Сборная Украины U-20 переписала историю. Кто эти ребята?

Команда Петракова - в финале юношеского чемпионата мира
Getty Images

Юношеская сборная Украины U-20 уже на протяжении двух недель выступает на чемпионате мира в Польше.

Команда Александра Петракова успешно одолела групповой раунд, набрав 7 баллов в 3-х матчах, и вышла из квартета с первого места. Наша команда переиграла сверстников из США (2:1) и Катара (1:0), а также сыграла вничью с Нигерией (1:1).

Далее перед командой Петракова стоял ранее непреодолимый барьер – 1/8 финала. Как мы рассказывали ранее, юношеская сборная Украины никогда в своей истории не забиралась дальше этой стадии. Ребятам Петракова это удалось – сборная Панамы была разгромлена (4:1) и в четвертьфинале нашу команду ждала встреча с колумбийцами.

Украинская юношеская сборная переписала историю, а уже 7-го июня мы добились невероятного успеха – выхода в полуфинал, переиграв сборную Колумбии (1:0). В 1/2 финала была настоящая драма, победителем из которой вышла команда Петракова - 1:0 над Италией.

В сборной Украины U-20 прямо сейчас подобралась очень интересная когорта из молодых и качественных исполнителей. Предлагаем вам узнать, чьими усилиями национальная юношеская команда впервые в истории вышла в финал чемпионата мира. 


Андрей Лунин («Реал», 20 лет)

5 матчей на юношеском ЧМ, 3 пропущенных мяча, 1 отбитый пенальти

Этот парень не нуждается в представлении, Лунин – уже настоящая звезда украинского футбола, а вскоре может стать звездой европейского, а может быть и мирового масштаба.

Вратарь принадлежит мадридскому «Реалу», но предыдущий сезон провел в аренде в «Леганесе», где, к сожалению, получал не так много игровой практики, как хотелось бы, но выдавал отличные матчи, когда получал шанс. Лунин – несменный первый номер сборной, но, к сожалению, команде Петракова он уже не поможет. Тренер главной команды Андрей Шевченко нуждается в Лунине и забрал его на матчи главной команды, которая играет в отборе на Евро-2020.

Сменщики Лунина в национальной команде – голкипер «Динамо» Владислав Кучерук и вратарь «Ворсклы» Дмитрий Ризнык. Петраков доверил место в основе против Колумбии именно Кучеруку, который здорово стоял за киевский клуб в юношеской ЛЧ. Владислав не подвел. Ризнык же является игроком молодежного состава полтавского клуба, пока не провел ни одной минуты на Мундиале.

Денис Попов («Динамо», 20 лет)

6 матчей, 3 забитых мяча

Лидер обороны команды и несменный боец Петракова. Денис Попов также является лидером в своем клубе и уже успел дебютировать за основную команду «Динамо» в УПЛ.

Удивительно, что центральный защитник – один из лучших бомбардиров команды на мундиале. Попов огорчал США, Катар и Панаму после подключений на подачи с угловых.

Попов – будущее киевского «Динамо» и украинского футбола. Скорее всего, он будет все чаще подпускаться к основе киевского клуба в следующем сезоне, учитывая дефицит качественных центрбеков в команде.

К сожалению, Попов получил необоснованную красную карточку в игре с Италией (1:0) и не сыграет в финале. 

Валерий Бондарь («Шахтер», 20 лет)

6 матчей

Бондарь, как и Денис Попов, провел все 4 матча команды на турнире. Перспективный и молодой защитник донецкого «Шахтера», который также уже дебютировал в УПЛ, но большую часть матчей играл за молодежную команду. Исходя из проблем «горняков» в обороне, совсем скоро может закрепиться в основной обойме.

Бондарь и Попов – стальная связка в обороне команды Петракова, которая пока что действует почти без ошибок.

Даниил Бескоровайный («Земплин», Словакия, 20 лет)

6 матчей

Третий центральный защитник команды Петракова, который не менялся по ходу турнира и отыграл от звонка до звонка. Это первый серьезный турнир для Бескоровайоного, который может засветить его для серьезных европейских клубов, ведь защитник действует почти безошибочно и отлично дополняет Попова и Бондаря.

Бескоровайный – один из немногих украинцев, которые решили попытать удачи за рубежом в столь раннем возрасте. Он представляет клуб «Земплин», который выступает в высшей лиге Словакии. Возможно, после текущего ЧМ, Бескоровайный пойдет на повышение.

Еще один центральный защитник сборной Петракова – Олег Веремиенко, который принадлежит «Карпатам», но играет в аренде за «Калуш». Он пока не провел на турнире ни единой минуты.

Ефим Конопля («Шахтер», 19 лет)

6 матчей, 3 ассиста

Конопля – игрок стартового состава команды Петракова. Он пропустил лишь один матч на турнире – против Нигерии, когда главный тренер решил дать отдохнуть нескольким ключевым исполнителям. Настоящий перфоманс Конопля устроил в матче 1/8 против Панамы, когда сделал два важнейших и красивых ассиста на форварда Даниила Сикана. А голевая передача в полуфинале с Италией - на вес золота. 

Конечно, уровень Панамы не является прямым показателем, но если подпускать Коноплю к основному составу «Шахтера» уже в следующем сезоне, то он надолго может закрыть правую бровку в защите. Пока же Конопля играет лишь за молодежную команду «горняков».

