счет равным на 35-й минуте игры, а решающий мяч был забит за 3 минуты до конца основного времени встречи. Форвард Геннадий Зубов реализовал пенальти на 87-й минуте матча и принес «Шахтеру» победу.

Отметим, что лучшим достижением «Шахтера» в Лиге чемпионов является выход в четвертьфинал еврокубка, где «горняки» уступили будущему победителю турнира каталонской «Барселоне» (1:5, 0:1).