Виктор Корниенко («Шахтер», 20 лет)

6 матчей

Корниенко вместе с Коноплей – основные фланговые защитники Петракова на чемпионате мира, только Виктор действует преимущественно на левом фланге и закрывает позицию не поехавшего на турнир Виталия Миколенко. Корниенко сыграл на турнире четыре полных матча и вышел на замену в игре с Нигерией (1:1).

Корниенко – уроженец Полтавы, но в 2016-м году подписал контракт с «Шахтером» и является основным защитником донецкой молодежки.

Сменщики Конопли и Корниенко на флангах – Игорь Снурницын из «Олимпика» и Александр Сафронов из «Днепра-1». Они появлялись на поле лишь раз – в игре против Нигерии. Снурницын уже имеет игровую практику в УПЛ, а Сафронов является основным в новоиспеченном участнике Премьер-лиги.

Николай Мусолитин («Черноморец», 20 лет)

2 матча

Мусолитин – центральный полузащитник команды Петракова и основной игрок одесского «Черноморца».

Хавбек провел два стартовых матча сборной U-20 на мундиале, но был заменен на матч с Нигерией в связи с ротацией Петракова.

Интересно, что Мусолитин дебютировал за «Черноморец» в УПЛ еще в сезоне 2017/18. Хавбек является одним из самых опытных в команде Петракова и цементирует центр поля.

Алексей Хахлев («Алавес», 20 лет)

3 матча

Хахлев – один из немногих легионеров в команде Петракова. Он составил пару Мусолитину в центре поля в основной обойме игроков в играх против США и Катара.

Хахлев – воспитанник киевского «Динамо» перешел в испанский «Алавес» еще в 2017-м году, но пока не подпускается к играм за основную команду.

Интересно, что Хахлев-младший – сын бывшего президента ровенского «Вереса» Алексея Хахлева, который, правда, покинул команду в марте 2018-го года.

Кирилл Дрышлюк («Александрия», 19 лет)

4 матча, 1 ассист

Центральный полузащитник Дрышлюк имел опыт выступлений в УПЛ в сезоне 2017/18, после чего перешел в «Александрию» и играет в основном за молодежную команду.

Дрышлюк играл на чемпионате против Нигерии и Панамы и даже успел отличиться результативным действием на стадии 1/8 финала чемпионата мира. Дрышлюк, как и Хахлев, является воспитанником школы киевского «Динамо».

Три матча за юношескую сборную Украины U-20 в паре с Дрышлюком также провел 20-летний центральный полузащитник Максим Чех, который является воспитанником «Шахтера».

Георгий Цитаишвили («Динамо», 18 лет)

4 матча, 1 ассист

Цитаишвили – один из потенциальных лидеров команды Петракова в атаке, который играет правого вингера, но, однако, пока не блещет на мундиале, в его активе лишь 1 ассист.

Цитаишвили – воспитанник «Динамо», который недавно подписал новый контракт с киевским клубом, а во второй части сезона регулярно подпускался к основной команде в матчах УПЛ.

В четвертьфинальном матче с Колумбией Цитаишвили вышел на замену и несколько раз мог делать счет комфортным для своей команды, но упустил убойные шансы. Не похоже на лидера.

Сергей Булеца («Динамо», 20 лет)

6 матчей, 3 забитых мяча, 2 ассиста

Второе динамовское крыло атаки команды Петракова. Булеца – один из лидеров сборной на юношеском ЧМ, он является самым эффективным игроком команды Петракова – 5 результативных действий за 6 матчей. Булеца - герой полуфинала, ведь именно он забил Италии. 

Булеца подпускается к основе «Динамо» реже, чем Цитаишвили, но пока лучше всех проявляет себя на ЧМ в плане результативности.

Алексей Кащук из «Шахтера» – ближайший сменщик основных динамовских вингеров Булецы и Цитаишвили. Он принял участие во всех пяти матчах, но в основе выходил лишь дважды – против Нигерии и Колумбии. И был полезен – ассист на Даниила Сикана в активе Кащука в игре с Нигерией принес команде важную ничью.

Даниил Сикан («Шахтер», 18 лет)

4 матча, 4 забитых мяча

Сикан не появлялся на поле в двух первых матчах мундиаля, но был столь эффективен в двух следующих. Гол Нигерии и дубль Панаме вряд ли дадут Владиславу Супряге еще один шанс на этом чемпионате мира.

Сикан – воспитанник «Карпат», который перешел в «Шахтер» в 2018-м году, но был отдан в аренду в «Мариуполь». Игрок с опытом выступления в УПЛ – пока лучший форвард Петракова на турнире и лучший бомбардир команды. А гол Сикана в ворота Колумбии - на вес золота. 

Владислав Супряга («Динамо», 19 лет)

4 матча

Супряга не нуждается в представлении, все мы помним эпопею с его переходом в «Динамо» из «Днепра-1» год назад. Супряга провел неоднозначый сезон, выступая в основном за молодежку киевского клуба и крайне редко подпускаясь к основе. Его основное качество – скорость, но успеха команде Петракова на Мундиале это пока не принесло.

Супряга – главное разочарование сборной Украины на текущем Мундиале. Ни одного результативного действия за два матча и удручающий минимум созданных моментов. 

Денис Устименко из «Александрии» появлялся на поле в основе один раз и второй раз вышел на замену. Его действия пока не принесли результативности и он является третим форвардом команды.


Это свершилось! Команда Петракова вышла в финал юношеского чемпионата мира и переписала историю! 

15-го июня состоится финал юношеского чемпионата мира Украина – Южная Корея. 

Петр Приходько, XSPORT.ua

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол